Техника - молодёжи 2005-11, страница 5

Техника - молодёжи 2005-11, страница 5

А

Liquidmetal

Технология Li quid metal

Pure Energy. Perfect Power.'

9 9

Обычный металл

Молекулярная структура Liquidmetal

Мокулярная структура обычного металла, например титана

Уникальная для металлов аморфная структура Liquidmetal не изменяется при деформациях пыж позволяет накапливать

локнами inlelffibers в электрическую. Электрические импульсы поступают в специальный контур, преобразуются в нем и возвращаются обратно к волокнам в противофазе. Под воздействием энергии этих импульсов жесткость пьезоволокон увеличивается, благодаря этому эффекту возрастает и торсионная жесткость (сопротивление скручиванию) всей конструкции носка лыжи. Долго? Нет. Весь этот процесс занимает менее 5 миллисекунд.

Вырабатываемая Intelligence электрическая энергия противодействует скручиванию лыжи, а значит, увеличивает управляемость и адаптивность лыжи - ее приспособляемость к различным условиям катания. Именно благодаря интеллектуальным волокнам лыжи Head с системой Intelligence быстрее реагируют на любые изменения скручивания лыжи вне зависимости оттого, чем они были вызваны: сменой снежного покрытия, характера склона или скорости райдера. Таким образом, волокна активно влияют на торсионную жесткость лыжи, и именно их влияние гарантирует точное ведение поворотов и совершенный контроль над лыжзми с системой Intelligence при любых условиях.

Нужно отметить, что энергия, вырабатываемая пьезоволокнами, достаточно велика. «Достаточно велика» - имеется в виду. что энергии хватает и для питания электронного микрочипа - усилителя, который увеличивает возвращаемую волокнам энергию в семь раз. Чтобы максимально эффективно использовать энергию, вырабатываемую умными волокнами при скручивании лыжи, разработчики компании Head встроили в пыжи уникальную систему Intelligence Chip, которая сегодня является самым совершенным электронным механизмом управления и адаптации лыж.

Эта система работает следующим образом: энергия, генерируемая волокнами intellifibers, поступает в микрочип, вмонтированный в лыжи. Там она накапливается в конденсаторах, усиливается и в нужный момент отправляется в противофаэе обратно в волокна, заставляя их становиться жестче Как только возникает опасность, энергия из чипа приходит на помощь, быстро восстанавливая баланс сил, противодействуя скручиванию t+оска лыжи.

Эта энергия делает лыжи жестче и даже создает противодействующее деформации усилие, быстро корректируя торсионную {скручивающую носок лыжи) деформацию.

Процесс занимает не более 5 миллисекунд. Получились лыжи, которые самостоятельно мгновенно изменяют свою торсионную жесткость, адаптируя ее к изменяющимся условиям спуска. Еще до того как глаза лыжника заметят изменения снега, лыжи сами уже получат информацию, обработают ее, примут решение и приспособятся к новым условиям скольжения.

Head Intelligence Chip стабилизирует лыжи на скорости: чем больше скорость, жестче и сложнее по профилю склон, чем агрессивней поворот, тем более стабильной и устойчивой становится лыжа. Устойчивость, цепкость кантов на льду, контроль ъъ ^voow дутом - w все это на макш -мальной скорости обеспечивается реально действующей системой электронного управления лыжами.

Секрет нового материала в молекулярной структуре, характерной для аморфных тел. Преимущества Liquidmetal перед традиционными металлами позволяют создавать новые технологии, используемые во многих отраслях, в том числе и при производстве горных лыж.

I 1 Ul/n, , I HJJUVJJ I ли I I IUI\UI IJiriDU ■ U

энергию и возвращать ее в нужный момент. Лыжи, в конструкции которых использованы традиционные металлы, теряют при поворотах намного больше энергии в результате нагрева и сильных деформаций.

В результате сочетания «жидкого металла» и электроники получились очень интересные модели лыж. Можете быть уверенными: разницу в поведении лыж, при производстве которых использовались описанные технологии, вы ощутите. Во всяком случае, во время тестов подавляющее большинство отметило, что лыжи Head нового сезона «ожили», а с ростом скорости остаются стабильными.

Считаете, что это - очередная рекламная статья? Возможно, но это не мешает ей оставаться информативной. И кстати: вы зубы сегодня какой пастой чистили - В или С? А не вспомните — сколько раз за последний месяц вы шднм рекламу этой самой пасты? И с т&х пор, как вы этой самой пастой пользуетесь, — не стали ли вы реже пользоваться услугами наиболее горячо любимого врача - стоматолога? Нет? Тогда начните с того, что смените зубную пасту. А уже потом - лыжи. На модель Head из новой коллекции. ДД

Декоративный слой

Сердечник

Канты

Скользящая поверхность

Liquidmetal

Ь|'Ц>||ШП з