Техника - молодёжи 2005-11, страница 9

Техника - молодёжи 2005-11, страница 9

Книгопечатание дало человечеству великолепное средство для точного сохранения знаний и идей, а вот жизнь изобретателя книгопечатания Иоганна Гутенберга известна нам только отрывочно, и его право на это изобретение было бесспорно установ лена только путем долгих изысканий, благодаря случайно сохранившимся обрывкам архивов. Гутенберг, которому в ту пору было за пятьдесят, что считалось уже преклонным возрастом, относился к изданию Библии как к венцу своей деятельности, главному творению, оправданию всех трудностей и волнений. Он явно готовил подарок человечеству. А это требовало величайшей тщательности. Скажем больше - это требовало высоты духа.

Насколько изобретение отвечало насущным потребностям человечества, показали уже первые годы после раскрытия тайны процесса книгопечатания. Сотни типографий, одна за другой, возникли в разных городах Европы. К 1500 г. было выпущено около 30 тысяч различных названий книг. Значение книгопечатания едва ли могло быть вполне осознано в эпоху его первого распространения, однако уже Людовик XII 9 апреля 1513 г. подписал декларацию о книжном деле, в которой трактует книгопечатание, как «изобретение более божественное, чем человеческое».

%tt Ь

ясс а сллж

СЛ »! (■it Ь k it to

МП «not Н g g tt to* to

i к ) 1 Hit m m n r M«i

>мг • fir i * i ■ II»-

tf tb tfb%

«взер «икр

i I i i to to to r б a ta la

f e s $

f I

ft to i I Г r mm

lif I P (DIP f

a 4 « 4

Г f f f I f ft ■ ив»

3 1ЦЦО» I bi fin op

H

z

fc ft I to k tin

* tf tit t Utiil i < »

f i t f i t f if ft * ■ ir to S i i I t f l l Л в а й б

cap PMI

4

< Ф« i * I i

llftrltll

t H 11 ii I ■>* f f t щ a

% t tt lift ■ MffkkH H 9ff Г С f i itoiivt it (ПП Hi f fiiifaii;

(a, б) Литеры и использованный шрифт

Суд, не считаясь, конечно, с моральными правами ответчика, решил дело в пользу кредитора. Выйдя из суда, изобретатель Гутенберг понял: он потерял все, что у него было, — лишен судом состояния за несвоевременное выполнение условий договора. Его компаньон-инвестор получил в готовом виде то, на что первопечатник затратил жизнь. Да и печатный станок после рассмотрения в открытом судебном заседании лишился ореола таинственности.

Иоганн договаривается еще с одним богатом горожанином Корадом Гюмери и создает новую гипог рафию. Издает дру ■ гую Библию — Зб-страничную, Но предприниматель он никакой. И вновь великий мастер оказывается не у дел.

В 1 462 г. Майнц стал ареной междоусобных боев. Гутенберг и Фуст приняли участие а борьбе, выпуская воззвания к воюющим сторонам. Обе типографии были разгромлены. Однако победитель граф Адольф Нассауский в благодарность за поддержку печатным словом назначил Гутенберга в 1465 г. на службу. Изобретатель передал типографию в аренду родственникам, и вырученные деньги шли на покрытие долга Гюмери. Прожив недолго в покое после тяжелой и зависимой от кредиторов жизни. Гутенберг находит последнее пристанище во францисканской церкви Майнца,

Зато Фуст с зятем, «нейтрализовав» Гутенберга, закончили печатать Библию в августе 1456 г. Выходные данные, впрочем, как и на всех книгах Гутенберга, отсутствовали, Гутенберг, возможно, и канул бы в Лету, а его шедевр — Библия — остался безымянным, если бы не Шеффер. В знак признательности великому изобретателю и учителю, на одной из книг, посвященной императору Максимилиану, он сделал надпись: «В 1450 году в Мэйнце изобретено талантливым Гутенбергом удивительное типографское искусство, которое впоследствии было улучшено и распространено в потомстве трудами Фуста и Шеффера».

Петер в типографии Фуста в 1457 г. напечатал «Псалтырь», в которой впервые типографским способом воспроизвел орнаментику и применил многокрасочную печать, поместил сигнет - издательскую марку. Правда, «сотоварищи» свое получили позднее. Фуст, поняв, какое прибыльное дело попало ему в руки, поехал в Париж для продажи там очередных экземпляров Библии. Но от цы церкви с великим подозрением относились к механическому «размножению» Святого писания. Продавца уличили в ереси и посадили в тюрьму, где он умер своей смертью в 1465 г. Шеффер же погиб при взятии Майнца войсками соседнего княжества.

P.S.: Со времени описанного судебного разбирательства прошло 550 лет. Благодаря изобретениям Иоганна Гутенберга (ок, 1 399 - 1463), человечество в своем развитии получило гигантское ускорение. В свой «колыбельный» период книгопечатание сы-

~ J.

FRvW

шШШ'цШк'-

i

РЙЮвйШф

(а — д). Водяные знаки в обычном и ИК-свете

грало важную роль и в становлении патентного дела, так сказать, примером отплатило техническому прогрессу за свое появление на свет,

Говоря о российском техническом творчестве, нельзя не напомнить о замечательных изобретениях не по статусу, а по сущности — ведь никакой охраны до 1812 г. они не имели. Например, в России с именем Ивана Федорова ассоциируют только первую русскую печатную книгу (1 564), и меньше знают его как создателя многоствольной мортиры (1583). Монопольных прав у создателя этих «прорывных» изобретений не было, но непререкаемое авторство Ивана Федорова - счастливый пример признания современников и потомков.

Для охраны типографской продукции от перепечатки - очень распространенного в Западной Европе явления - печатники получали от глав

[тм 2 QQ5'