Техника - молодёжи 2005-06, страница 29

Техника - молодёжи 2005-06, страница 29

Изначально тросы хотели разместить внутри железобетонного тела башни. Но в итоге расположили по внутреннему диаметру, на небольшом расстоянии от стен

Несколько из тех самых тросов, что обеспечивают надежную устойчивость башни

Смотровая площадка

поэтому все сварные швы выполнялись с той же прочностью, что и основной металл. Для надежного закрепления антенной опоры, в железобетонном стволе телебашни были предусмотрены две диафрагмы: железобетонная, на высоте 385,5 м, и стальная, на отметке 375,1 м. Именно они воспринимают все нагрузки от высотной части башни и равномерно передают их железобетонному стволу.

При подготовке монтажа высотной стальной антенной опоры рассматривалось множество вариантов, но в итоге был выбран способ с использованием самоподъемного крана ПК-25. С его помощью все работы по подъему и установке опоры

были выполнены в кратчайшие сроки (всего за 76 дней), хотя и проходили в сложных метеорологических условиях.

27 апреля 1967 г. был установлен последний элемент антенной конструкции, и тем самым достигнута проектная отметка самого высокого на тот момент сооружения в мире! (В настоящее время выше Останкинской телебашни только башня в Торонто (Канада) - 553 м.) Во время заключительного этапа строительства начались монтаж передающего оборудования и внутренняя отделка башни.

Для выполнения основной функции -передачи теле- и радиосигналов в эфир установили передающие устройства, занявшие пятый и шестой этажи. На пятом этаже разместили четыре комплекта передатчиков (моделей «Ураган» и «Лен»), каждый из которых состоял из двух передатчиков - телевизионного сигнала и звукового сопровождения. Работа каждого из комплектов строилась по системе сложения мощностей, что давало возможность проведения различных технологических операций без прекращения вещания. Этажом выше располагался зал УКВ-передатчиков. Изначально там были установлены два радиопередатчика «Мед», которые обеспечивали трехпрограммное вещание. Со временем происходили замены передающего оборудования, и его количество увеличивалось. Для установки использовались резервные площади, заложенные еще на этапе проектирования башни.

При проектировании не забыли и о том, что башня, кроме своего основного предназначения, должна быть достопримечательностью Москвы, местом паломничества туристов, желающих обозреть город с высоты птичьего полета. Под смотровой площадкой разместились три уровня самого высотного ресторана в Москве «Седьмое небо». На верхнем ярусе, на высоте 334 м, - «Бронзовый зал», ниже -«Золотой зал» (331 м), а на самом нижнем уровне (328 м) - «Серебряный зал», позже переименованный в «Шереметьевский». Уникальная особенность ресторанов - вращающийся пол, на котором были установлены столики, совершавший полный оборот за 40 мин, позволяя посетителям рассмотреть круговую панораму города, не вставая с места!

Останкинская телебашня видна днем из многих районов Москвы. И в темное время суток она выглядит празднично -проектировщики позаботились об оригинальном освещении. Более яркое в нижней конической и верхней частях башни -оно создает неповторимый эффект: погруженная в внутрь ярких лучей света от трех больших групп наземных «батарей» прожекторов, находящихся на расстоянии 100 м от центра башни, и подсвеченная множеством других, установленных на ней, телебашня напоминает ракету, готовую к старту.

5 ноября 1967 г. Государственной комиссией башня была принята в эксплуатацию, именно этот день принято считать днем рождения Останкинской телебашни.

«...Не упадет ли Останкинская телевышка? Я гарантирую, что она простоит, по крайней мере, 300 лет. Не верите? Тогда приходите через три столетия -увидим!..»

Н.В. Никитин

ПРОШЛО ПОЧТИ ПЯТЬ ЛЕТ ПОСЛЕ ПОЖАРА. СЕГОДНЯ Останкинская телебашня стоит, как новенькая. В свое время находились люди, считавшие, что у нее уже нет будущего. Предлагалось башню

Лифтовые направляющие, уходящие вниз. Высота около 187 м

снести и построить новую. Но, потеряв 124 из 149 канатов, она выстояла. Во многом благодаря тем людям, кто восстанавливал ее в тяжелейших условиях.

На этот раз, как утверждает руководство МРЦ, предусмотрены все возможные внештатные ситуации. Установлены огнеупорные двери, фидеры (специальные кабели) с оболочкой, не поддерживающей горения, температурные датчики и системы газового тушения. Полностью заменены тросы. Их суммарная длина составила 35 км. Сейчас завершается монтаж скоростных лифтов, которые были закуплены у фирмы «Тиссен Крупп», выполнявшей поставку и первых скоростных лифтов. Новые модели также уникальны. Электропитание кабины реализуется индукционным способом от проходящего по всей длине шахты токопро-водящего «рельса». Внутреннее обустройство кабин будет иметь различную световую подсветку, изменяющуюся в зависимости от высоты подъема, и информационное табло. Производится постепенное обновление трансляционного оборудования для повышения качества передаваемого сигнала.

А еще - грандиозные планы на будущее! Уже все готово к строительству многофункционального бизнес-центра в непосредственной близости от телебашни. В нем планируется разместить экскурсионный комплекс, музей телевидения, несколько студий. Началось возобновление общественной жизни телебашни. Прошлым летом прошел очередной турнир Moscow B.A.S.E. Open Air, и скоро будут возобновлены забеги на высоту 337 м, а проведение различных праздников возле подножия телебашни вновь станет доброй традицией.

И, конечно же, не забыт проект надстройки телебашни. Это позволит не только расширить зону вещания, но и вернуть башне звание самой высокой в мире!

Редакция благодарит пресс-службу МРЦ и лично Екатерину Смородову за помощь в создании материала

ТМ

ТЕХНИКА-МОЛОДЕЖИ 6' 2 0 0 5

ШШ