Техника - молодёжи 2005-07, страница 16

Техника - молодёжи 2005-07, страница 16

плавный максимум, значение потенциала в максимуме конечно. А электрическое поле около максимума потенциала мало. Имеется аналогия с тем, что известно из школьного курса физики: если в веществе возникнет электрическое поле, то оно возбуждает токи поляризации, которые приводят к тому, что поле уменьшается.

При учете поляризации вакуума энергия электрического поля конечна и она в несколько раз меньше энергии покоя электрона. Это естественно, ибо у электрона, кроме электростатического поля есть и другие поля, о которых мы сегодня еще не знаем.

На основании формул для поляризации вакуума удается без противоречий с теорией относительности определить минимальную длину. Ее называют также и элементарной длиной, этому вопросу посвящена популярная статья А.Д. Сахарова («Физика в школе», №2, 1968 г., с. 6 - 15). Когда писалась статья А.Д. Сахарова, о поляризации вакуума просто забыли. И для элементарной длины приводились очень малые значения, которые значительно меньше, чем доступная эксперименту область! Учет поляризации вакуума приводит к более разумным значениям. Для заряда, который двигается медленно по сравнению со скоростью света, эта длина равна примерно 4 Ферми (1 Ферми = 10 13 см). Все ожидания Сахарова подтвердились. Это примерно размеры ядра. Таким образом, природа сама удалила бесконечности из электродинамики. Я надеюсь, что также будет и в теории сильных взаимодействий внутри атомных ядер.

Элементарная длина тоже получается порядка размеров ядра. Протоны и нейтроны, входящие в состав ядра атома, состоят из кварков. Кварки - частицы с таинственными свойствами, которые не встречаются в свободном виде. Наука о кварках еще молодая и там много неясного, поэтому о поляризации кваркового вакуума пока говорить рано.

И еще я хотел бы сказать несколько слов о квантовой механике. Выдающийся физик Ричард Фейнман писал: «Как мне кажется, я смело могу сказать, что квантовой механики никто не понимает» («Характер физических законов», библиотека «Квант», вып. 62, 1987 г., с.117). И это говорит физик мирового класса!

А имею ли я право вести читателя молодежного журнала на передний фронт нау

ки и рассказывать о тех спорах, которые там происходят? Считаю, что это не только можно, но и нужно: молодежь должна не только почитать знаменитых ученых, но и внимательно и критически их читать! А это много труднее и этому нужно учиться! Если бы ученики С. Хокинга вели себя так, то противоречия в его работах о черных дырах (см. «ТМ» №12, 2004 г.) были бы найдены и быстро исправлены лет 30 тому назад. Я разговаривал с К.С. Торном, когда тот приезжал в Москву, но он тогда игнорировал возражения.

Я надеюсь, что развитые методы вычислений заработают и в теории ядерных сил, где, как пишет Р. Фейнман, точность расчетов сегодня недостаточна («КЭД -странная теория света и вещества», библиотека «Квант», 1986 г.). И точность можно будет повысить!

Михаил ГЕРЦЕНШТЕЙН, доктор физико-математических наук, профессор Рисунки Виктора ДУНЬКО и Инны ИГНАТЬЕВОЙ ТМ

Т М ■ Л О Г И К А

ОТВЕТЫ НАТМ-ЛОГШ №6,2005 г.

Интеллектуальная разминка НЛО В НОЧНОМ НЕБЕ

Форма

Цвет

Время, ч

Город

Граненый стакан

Лазурно-голубой

2

Кукуевск

Бублик

Неоново-желтый

3

Какоевск

Чайник

Серебристо-антрацитовый

1

Козлодойск

Шляпа

Карминово-красный

4

Кислозаборск

ОТВЕТЫ НАТМ-ВОРДиТШШКУ, №6,2005г.:

1) В 1779 г. - Петр Кропоткин - г. Горький - 27 - Альбрехт Дюрер.

2) Япония - с 1979 г. - XVIII в. - металлы - Кёльн-Бонн, 1932 г. - тектоника

3) Источник всех несчастий - летом - автомобильный - 10 мкм -Резерфорд, 1919 г. - рецессия.

4) Ехидна - 1992 г. - нож для резки шоколада - тахометр - 1910 - черную.

5) Авиастиль - 2 - «Рено» - У-2 - недостойные. Даны ответы построчно на все вопросы.

Ключевое слово А пропорциональность - собрано из букв на стрелках, идущих по правильным ответам от старта к финишу.

У КОГО ЕСТЬ КОТ, ОДЕТЫЙ В коверкот?

В ряд стоят пять домов, окрашенных в разные цвета. Хозяева домов разной национальности, держат разных животных, пьют разные напитки и предпочитают разные спортивные игры. Прочитав следующие утверждения, ответьте, кто любитель минеральной воды и у кого в доме живет английский кот.

1. Француз живет в голубом доме.

2. Японец держит чернобурую лису.

3. Апельсиновый сок пьют в желтом доме.

4. Американец пьет кока-колу.

5. Итальянец участвует в велогонках.

6. Желтый дом стоит справа от оранжевого дома.

7. Владелец лошади играет в футбол.

8. Швед живет в первом доме.

9. В красном доме предпочитают волейбол.

10. Кефир пьют в среднем доме.

11. Теннисист живет в доме, который стоит рядом с домом хозяина бульдога.

12. Дом шведа стоит рядом с белым домом.

13. Чай с лимоном пьет мужчина, который играет в шахматы.

14. Сосед владельца питона - волейболист.

№ дома

Цвет дома

Национальность хозяина

Домашнее животное

Напиток

Спорт

1

2

3

4

5

ТЕХНИКА- МОЛОДЕЖИ 7' 2 0 0 5

14

Предыдущая страница
Следующая страница
Информация, связанная с этой страницей:
  1. Техника молодежи почитать без регистрации

Близкие к этой страницы