Техника - молодёжи 2005-11, страница 15

Техника - молодёжи 2005-11, страница 15

Сады Семирамиды, почитаемые греками как одно из семи чудес света. Такими увидел вавилонские «висячие сады» древнегреческий историк Геродот (ок. 484 — 425 гг. до н.э.). Вавилон, бывший во время его путешествия по Востоку под персидским владычеством, Геродот застал еще величественным и процветающим городом. В начале XX е. археологи обнаружили остатки стволов деревьев и отверстия. которые могли служить для прокладки дренажной системы. Реконструкция

ет ее ценность в глазах мужа, поэтому ассирийские женщины обязаны были носить в общественных местах покрывала, закрывающие лица. За нарушение этого закона предусматривалось., совершенно верно: отрезание ушей.

Но если женщинам, являющимся собственностью мужа, запрещалось разгуливать по улице с непокрытой головой, то блудницам напротив нельзя было закрывать лица — они считались общественной собственностью, поэтому должны быть выставлены на общее обозрение, как всякий рыночный товар, Проститутку, которую поймали с закрытым лицом, тоже ждало наказание: битье плетьми и обливание головы смолой.

Более-менее защищали ассирийские законы лишь незамужних девушек, да и то только в том смысле, что надругательство над ней представлялось чем-то вроде порчи имущества. Изнасилование незамужней девушки наказывалось уплатой выкупа отцу пострадавшей, после чего насильник должен был в принудительном порядке жениться на жертве. А если он был женат, отец пострадавшей отдавал на поругание его жену и забирал в свой дом в качестве рабыни.

Обращаясь со своими женщинами хуже, чем с покоренными народами, ассирийцы, тем не менее, ждали от них верности и преданности, а прелюбодеяние считалось ужасным преступлением, сравнимым лишь с самыми тяжкими - воровством и нарушением долговых обязательств, за которые в Ассирии предусматривались наиболее лютые кары. Измена, например, была тождественна краже пяти фунтов серебра, что давало мужу-рогоносцу право убить неверную жену. Если же он полагал, что изменщица может еще быть полезной в хозяйстве в качестве кухарки, служанки или любовницы, то мог и пощадить, применив к ней более легкое наказание — отрезание носа.

Доставалось и любовнику жены. 8 случае если она приравнивалась к достаточно ценной вещи, и ее утрата для мужа была значительной, любовника могли приговорить к смертной казни. Если же ее стоимость была незначительной, то древнего «Казанову» просто оскопляли или калечили каким-либо иным образом. Причем, как заметили дешифровщики клинописных табличек, преступления, связанные с прелюбодеянием, в Ассирии обозначались столь смачными словами, каких ни один другой народ Древнего Востока не употреблял (не ассирийцы ли авторы ненормативной лексики?!). Впрочем, сопоставляя этот пункт ассирийского «Судебника» с другими письменными источниками, можно предположить, что он носит скорее теоретический характер — вряд ли среди ассириек было много таких, которые осмеливались бы заводить романы на стороне.

Древняя красавица.

Изготовлена из глины. Найдена на раскопках в Месопотамии. 6 тыс. до н,э. Музей Алеппо Сирия

Но случаи, когда, доведенная до отчаяния домашней обстановкой, женщина убегала от мужа к родственникам, видимо, не были редкостью, так как в законе отдельным пунктом предусмотрено обрезание ушей не только жене, решившейся на побег от мужа, но и тому, кто осмеливался ее укрывать. Просто же развестись с домашним деспотом не дозволялось - в Ассирии от мужа женщину могла освободить только смерть.

А что касается красивой легенды об ассирийской царице Семирамиде, то о ней известно так мало, что «Семирамидой» историки называют сразу нескольких древних цариц, да и то не ассирийских, а вавилонских. Об одной из них у древнегреческого историка Геродота говорится, что «она жила за пять человеческих веков до другой вавилонской царицы, Нитокрис», то есть ^

Чаепитие в Ассирии.

На барельефе, найденном на расколках древней ассирийской столицы Ниневии, изображены царь Ашшурбанипал и его жена, отдыхающие в саду. Одни слуги подносят им явства, другие стоят поодаль с опахалами. Сцена выглядит спокойной и мирной. Но ассирийцы были известны своей жестокостью. На том же барельефе чуть левее на дереве можно увидеть голову одного из врагов Ашшурбанипала. 2 тыс. до н.э.

Ассирийский воин был одинаково смел и свиреп —

на поле боя и с собственной женой.

Древний барельеф. 2 тыс, до н.э.

СДЕЕЕДИ тз