Техника - молодёжи 2005-11, страница 12

Техника - молодёжи 2005-11, страница 12

ВОЕННЫЕ ЗНАНИЯ

Там верхняя - крылатая - ступень разворачивалась параллельно поверхности Земли и планировала на дальность более 4000 км. При этом скорость «ДП» в районе цели достигала 1 ОМ, что и поныне заведомо превосходит возможности всех систем ПВО, кроме сверхдорогих противоракетных.

Путем изменения программы полета разгонной ступени дальность можно было существенно увеличить. Более того, в развитие «130» туполевцы продумывали и пилотируемый орбитальный ракетоплан «136» - «Звезда» (и беспилотный «137» — «Спутник»), его дальность была бы уже глобальной — 40 000 км.

Может быть, вседеловтом, что ракетопланы требовали для своего разгона рз-кет-носителей большой мощности, которые еще предстояло создать? Да и сложность отработки аэродинамики этих скоростей пришлось переоценить.

8 результате баллистические ракеты стали главной ударной силой потенциального межконтинентального конфликта. Но даже повышение точности в 60 раз не позволяет поражать точечные цели 1 -2 неядерными МБР, - их грузоподъемности просто недостаточно, чтобы доставить к заокеанской цели требуемую массу обычного взрывчатого вещества.

А применение ядерного оружия в условиях глобального противостояния ведет к глобальной же катастрофе — на этом, по крайней мере, сходятся все эксперты. Это к тому, что потребность в создании сверхточной альтернативы МБР появилась не сегодня. Не сегодня она и начала решаться.

Первый шаг сделали конструкторы ракет морского базирования в Миассе, под руководством 8.П. Макеева. Межконтинентальные баллистические ракеты семейства Р-29 (более известные под «открытыми» названиями РСМ-40, РСМ-50 и РСМ-54 «Синева») первыми получили систему астроориентации: в ходе работы

достичь беспрецедентной точности, расчетный промах «Першинга-2» не превышал 100 м. Однако скорость полета боеголовки на конечном участке не превышала 2-ЗМг и, соответственно, дальность ракеты -2500 км. Для Европы достаточно, для межконтинента л ьнь1Х операций - маловато.

Технологическим ответом «Першин-гу-2» стала «Ока», созданная в Коломне коллективом С.П. Непобедимого («ТМ», №2, 2000 г.). Она едва доставала на 400 км, но стала первой баллистической ракетой, управляемой на ВСЕЙ траектории. До сих пор все удивляются, почему американцы настаивали на ликвидации этого изделия - ведь дальность делала ее опасной только для прифронтовых районов? Сегодня мы вправе предположить: наши оппоненты знали, что на базе технологий фронтовой ракеты уже готовы машины средней и большей дальности, сохраняющие ее уникальные возможности! Впрочем, технологии «Оки» не погибли. Наоборот, они получили дальней шее развитие в новом комплексе малой дальности «Искандер»...

Однако «Ока» и «Искандер» использовали для управления на всей траектории ракетные двигатели, отбирающие массу у полезного груза (либо дальность). Требовалось совместить приборы управления, способные работать весь полет, с органами управления, при минимальной массе действующими в атмосфере на скорости в 6 - 15М...

Есть некоторые основания утверждать, что в СССР следующий шаг был сделан. Заявления высшего военного и политического руководства России в январе 2004 г. явно указывают на наличие у нашей страны готовых к постановке на вооружение и серийному производству планирующих головок МБР, управляемых на конечном участке траектории, а появившиеся тогда же изображения нового космического корабля «Клипер» дают вполне ясное представление об их внешнем виде.

Почему можно сделать такой вывод? Создание летательного аппарата, работа ющего в космосе и верхних слоях атмосферы, на скоростях более 20М — слож

Возможный российский ответ FALCON у — гиперзвуковая летающая лаборатория ГЛЛ — уже десятилетие остается макетом (фото сделано на МАКС-97)

последней ступени ракета определяла свое положение по звездам, на основании чего корректировалась траектория. Это позволило компенсировать неизбежные погрешности определения местоположения подводной лодки, с которой выполняется старт, а значит - повысить точность стрельбы. Однако дальнейший полет головок оставался неуправляемым.

Второй шаг сделала америкэнская фирма «Мартин-Мариетта» (сегодня входящая в концерн «Локхид-Мартин»), создав баллистическую ракету средней дальности «Першинг-2». Ее головная часть была планирующей (аэродинамическая схема «несущий конус»), и после входа в плотные слои атмосферы переходила в почти горизонтальный полет на высоте до 15 км. При этом сбрасывался теплозащитный обтекатель, и начинала работать радиолокационная система самонаведения по цифровой радиолокационной карте. Система радиолокационного сканирования рельефа позволила