Техника - молодёжи 2005-07, страница 13

Техника - молодёжи 2005-07, страница 13

верное, было бы невозможно: ведь врач должен как-то по ходу дела судить о том, получается у него или нет. Если критериями служат только размер, плотность и очертания чужого биополя, это ненадежно. Нарушения биополя иногда столь тонки, что необходим столь же тонкий метод их коррекции. Вы не будете знать точно, справились или не справились с чужой болезнью, если не чувствуете ее. А почувствовать ее по-настоящему вы можете, лишь если она причиняет вам дискомфорт.

Что это за дискомфорт? Сенсы обычно описывают его как холод. Здоровое биополе «теплое», а по ощущению холода на тех или иных его участках сенс судит о его дефектах. Это, конечно, весьма приблизительное описание - вероятно, за неимением нужных слов в языке.

И действует сенс, строго говоря, не руками, а биополем рук. Вернее, той частью собственного биополя, которая окружает его руки. Почему не другой? Да потому, что рука есть основной рабочий орган человека, способный к тонким модуляциям сложных, четко контролируемых движений с малой амплитудой.

Сенс не всегда воздействует на ту часть биополя пациента, которая соответствует пораженному органу. Широко применяется биоэнергетическое воздействие на чакры.

Два определения этого понятия чаще всего попадаются в литературе:

1) чакра есть биоэнергетический центр организма;

2) чакра есть входные ворота для космической энергии.

Как будто бы одно противоречит другому. Из первого следует, что чакра - выход для энергии и информации, которыми организм может и хочет поделиться с окружающим миром. Из второго - что это вход для энергии и информации, поступающей из окружающего мира в организм.

А дело, скорее всего, в том, что обе формулировки представляют разные грани одной истины.

Чакра - точка на теле, работающая как впускно-выпускной клапан для энергии и информации. Или даже не клапан, а канал прямой и обратной энергоинформационной связи между субъектом (человеком) и объектом (миром вокруг него).

Только, по-моему, излишне упоминание про «информацию из космоса». В конце концов, для инопланетян мы, земляне, находимся в космосе. Все относительно. Лучше уж говорить об обмене с информационным полем Вселенной. Сегодня все больше и больше серьезных людей уверяют, что оно существует. Можно, коль угодно, именовать его Мировым Разумом или даже Богом. Если так, то и чакру можно образно назвать отмычкой к творению для Творца.

Да, но сенс-то никакой не Творец, а всего лишь другое творение - разве что наделенное необычными способностями! Что может он сделать через чакру? Вероятно, оказать регулирующее (например, дозирующее и сортирующее) влияние на потоки информации и энергии, идущие от больного и к больному. Представляется очевидным, что энергоинформационное воздействие эффективнее всего там, где минимально сопротивление системы, в данном случае биополя пациента. А сопротивление такой системы должно быть минимально именно во впускно-выпуск-ных клапанах для энергии и информации, т.е. в чакрах. У человека их семь:

1) теменная область головы;

2) межбровье;

3) основание шеи;

4) солнечное сплетение;

5) кожная проекция сердца;

6) лобок;

7) копчик.

Для иллюстрации сказанного - несколько слов о необычных природных «биоэнерготерапевтах», применяемых в медицине с давних пор.

Дело в том, что сенсом необязательно должен быть человек. «Экстрасенсорные» способности обнаружили у множества животных.

Одно из них - всем известная медицинская пиявка.

По современным представлениям, лечебный эффект кровопускания с помощью пиявок не ограничивается «кровоот-влечением» и впрыскиванием полезных биологически активных веществ человеку в кровь из пиявочьих слюнных желез. Установлены и другие любопытные факты.

Во-первых, пиявки сами, без чьей-либо подсказки, присасываются к точкам акупунктуры, даже если их посадили не совсем на нужное место, а поодаль.

Во-вторых, постановкой пиявок на чакры можно добиться радикального эффекта при многих заболеваниях, особенно при нервных расстройствах, депрессиях и синдроме хронической усталости.

