Техника - молодёжи 2005-07, страница 11

Техника - молодёжи 2005-07, страница 11

СМЕЛЫЕ ГИПОТЕЗЫ

I

VD

CD Ш Ш CL

га

CL <

КАК ЛЕЧАТ ЭКСТРАСЕНСЫ

Тайна экстрасенсов, их поразительных способностей, их целительного воздействия на людей - одна из самых загадочных и будоражащих тайн нашего времени. Давно идущая бурная полемика об экстрасенсах сама по себе достойна внимания. Мало на Земле феноменов, которые вызывали бы столь же ожесточенные споры и о которых так же резко расходились бы мнения.

Этих странных людей - не то природных уникумов, не то шарлатанов - называют по-разному: экстрасенсами, сенси-тивами, биоэнерготерапевтами, парапсихологами, психотерапевтами. Значения этих слов не вполне одинаковы, но в любом или почти в любом случае имеются в виду некие лица, от природы наделенные высокой чувствительностью к человеческим биополям и способностью на эти самые биополя влиять с лечебным эффектом.

Чтобы не вноситьлишней путаницы (которой и так более чем достаточно в обсуждаемой проблеме), мы будем в дальнейшем именовать подобных целителей сенсами. Именно такое самоназвание предпочитают наиболее грамотные и опытные из них - скажем, известный московский доктор Борис Клюев. И вот почему.

Слово «сенс» уже содержит указание на способность чувствовать биополе - то есть на способность экстренную, экстраординарную, присущую далеко не всем. Если же сказать «экстрасенс», получится намек на некое «экстра» по отношению к уже имеющимся экстраспособностям! Иначе говоря, «экстра» второго порядка. Или, если угодно, «сверхбиоэнерготерапевт». Здесь можно усмотреть как тавтологию, так и семантическую ошибку. Поэтому давайте согласимся с доктором Клюевым и его коллегами - будем называть их так, как они хотят.

Две крайние позиции в отношении сенсов занимают ученые, получившие классическое образование, и просто люди, чем-либо переболевшие и успешно лечившиеся у сенсов. Представители второй категории уверились в чуде на собственном опыте и ни в каких доказательствах не нуждаются. Ученые же не признают ничего, кроме того, что можно объяснить с позиций науки. Причем, как ни парадоксально, иногда стремление «вбить» необъяснимый факт в рамки какой-то общепринятой теории приводит к грубому насилию над фактами, но ученый согласен даже на такую крайнюю меру - лишь бы не страдала стройность теории.

Есть и третья категория скептиков -это, скажем так, скептики бывшие. Люди, воспитанные на традициях высокой науки, которым однажды (или не однажды) пришлось лично убедиться... ну, пусть не в чуде, но в некоторой узости научного взгляда на вещи.

К третьей категории относится и автор этих строк.

Разгул экстрасенсорики, мракобесия и чертовщины в позднесоветских mass media пришелся на разгар моей научной работы. На телевидении тогда безраздельно господствовали Чумак с Кашпи-ровским. Впрочем, о Кашпировском у нас речи не будет - ибо есть основания полагать, что он банальный мошенник. А вот с Чумаком ситуация не столь проста.

По мнению многих, Алан Чумак - один из величайших мистификаторов планеты, а его пресловутые телесеансы, «заряженные» кремы и микстуры - вовсе не то, за что он их выдает. Мол, и «заряд энергии» в тюбике с кремом, и движения руками -только для отвода глаз, а вся суть в том, что он внушает публике определенные вещи, пользуясь второй сигнальной системой (т.е. словом), как и любой эстрадный гипнотизер. Ведь перед сеансом он непременно произносил какие-то слова типа «сегодня лечим аллергиков (или сер-дечно-сосудистых, или желудочно-ки-шечных), расслабьтесь и прислушайтесь к тому, что происходит у вас внутри». И на тюбике с «заряженной» мазью тоже имеется словесное пояснение, от чего она якобы помогает.

Однажды Чумаку вздумалось устроить сеанс по починке сломанных часов. Это уж выглядело вовсе возмутительно - даже не смешно. Так и сказал: поставьте перед телеэкраном часы, и после сеанса они пойдут. Я не мог упустить такой случай посрамить обманщика и водрузил перед экраном свой разбитый будильник, который отказались чинить в мастерской (сказали, что дешевле купить новый). На второй минуте сеанса будильник пошел и более не ломался. С тех пор я перестал считать Чумака жуликом и считаю его очень серьезным человеком.

