Техника - молодёжи 2005-08, страница 40

Техника - молодёжи 2005-08, страница 40

ВЫСТАВКИ

«НТТМ» - НЕ ПРОСТО

ЮНОСТЬ!

J I

Ш СТУДЕНЧЕСКИЙ МИКРОСПУТНИК •БАУМАНЕЦ"

«родина слышит...!»

Московский государственный технический университет им. Н.Е. Баумана. (МГТУ) празднует юбилей: 175 лет со дня создания. Сотни тысяч грамотнейших ученых-инженеров, прошедших превосходную школу одного из старейших учебных заведений России, прекрасно осознавали и сознают ту ответственность (кому многое дано — с того много и спросится) за страну, науку, оборону, образование, «технологическую жизнеспособность», что ложится на их плечи.

«ТМ» присоединяется к поздравлениям в адрес МГТУ, особо отмечая заслуги и таланты его кормчего, возглавляющего университет И.Б. Федорова (фото 2). Он не только ректор, но и председатель Совета ректоров ВУЗов Москвы и Московской области

На выставке студенты «третьего тысячелетия» демонстрировали космический микроспутник (96 кг) «Бауманец» (фото 3).

В декабре этого года запланирована доставка его на орбиту с последующей службой в «безвоздушном пространстве». Как отметил стендист, научный консультант «Молодежного Космического Центра» (МКЦ) при МГТУ Виктор Зеленцев - основная задача микроспутника - дистанционная зондировка атмосферы. В процессе создания отрабатывались новые технологии сборки подобных объектов, различные идеи по применению, образовательные программы. Окрепло межуниверситетское сотрудничество преподавателей и студентов с ВУЗами по всей России.

В МКЦ (руководитель — доцент университета Виктория Майорова), кроме проектирования спутников, студенты участвуют в конкретных испытаниях (запуск, эксплуатация) летных образцов космических аппаратов в роли конструкторов, постановщиков экспериментов, исследователей и прочее с получением реального опыта как в родной «Альма-матер», так и на далеких полигонах...

Юрий ВАСИЛЬЕВ, Юрий ЕГОРОВ, Москва

Под эгидой ЮНЕСКО на ВВЦ в Москве 29 июня — 3 июля прошла Всероссийская выставка научно-технического творчества молодежи — НТТМ-2005.

Идея НТТМ, «носившаяся» в умах толковых энтузиастов-организаторов, как широкое движение молодых, способных и пытливых, оформилась и «проросла» к 1966 г., когда руководство комсомола и Главвыставком ВДНХ (ныне ВВЦ) приняли соответствующие постановления, продумали порядок проведения, место и пр.

С1974 по 1985 г. выставки НТТМ проходили регулярно. Так или иначе, но в орбиту движения оказалось «втянуто» свыше 20 млн (!) молодых изобретателей и ученых. Но к концу 80-х наметилась устойчивая стагнация, завершившаяся к середине 90-х тяжелым, черным провалом.

В 2001 г. с целью возрождения некогда гремевшего движения было принято несколько федеральных целевых программ («Молодежь России», «Молодежь Москвы»). Отпущены средства на заключение договоров и внедрение в производство наиболее наукоемких и самобытных проектов, поддержку талантливых авторов-разработчиков. Так по итогам НТТМ-2004 из 500 предоставленных работ специальная комиссия отметила 92 (лауреаты НТТМ). 19 проектов — запатентованы. 12 проектов внедряются в производство. 5 заинтересовали крупный капитал. 15 молодых людей получили направление в аспирантуру и учебу за рубежом. 3 поступили в профильные ВУЗы. С отдельными разработками и их «отцами», представшими перед посетителями НТТМ, попробуем совсем коротко познакомить наших читателей.

от «лампочки ильича» н «лампочке варламова»!

«Гореть всегда! Гореть везде» — вот лозунг выпускника МАМИ Дмитрия Варламова (см. фото 4) (руководитель — Хортов Вячеслав Петрович), бесстрашно замахнувшегося на стандартную электролампу. Трепещите проклятые конкуренты. В лампе Варламова нет ни цоколя, ни нити накаливания... Один баллон, да инертный газ. Принцип тот же, что и у трансформатора. Источник высокочастотной энергии вызывает в баллоне газовый разряд, индукционный ток замыкается в плазме, как в короткозамкну-том витке вторичной обмотки».

Варламов подобрал такие режимы и частоты, что никакой специальной защиты не требуется. ГОСТ — обеспе

чен. Побочных явлений не наблюдается. За рубежом сунулись, попробовали, «да не туда и не там». Запутались с частотами и пр Сильно огорчились и бросили. А у Дмитрия на «выходе» экономия энергии в 5 - 6 раз, обвальное снижение веса, трудозатрат. Лампа практически «вечная». Изнашиваться нечему! Безэлек-тродке» при ее производстве не нужны цветные металлы, электротехнические стали, нет электродов - нет и ограничений на вкладываемую в лампу мощность и применение ее в любых системах. Представляете, что ждет завтра авиацию, автомобилестроение, Морфлот, улицы городов, дома и т.д

Кстати, диплом у Варламова в кармане, а постоянной работы — увы...

38 Ц