В-третьих, знахари, унаследовавшие многовековой опыт народной медицины, уверяют, что ставить пиявок больным могут только «люди добрые и праведные». Если гирудотерапевт (Hirudo - лат. «пиявка») пребывает в дурном настроении, ему лучше не приближаться ни к пациенту, ни к самим пиявкам: пусть их поставит медсестра, иначе эффект сеанса пропадет.

В-четвертых, пиявки чутко реагируют на характер и настроение тех, кто за ними ухаживает. На современных биофабриках по разведению пиявок введено железное правило: прежде чем принять человека на

работу, ему дают двухмесячный испытательный срок и наблюдают за пиявками, которых он растит. Если они здоровы, подвижны и сохраняют аппетит, а смертность их не превышает обычного в лабораторных условиях процента - значит, человек годен. И таких годных, по свидетельству опытных гирудотерапевтов, лишь 4%. Только один из 25 выдерживает испытательный срок! Можно выставить себя в выгодном свете перед директором биофабрики, но обмануть пиявок нечего и пытаться - «недоброго» и «неправедного» раскусят мгновенно и захиреют под его рукой.

И еще одно правило, введенное на биофабриках пиявок: люди, ухаживающие за ними, в дурном настроении или в смятенных чувствах даже не приближаются к своим питомцам.

Заметим: никто еще не доказал, что пиявки способны ощущать человеческие биополя. И никто не доказал, что биополя есть у них самих.

Впрочем, последнее довольно легко обосновать. Коль скоро у пиявки есть полноценная (хотя и примитивная) нервная система, значит, в организме есть проводники со слабыми электрическими токами -а следовательно, есть и электромагнитное поле вокруг них, т.е. биополе.

А если так, то биополе пиявки может эффективно взаимодействовать с биополем человека.

Правда, не настолько эффективно, как биополе опытного сенса. Тот ведь тоже человек, как и пациент, и биополя у них сопоставимы по физическим параметрам, например, по индукции, по напряженности электрической (Е) и магнитной (Н) составляющих. У пиявки же биополе, несомненно, очень слабое сравнительно с человеческим. Чтобы оно оказало значимое корригирующее действие на биополе больного, необходимы два условия:

а) пиявка должна испытывать физиологический дискомфорт в контакте с дефектным биополем;

б) ее нужно подключить к биополю пациента там, где меньше всего сопротивление системы входящим информационным и энергетическим потокам.

По пункту «а»: все сказанное выше о привередливости пиявок к душам и характерам тех, кто за ними ухаживает в питомниках, как раз и говорит о том, что они воспринимают наши биополя. По пункту «б»: пиявок нужно ставить на чакры. Тогда даже крошечное воздействие их слабенького биополя может оказаться достаточным. Практика это подтверждает.

Сплошь и рядом тут наблюдаются те же явления, что при обычном сеансе биоэнерготерапии. Вот несколько примеров. Классические схемы постановки пиявок основаны на принципе «где болит, туда и ставить». Но в ряде случаев это правило сознательно нарушают - что отражено во всех пособиях по гирудотерапии. К примеру, женские болезни, локализованные в органах малого таза: аднексит, бесплодие, миома матки и некоторые другие. По логике классической схемы, при аднексите нужно ставить пиявок на свод влагалища. Пробовали, и не раз. Эффект нестойкий и вообще сомнительный. Пиявки снимают острые проявления болезни, т.е. «гасят» воспаление в придатках, но выздоровления не обеспечивают, а лишь переводят болезнь в хроническую форму. Зато если поставить пиявок на копчик и лобок, то эффект довольно быстрый, радикальный и стабильный.

Еще пример. В клинической практике русского земского врача Г.А.Захарьина (конецXIX в.) был случай, когда он быстро остановил сильное носовое кровотечение

ТЕХНИКА- МОЛОДЕЖИ 7' 2 0 0 5

11

Предыдущая страница
Следующая страница
Информация, связанная с этой страницей:
  1. Схема нервов головы и шеи

Близкие к этой страницы