Техника - молодёжи 2005-08, страница 36

Техника - молодёжи 2005-08, страница 36

ИЗ ИСТОРИИ СОВРЕМЕННОСТИ

ЛПЛ

Сергей АЛЕКСАНДРОВ

Уникальность ЭЛА-01 не только в аэродинамической схеме. Экспериментальный самолет прокладывал дорогу представителю, пожалуй, самого экзотического класса транспортных средств — летающей подводной лодке. Давняя мечта художников и конструкторов на сей раз была востребована в государственной программе стратегического значения...

немного истории

История этих аппаратов, название которых — то ли «летающая подводная лодка» (ЛПЛ), то ли «самолет - подводная лодка» (СПЛ) — не устоялось до сих пор, началась около столетия назад. Антигерой романа славного множеством сбывшихся технических пророчеств Жюля Верна «Властелин мира», свихнувшийся на почве собственной гениальности изобретатель Робур, создал аппарат, далеко обгоняющий тогдашние (рубежXIX — XX вв.) гоночные автомобили на суше, самые скоростные миноноски на воде, кроме того, способный плавать под водой и летать... Идея объединить только что появившиеся не как фантазия, а как реальные машины, самолет, подводную лодку и автомобиль логична, но технические трудности, встретившие создателей каждого из этих орудий покорения пространства, стали надежной преградой на пути такого объединения. Однако...

Первым из известных проектов следует, видимо, считать, предложение курсанта Военно-морского инженерного училища им. Дзержинского,

в дальнейшем - известного кораблестроителя-изобретателя Бориса Ушакова. В 1934 г он представил проект летающей подводной лодки, разработку которого продолжал уже в НИВК - научном институте военного кораблестроения, сначала как плановую, потом — на общественных началах, до 1938 г. Сам этот факт был известен, но лишь в начале 1990-х в архивах были, обнаружен эскизный проект этого аппарата.

Оказалось, что ЛПЛ Ушакова представляла собой довольно крупный (потем временам, взлетная масса — 15 т) трехмоторный поплавковый гидросамолет с экипажем три человека, вооруженный двумя торпедами калибра 533 мм и двумя спаренными пулеметами ДА. Со скоростью около 200 км/ч он мог пролететь 800 км на высоте 2500 м, под водой должен был идти 5 — 6 миль со скоростью 2 — 3 узла. Находиться же под водой, на глубине до 45 м, ЛПЛ могла двое суток (разумеется, все данные - расчетные).

Ушаков предложил и тактику боевого применения летающих подводных лодок. Аппарат (или их соединение) должен был по воздуху выйти в район цели (вражеского флота), за пределами прямой видимости, но впереди по курсу противника, уйти под воду, дождаться, когда враг подойдет на дистанцию торпедной стрельбы и атаковать. Если противник менял курс и уходил, ЛПЛ должна была всплыть и перелететь на место новой «засады». Кроме того, предполагалось, что в ночное время ЛПЛ сможет по воздуху проникать в защищенные от обычных субмарин базы, где вести разведку или диверсии.

Жаль, конечно, что смелый проект не был реализован, хотя очевидно: развитие радиолокации и палубной

ЛПЛ Ушакова (реконструкция художника В. Бульбы, 1995 г.)

авиации очень скоро обесценило бы сложную машину... Однако не следует думать, что Ушаков был одинок!

Историкам авиации хорошо известен гигантский гидросамолет А.Н. Туполева АНТ-22 (он же МК-1). Двухло-дочный гидроплан успешно прошел испытания в 1934 - 1935 гг , в 1937 установил несколько мировых рекордов (груз 10,4 т на высоту 1942 м, взлет с грузом 13 т), однако в серию не пошел, по причинам не столько низких летных данных (скорость 205 км/ч уже никого не устраивала), сколько сложности эксплуатации. Так вот, в числе прочего, МК-1 предназначался и для доставки карликовой подводной лодки «Пигмей»!

Потом в истории воздушно-подводных аппаратов наступил четвертьвековой перерыв. Сначала очередная мировая война потребовала не «эксклюзивных» боевых машин, но многотысячных серий. Потом силы ВПК сосредоточились на ракетно-ядерной (но не будем забывать и радиолокацию) революции. И наконец, наступил конец 1950-х.

Когда-то наш журнал рассказывал о работах отца и сына Рэйдов. Первый из них - Дональд — 9 июля 1964 г. погрузился на аппарате N-174D «Commodor»

Разрез погружающегося ракетного катера на подводных крыльях проекта 1231 Цифра <и обозначены:

1 — гидролокатор, 2 — подводное крыло; 3 — жилой отсек; 4 — центральный пост; 5 — аккумуляторы, 6 — отсек главных двигателей; 7 — отсек вспомогательных механизмов

34 Ц i