Но чем, собственно, он воздействовал на будильник? Понятно, что не внушением. Предполагать можно только одно: есть некое объективное физическое явление, нечто исходящее от человеческого организма, в данном случае от организма сенса Алана Чумака, и этим феноменом можно научиться управлять. Зачем? С целью воздействия на окружающую среду, как живую, так и неживую.

Сенсы любят называть это воздействие энергоинформационным. Но никто из них не объяснил его с точки зрения науки. Наоборот, сенсы дружно вредят сами себе, туманно рассуждая о какой-то душевной гармонии, подключении к информационной базе Вселенной и прочих вещах, одно упоминание о которых вызывает у человека просвещенного кислую мину. Если аргументация невозможна без таких, с позволения сказать, доводов, значит, феномена попросту нет, а есть умелая мистификация, позволяющая ловким проходимцам от медицины делать деньги из ничего.

С другой стороны, то, что сенсам не хватает хитрости понять, что с ученой публикой надо и обходиться по-ученому, то, что они сами себе враги, еще отнюдь не доказывает, что они обманщики.

Да и не виноваты они в собственной теоретической беспомощности. Все практические навыки сенсов приобретены эмпирическим путем. И у Чумака, и у Сафонова, и даже у Клюева (врача-практика с девятью дипломами, доктора медицинских наук!) - словом, у всех схема самообучения одна и та же: человек случайно на что-то наталкивается, что-то нащупывает, пробует, ошибается и снова пробует. А если наконец-то получилось, просто запоминает, какие именно действия (пассы руками) принесли удачу, и потом в аналогичной ситуации (т.е. при аналогичной болезни) воспроизводит именно их.

Другого алгоритма поиска биоэнергетических методов лечения больных, впрочем, и не существует. Осмысленный, систематический поиск, целенаправленная научная разработка была бы возможной, будьубио-энерготерапии хоть какая-то теоретическая база. Но ее нет. Можем ли мы вообразить фармаколога, который ищет, например, лекарство от гриппа, перебирая наобум какие попало вещества? А сенсы примерно так и действуют. Они вынуждены искать истину ощупью, наугад, подчас беря исходные посылки, что называется, с потолка.

Вероятно, отсюда и покров тайны, окружающий сенсов. Многие из них весьма умело поддерживают свой имидж «людей не от мира сего», лицедействуют, тщательно продумывают манеру поведения. В конце 1970-х гг. сенсы и «парапсихологи» стали робко показываться народу, пользуясь тем, что советская власть ослабела и выдохлась. И народ тогда в один голос говорил, что это очень чудные люди, что в них есть нечто демоническое...

Кроме того, целый ряд сенсов, к сожалению, усвоили стиль общения, сразу ставящий собеседника на место. Вместо разумных ответов на вопросы человека о своей болезни - какие-то оракульские изречения, словно бы извергнутые в полубессознательном состоянии, или недомолвки, оброненные с важным видом. Так что сенсы вредят себе, общаясь не только с представителями классической науки, но и с теми, кто приходит к ним на прием. А если снисходят до объяснений, то стараются не повторять дипломированному медику того, что говорили больному. И в итоге даже у людей, успешно лечившихся у сенсов, возникает подозрение, что исцеление удалось не более как чудом и что именно по этой причине сенсы постоянно боятся разоблачения.

Но, по-видимому, боятся они не разоблачения, а того, что в сотый или тысячный раз не сумеют аргументированно объяснить, что делают с больным и отчего он выздоравливает.

Это, конечно, не значит, что сенс вообще не может сообщить о своей работе ничего вразумительного.

Начнем с того, что известно всякому: суть лечебного эффекта «экстрасенсорики» заключается в корригирующем (исправляющем) воздействии сенса на биополе пациента. Это воздействие осуществляется руками.

На ощупь биополе здорового человека представляет собой яйцевидное уплотнение пространства вокруг его тела. «Консистенция» здорового биополя равномерна, плотность достаточно высока, чтобы говорить даже о некоторой его упругости, края ровные. Биополе простирается в среднем на полметра от видимой пространственной границы тела. (Один популярный журнал приводил другие данные -будто бы биополе обволакивает лишь верхние две трети тела, но на той же странице был рисунок, где овальное сероватое пятно вокруг фигуры человека заходило даже ему под ноги, основательно за-глубившись в почву...)

Легко найти параллель между только что описанным «внешним видом» биополя и «индивидуальным интимным пространством». Последний термин несколько лет назад ввели психологи. Физического смысла у него нет, биологического тоже, медицинского также. Это эффектное словосочетание понадобилось затем, чтобы объяснить дискомфорт, испытываемый человеком, к которому другой человек подошел ближе чем на полметра.

ТЕХНИКА- МОЛОДЕЖИ 7' 2 0 0 5

9