Техника - молодёжи 2005-11, страница 10

Техника - молодёжи 2005-11, страница 10

ТВОРЦЫ ]

государства привилегии — грамоты на монопольное право издания книг и ващиты издателя от конкурентов. Впервые привилегию такого рода дал рижскому книгопечатнику Николаю Моллину король Польши Сигизмунд III (1566 - 1623).

8 Регламенте о Петербургской Академии наук, утвержденном Петром I в 1725 г., по поводу ее типографии сказано: «Також установляем, да Академия имеет свою собственную типографию, с такою привилегию, да вся та, яже или ко умножению учений служащая, или к приращению, или славе империи прислуживающая быти Академия рассудит, в печать и продаются». Российская императрица Анна Ио-анноена выдала Самуэлю Фрелиху привилегию, предоставившую книгопечатнику право издавать в своей типографии книги для нужд церкви и школ В 1 789 г. хозяин этой типографии Юлий Мюллер, используя привилегию, выиграл судебный процесс против конкурента Иоганна Гарткнохэ, запретив ему заниматься изданием книг и их продажей на русском рынке

Двадцать три года спустя, 17 июня 1812 г., император Александр I издал Манифест «О привилегиях на разные изобретения и открытия в художествах и ремеслах», ставший первым в России законом, охраняющим права изобретателей.

Мы чтим Гутенберга не только за талант и мастерство, но и зз самоотверженность. Ведь невольно Иоганн «обручил» Изобретателя с Фемидой. 8 наше время только в Германии ежегодно рассматривается порядка 600 патентных дел в судах первой инстанции. В России этот «союз» пока фиктивен, что негативно сказывается на инновационной жизни. Ведь Изобретателя в техническом вузе не обучили патентному делу, а Фемиду на юридическом факультете не познакомили с буржуазным патентным правом.

Решением ЮНЕСКО Гутенберг назван человеком тысячелетия. Сегодня читающий человек может обозреть историю печатного делз в Музее мирового печатного искусства имени Иоганна Гутенберга (присвоено в 2000 г.) в Майнце - родном городе изобретателя. Из трех памятников, поставленных немцами своему великому соотечественнику, на том, что был открыт в 1840 г. во Франкфурте-на-Майне, запечатлен не только Гутенберг, но и Фуст с Шеффером.

Немецкими профсоюзами основана «Книжная гильдия им. Гутенберга», а предприятиям книжной торговли законом разрешено устанавливать «твердые розничные цены». Это служит гарантией того, что почти каждая книга продается в Германии по единой цене; тем самым обеспечивается повсеместное снабжение населения этим источником духовного богатства.

Материалы суда над изобретателем Гутенбергом сохранились, и это немногое из того, что вообще мы знаем о нем достоверно. Осталось лишь поведать историю Святого Писаний от Гутенберга в России во время правления Александра I/).

В мае 1858 г. в Аугсбург приехал хранитель Отделения рукописей и ста

Муэей им. И. Гутенберга в Майнце

ропечатных славянских книг Петербургской Публичной библиотеки Афанасий Бычков. После ознакомления с каталогом тамошнего аукциона у него начэлзсь дрожь в руках, ибо он увидел первое по времени произведение Гутенберга. В этом издании типографской краской был набран только основной текст. Заглавные буквы рисовал художник. Наша библиотека имела только один лист этой Библии и археограф Бычков пишет на высочайшее имя: «Скорее, ради Бога, скорее пришлите денег». Александр прислал требуемую сумму. Библиотекарь вез в Россию «библиографическую драго ценность», прижав объемистый сверток к груди и ни на минуту с ним не расставался... В 1931 г Библия Гутенберга была продана за границу.

После окончания Второй мировой войны у нас появилось два экземпляра Библии Гутенберга. Один передали в Научную библиотеку МГУ, другой — в Ленинскую, ныне Российскую государственную библиотеку. Там они находятся и по сей день.

версию судебного заседания подготовила Сим? РЕНКЕЛЬ, Российский университет дружбы народов пш

Флаг с изображением Гутенберга, украшающий вход в музей

ТМ 2005'1l")