Техника - молодёжи 2005-06, страница 28

Техника - молодёжи 2005-06, страница 28

Проект башни, разработанный Киевским филиалом НИИ «Проектстальконструкция»

по проекту телебашни, среди которых было разрешение на строительство пилонов (устоев) башни. К работам по выкапыванию котлована приступили в августе. Интересно, что зачистка дна велась вручную, чтобы не нарушить естественную плотность грунтов. И только после выполнения всего объема земляных работ началась основная стадия возведения фундамента, которая длилась в течение всей зимы.

Весной 1961 г, когда создание конструкций нулевого цикла было практически завершено, все работы пришлось остановить. Причиной тому стали утверждения некоторых специалистов о слабости фундамента и его неспособности выдержать столь колоссальную нагрузку. Вновь в различных комиссиях начались многократные проверки, которые длились более года, но

Первый эскизный вариант железобетонной антенной опоры высотой 500 м для МТЦ (1958)

В июне 1962 г. дальнейшее ведение работ передается в Управление по проектированию Дворца Советов при Госстрое СССР. И здесь в проект были внесены существенные поправки: изменен фундамент, высота башни увеличилась с 508 до 522,5 м, пересмотрено расположение тросов, обеспечивающих предварительное напряжение железобетонного ствола башни. Очередное рассмотрение проекта в комиссии, насчитывавшего к тому времени уже 21 том, вновь принесло ряд поправок и замечаний. Именно тогда было выдвинуто предложение оставить телебашню без ресторана, и только благодаря усилиям авторов проекта, он был сохранен. Наконец 22 марта 1963 г. проект все-таки утвердили.

И вот, после практически трехлетнего перерыва, на строительную площадку в Останкине возвращаются рабочие. Работы по усилению фундамента, которые должны довести до минимума вероятность появления микротрещин и снизить растягивающие напряжения, начаты одновременно с сооружением нижней конической части телебашни. Монолитное тело башни возводят по технологии «скользящей опалубки», которая широко применяется и сегодня, не претерпев особых изменений. До отметки в 63 м, на которой заканчивается коническая часть, деревянная опалубка и материалы поднимают при помощи двух вертикальных шахтных подъемников. Особые требования были предъявлены к бетону. Постоянно велись контроль и испытания его качества. Было установлено, что уже на 28 сутки бетон достигает расчетной прочности - марки 400, а это может служить достаточной гарантией долговечности сооружения. По завершению строительства конической части начался не менее ответственный этап - возведение монолитного железобетонного ствола сооружения до высоты 385,5 м. Для столь непростой задачи применили специально созданный на Рамен-ском механическом заводе самоподъемный агрегат, к тому времени испытанный при постройке трубы одной из ТЭЦ. Основная сложность заключалась в необходимости точно выдержать постепенное уменьшение диаметра ствола с 18 м (на высоте 63 м) до 8,2 м (на отметке 311 м). Эта сама по себе непростая задача осложнялась трудностями геодезического контроля выполнения работ, т.к. возводимый ствол башни уже достиг высоты, когда его колебания под воздействием различных внешних факторов стали существенной помехой. Помимо этого, необходимо было выполнить множество закладок для последующего монтажа наружных кольцевых балконов. На самом же верху железобетонного ствола, на отметке 385,5 м, расположилась кольцевая диафрагма, воспринимающая нагрузки от 59 тросов и верхней, металлической, части башни. Для более успешного и быстрого ведения строительных работ была спроектирована и смонтирована наклонная подъемно-канатная дорога, по которой под углом 80° подавались стальные конструкции на высоту 340 м!

По завершении этого этапа начался монтаж высотной стальной опоры, предназначенной для размещения основных передающих антенн. Ее высота составляла 154,5 м, и для удобства производства монтажных работ она была разделена на несколько частей. Для последующего их соединения применялась сварка. Но, как известно, сварные швы - одно из слабых мест всей металлоконструкции. Здесь подобный недостаток был недопустим,

Возведение конического основания башни

Монтаж высотной стальной опоры с помощью крана ПК-25

Основные передающие антенны расположены на самом верху телебашни, выше отметки в 370 м

окончательного решения принято так и не было.

ТЕХНИКА-МОЛОДЕЖИ 6' 2 0 0 5

26