Техника - молодёжи 2005-11, страница 8

Техника - молодёжи 2005-11, страница 8

ТВОРЦЫ ]

в

(а, б). 1-я и 627-я страницы Библии

Разворот Библии, хранящейся в Майнце

для печатания разных книг. Отлитые буквы набирались в линейку с бортиками (верстатка), которая представляла собой готовую строку. После заполнения верстатку устанавливали на наборную доску. Когда набор страницы заканчивался, доску брали в рамку, чтобы литеры не рассыпались.

Уточнил, что главный элемент печатного станка — пресс, под которым находится плоский выдвижной стол — талер. На талер ставится набор двух или нескольких страниц (до 32), сколько их помещается в зависимости от размера. Краской смазываются все выпуклые части набора. Чтобы бумага при печатании с него не соскальзывала, применяют декель - специальное приспособление, снабженное двумя или тремя остриями (грзфейками). Набор укрепляется к передней части талера на шарнирах. Перед началом печатания мастер берет несколько листов бумаги (10 - 20), тщательно выравнивает их по краям и нанизывает на гра-фейки. Сверху листы прикрываются рамкой (рашкет), которая крепится к декелю также на шарнирах. Рашкет закрывает поля бумаги и середину листа, то есть все части, которые должны оставаться чистыми. После этого декель опускается на набор, так что нижний лист плотно прижимается к набору. Талер подвигают под пресс и прижимают пиан (верхнюю доску) к декелю.

Затем пресс поднимают, выдвигают весь аппарат с бумагой, поднимают рашкет и снимают с грзфеек напечатанный лист. Для того чтобы получить лучший оттиск, бумагу слегка смачивают водой. Поэтому готовые листы необходимо просушить на веревке. Пос ле сушки печатники осуществляют оттиск на другой стороне листа и направляют его переплетчику.

В прениях сторон ответчик Гутенберг заявил, что не отрицает творческий вклад Петера, но повержен предательством ученика, раскрывшего все секреты типографского станка в стенах суда (После суда Иоганн узнал, что Петер женится на Христине, дочери Фуста).

Суду не удалось установить: когда у Гутенберга появилась мысль создать печатный станок и почему он бросил свое доходное ювелирное дело и занялся изобретательством.

ПРИГОВОР

Реализуя преступный замысел, Иоганн Гутенберг с подчиненными ему работниками, примерно осенью 1434 г., организовал благородное предприятие «Дело книг», выпускавшее литературу, нужную в каждом доме Это были молитвенники, календари, учебники латинского языка, медицинские рецепты, индульгенции - специальные бумаги, которые церковники

печатного станка. Объяснил суду, что Гутенберг из железа вырезал в зеркальном виде пунсоны (точные модели) всех используемых букв. Затем, ударяя по ним молотком, получал оттиски букв на медной пластинке (матрица), В этой форме помощники отливали необходимое количество букв, которые использовались многократно

штнадп tram

(а, б, в). Образцы тиснения и художественного оформления

выдавали верующим, «отпуская грехи». Первыми книгами Гутенберга были календари и грамматика «Доната» (всего он выпустил 1 3 таких изданий). Таким образом, пребратил книгу из уникального явления в массовый товар. На механическом печатном станке отпечатал около 300 копий книги, на зываемой Библией Гутенберга. В ней 1284 страницы, на каждой - две колонки по 42 строки.

Действия Гутенберга повлекли за собой причинения крупного ущерба его компаньону Фусту. Суд признает подсудимого Гутенберга виновным в невыполнении договорных обязательств, что выразилось в несвоевременном возврате ссуды, и решает: в счет погашения долга кредитор Фуст получает типографию, все оборудование и оттиски книги. В пользовании Гутенберга остается комплект отлитых шрифтов, которым печатались «Донаты» и принадлежали ему до заключения соглашения с истцом.

Гражданский иск потерпевшего Петера Шеффера к ответчику Гутенбергу оставить без рассмотрения. За Шеффе-ром остается право на удовлетворение иска в части установления его авторства на печатный станок. (Право это, как оказалось, любой изобретатель смог реализовать лишь через 1 70 лет в Англии, как только там начали выдавать патенты).

Подсудимый Иоганн Гутенберг виновным себя в совершении инкриминируемых ему деяниях не признал. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке.

6.11.1455 г. Судья — Подпись

TM 2005-1 О