Техника - молодёжи 2005-08, страница 39

Техника - молодёжи 2005-08, страница 39

SONY ДЕЛАЕТ УПОР НА ЭМОЦИОНАЛЬНОСТЬ

«Новая концепция, новые технологии, новые решения», — под таким многообещающим девизом недавно в Москве прошла Дилерская конференция компании Sony. И естественно, наш журнал, всегда пристально следящий за технологическими новинками, решил узнать, что же сегодня предлагает фирма, являющаяся одним из законодателей мод на рынке электронной продукции.

В трех залах экспозиции были продемонстрированы последние достижения Sony - домашние кинотеатры аудиосистемы и иная высококачественная аппаратура класса Hi-Fi, охарактеризовать внешний вид которой можно одним словом: «Стильно!». Стильность и оказалась результатом реализации новой концепции компании, считающей, что «современные потребители настолько искушены в аудио- и видеоаппаратуре, что настало время предлагать не только высокую степень функциональности техники, но и соответствующий уровень ее эмоциональности».

Домашний развлекательный центр DAV-X1 не обладает какими-то особо выдающимися характеристиками. Наличие возможности проигрывания и CD, и DVD, 2.1-канальное звучание (т.е. выходы на две колонки и сабвуфер) сейчас мало кого удивят. Но его небольшие специально сконструированные громкоговорители излучают звук, аналогичный пятиканаль-ному. Потому, даже спрятанные за мебель, они обеспечивают объемное звуковое поле независимо от конфигурации комнаты.

Продолжая культивировать всенародную российскую любовь к японскому

караоке, Sony выпускает на рынок целую серию домашних кинотеатров (DAV-DZ100, DAV-DZ500, DAV-FX999W), ос

нащенных этой функцией, с приложением DVD-диска с популярными песнями и микрофона, а то и двух.

Sony учла, что в эпоху Интернета наибольшие по объему фонотеки скапливаются в памяти компьютеров, и выпустила серию плееров NAS-CZ1, способных воспроизводить аудиофайлы компьютерных форматов. Для того чтобы любители музыки могли максимально использовать компьютерную фонотеку, в комплект NAS-CZ1 включен программный пакет M-crew, обеспечивающий

интерфейс с популярными мультимедийными программами типа Windows Media Player, iTunes и т.д.

И все-таки, при всем оптимизме, новое кредо Sony: «больше веселья, больше удовольствия, больше игры, больше общения» оставляет место для некоторых сомнений по поводу темпов развития новых технологий. Все красиво, удобно, но с технической стороны уже не ново. Кстати, читатель наверняка помнит, что аналогичные вопросы мы задавали и в статье о двухъядерных процессорах для ПК (см «ТМ» № 6). И высказанные там опасения, что в данный момент ожидание появления принципиально новых технологических продуктов преждевременно, нынешнее кредо Sony, к сожалению, только подкрепляет, ид

Плеер NAS-CZ1

www.dvtech.ru (095) 200 47 07

fiPV leaf

Это больше, чем DVD!

ШШ^М ЕС DVD-проигрыватели

Г I I и акустические

системы

У'-if -д -

| 37