Техника - молодёжи 2005-08, страница 43

Техника - молодёжи 2005-08, страница 43

мыльный пузырь размером со... слона!

Учительница физики О.Б. Лущекина (Москва, школа № 307) вместе со своими учениками девятого класса подобрала рецепт и технологию выдувания гигантских мыльных пузырей (фото 10). Раствор состоит из моющего средства «Ферри», желатина и сахара. Пусканием гигантских пузырей украшают всевозможные театральные действа, постановки, праздничные гуляния, олимпиады, викторины.

аэрозоль — друг терапевта

Если на бешено вращающийся диск направить струю жидкости, то она тут же превратится в мелкодисперсный аэрозоль. То же самое произойдет при соударении двух струй, летящих навстречу друг другу под высоким давлением. Добавьте компактный нагреватель (охладитель) и емкость с ароматизирующими (лекарственными) растворами (эфирные масла, ароматические составы, пахучие выжимки). Заключите все в корпус-футляр. У вас получится компактный генератор ароматического аэрозоля для обитаемых объемов (до 50 м3). Дисперсность аэрозоля регулируется. Производительность тоже.

Таким образом, обеззараживается, обеспыливается, увлажняется, ароматизируется воздушная среда закрытых помещений. Конструктор генератора молодой аспирант, инженер столичного АгроУниверситета И.Л. Бухарин (фото 11). Меняя приемы и способы получения аэрозоля, Игнатий создал целую гамму самых разнообразных устройств.

прнбой мою тельняшну просолил...

Рукотворные острова в океане — не новость. Нефтяные вышки-платформы, плавучие эллинги, космодромы «Морской старт», маяки, рестораны-поплавки...

Модель энергоострова представил на суд зрителей изобретатель и инженер-физик А.Н. Русецкий (фото 12). Масштаб модели 1:200. Размере-ния реальных объектов от 12 х 12 м до 250 х 300 м. Все «плавсредства»: я хты - коттеджи, п л атфо рм ы - вол но -ломы, аэродромы, заводы на понтонах, электростанции, санатории, гостиницы, устрично-мидиевые фермы и рыбоперерабатывающие фабрики с автономным энергообеспечением.

За счет собственных экологически чистых установок, утилизирующих энергию ветра, волн, перепада температуры, течений. _

Шарнирно закрепленные поплавки-опоры самостоятельно ориентируются носом к волне. И расположены они так, чтобы свести к минимуму волновую перегрузку в сильный шторм или бурю.

Система Русецкого запатентована (РФ № 2150021) и обойдется значительно дешевле в производстве и эксплуатации, чем существующие (в 5 - 10 раз). В основе проекта идея максимального расширения круга задач, разрешаемых с помощью плавучих объектов с целью расширить номенклатуру возможных заказчиков.

после бала...

Проведение мероприятий на ВВЦ — уже давно превосходно отлаженный «калейдоскопический» механизм инновационной индустрии. Не исключение и НТТМ-2005. К ее устроителям никаких претензий: блестящая работа, квалифицированный многоуровневый труд устроителей. Никаких накладок, пауз, простоев и нестыковок.

Не все гладко с самой системой «подачи» экспонатов. Молодежная выставка 15-летних непосед проводится так же, как ювелирный салон или книжная ярмарка. Согласитесь, что это - разные вещи.

Серьезной делегации из солидного КБ жаловаться не на что. И документы не спеша подпишешь, и покемаришь, и перекусишь... А подросткам высидеть в этих коробках стек

лянного аквариума летом, по 6—8 ч, тяжко. Открытые с 1—2 сторон квадратные «гнезда» добавляют хлопот при фото и видеосъемке, приводят к ненужной толкотне и скученности. Неудачно расположенный бокс иногда просто отпугивает!

Уважаемые новаторы, уважайте, пожалуйста, тех, кто вас «теребит» и «мучает». Типичная картина: блеклый стилизованно-сухой тех-ноплакатик, вывеска устроителя, неизменный компьютер и что-то набирающий на нем «экспонент», на любой вопрос ответ один — обратитесь на сайт... Зачем тогда выставку собирать? Есть же тематическая периодика, справочники, Интернет и пр. Хочется ведь и машину пощупать, и с конструктором пообщаться, и весточку передать.

Замечательно, когда изобретатель радушно идет на встречный контакт, но как же - временами - неловко он это делает... Да выдумщик-механик особо и не заинтересован в активном телодвижении!

Надо отдать должное устроителям НТТМ-2005. Они мгновенно переналадили свой «механизм», добавив и песен «вы хочете песен — их есть у меня» и викторин с КВНами и олимпиадами. В конце концов, организаторы так раскочегарились — молодость взяла свое — что любо дорого посмотреть.

Не потерять человека. Не упустить таланты в «виртуальную пустыню» Не затеряться одиночеством в толпе — задача непростая. Возможно, необходимо и несколько сфокусировать тематику работ в сторону специализации по направлениям, пш

Щ 41