Техника - молодёжи 2005-06, страница 30

Техника - молодёжи 2005-06, страница 30

ЗАГЛЯНУТЬ В БУДУЩЕЕ...

Такую возможность предоставит гостям и участникам Всероссийская выставка научно-тех-нического творчества молодежи «НТТМ-2005», которая пройдет с 29 июня по 3 июля 2005 г. на территории ВВЦ в павильоне №57.

«НТТМ-2005» представит интереснейшие разработки молодых ученых и подведет итог региональных смотров, выставок, конкурсов научно-техниче-ского творчества студентов, школьников, учащихся центров дополнительного образования. Их идеи, проекты и разработки - это будущее нашей страны, залог ее динамичного развития, мощного экономического и научно-технического потенциала. Именно поэтому движение научно-технического творчества молодежи приобретает сегодня все более важное значение.

Научные, инженерные, творческие результаты молодых ученых и исследователей будут представлены по трем основным направлениям: естественные; технические; гуманитарные и социально-экономические науки.

Экспозиция познакомите деятельностью научных студенческих обществ, творчеством победителей международных, окружных, областных, городских интеллектуальных конкурсов и олимпиад, учащихся общеобразовательных учебных заведений, домов, центров научно-технического творчества, а также лауреатов конкурсов, проводимых в рамках подготовки выставки «НТТМ-2005».

Экспозиция будет дополнена разделом тематических средств массовой информации, которые познакомят участников и гостей выставки со своей деятельностью, проведут конкурсы и презентации. Особое место в этом разделе отводится молодежным издательствам; мультимедийным, печатным, телевизионным средствам массовой информации; а также радио- и киностудиям.

Разработчики предметной среды в области науч-но-технического досуга в интерактивной форме представят свою продукцию, научат желающих самостоятельно изготавливать модели и интеллектуальные игры.

Сейчас важность проведения таких мероприятий, как НТТМ, уже ни у кого не вызывает сомнения. Но так было не всегда.

В период перестройки и распада СССР, начиная с 1986 г., движение научно-технического творчества молодежи было разрушено, а потом почти на 15 лет забыто. За возрождение лучших традиций научно-технического творчества молодежи взялся Всероссийский выставочный центр. И с 2001 г. в рамках реализации федеральной целевой программы «Молодежь России» и городской программы «Молодежь Москвы» на ВВЦ вновь стали проходить Всероссийские выставки НТТМ, где представители творческой молодежи из регионов России в возрасте от 12 до 27 лет представляют свои научные и технические проекты.

Сейчас выставка снова стала крупнейшим мероприятием, демонстрирующим интеллектуальные возможности молодых российских талантов.

В этом году смотр молодежного научно-техниче-ского творчества «НТТМ-2005» будет особенно представительным. Впервые мероприятие прой

дет с международным участием под эгидой Юне-ско. В рамках «НТТМ-2005» состоится V Международная научно-практическая конференция молодых ученых, организаторами которой являются Международные кафедры-сети ЮНЕСКО/МЦОС и Московский государственный индустриальный университет.

Участниками и гостями «НТТМ-2005» станут учащиеся старших классов общеобразовательных учебных заведений, студенты и аспиранты вузов, молодые специалисты из регионов России и стран СНГ, ведущие специалисты вузов и научно-иссле-довательских институтов, представители министерств и ведомств, федеральных и региональных органов исполнительной власти, предприниматели, деятели культуры и искусства.

Работы участников будут оценивать видные ученые Российской академии наук и отраслевых академий, преподаватели вузов, представители Международных научных и общественных организаций. Критериями оценки проекта станут новизна, актуальность и доступность изложения выбранной темы, глубина проработки, научная содержательность и качество исполнения представленного проекта.

Таким образом, выставка «НТТМ-2005» станет отличной возможностью для молодых ученых в полной мере раскрыть свой талант и подарить своим разработкам и исследованиям блестящее будущее.

С целью привлечения внимания профессионалов - членов жюри к представителям творческой молодежи, предоставления молодым специалистам учебной площадки для практической реализации творческих идей, сбора уникальной информации и оригинальных материалов, в этом году впервые среди участников «НТТМ-2005» объявляется конкурс на лучший видеоматериал о выставке. Сюжеты для конкурсных работ будут сниматься в первые два дня выставки, а готовые материалы представляться в три номинациях: «оригинальный короткометражный видеофильм», «репортаж с места события», «информационный сюжет».

Выставку будут сопровождать деловая, научная и культурная программы, которые предполагают проведение конкурсов, презентаций, круглых столов, научно-познавательных экскурсий в научные музеи, исследовательские центры, предприятия, где ведущие специалисты познакомят участников выставки с научными разработками, проведут мас-тер-классы.

В рамках мероприятия пройдет специализированная книжная выставка-ярмарка «Книги. Интеллект. Молодежь», где будут представлены новинки книгоиздания в области науки и техники, учебники, справочники, развивающая детская литература.

Одним словом, скучать не придется никому - ни детям, ни взрослым, ни тем, кто увлекается наукой и техникой, ни тем, кто далек от этой сферы. Вы в этом убедитесь сами, если посетите выставку «НТТМ-2005». Там будет интересно, полезно и поучительно.

ВВЦ приглашает всех желающих с 29 июня по 3 июля принять участие в этом увлекательнейшем научно-познавательном празднике.

ТЕХНИКА-МОЛОДЕЖИ 6' 2 0 0 5

28