Техника - молодёжи 2005-11, страница 4

Техника - молодёжи 2005-11, страница 4

Более прочная, мощная, упругая, «живая» и реактивная лыжа при сохранении веса - ведь именно эти качества любители лыж ищут в новой модели, которую планируют покупать к наступающему сезону в надежде на то, что она будет лучше старой пары. Если это утверждение справедливо и для sac, читающих эти строки, - обратите самое пристальное внимание на лыжи Head с технологией LiquidmetaP.

В «старших» моделях коллекции, а именно в них применена технология «жидкий металл», используется и система контроля intelligence - единственная в мире электрон ■ пая система, которая обеспечивает адаптацию лыж к персональному стилю катания лыжника и смежным условиям. Так что любители горных лыж теперь получают enjoy от электроники, находящейся не только в reit-фонах, рациях или CD-плеерах

Лыжи современной геометрии, которые при их появлении в конце прошлого века назвали «карвинговыми», перевернули представление любителей снега и скорости о горных лыжзх: они стали послушными, и любой любитель при наличии минимальных навыков теперь может оставлять за собой на жестком ровном склоне красивые тонкие дуги - конструкция современных моделей сделала это возможным. Но горные лыжи, имеющие расширенные носок и пятку, подвергаются очень сильному воздействию скручивающих сил во время поворотов — ведь мы ставим их на канты, и лыжи деформируются: широкие носки при этом скручиваются, становятся похожими на пропеллер. Такая деформация называется торсионной. Угол за кантовки в зоне носка лыжи уменьшается, сцепление канта со снегом ослабевает, лыжа начинает проскальзывать или того хуже -срываться в неконтролируемое соскальзывание. которое заканчивается падением. И все это происходит на скорости, иногда очень высокой - ведь с ростом скорости возрастают и силы, действующие на лыжу.

Разработчики лыж всех компаний ищут способы уменьшения скручивания лыж или наилучшего способа противодействия скручиванию без увеличения веса и повышения жесткости лыж в продольном направлении. Head нашел способ активно бороться со скручиванием лыж на скорости.

В лыжах, которые разработала и выпускает компания Head, применяются «активные» волокна intellrfibers — в переводе с английского «интеллектуальные волокна» — они изготавливаются из материала с пьезо-эффектом. Кардинальное отличие такого материала от прочих заключается в том. что он обладает способностью преобразовывать механическую энергию в электрическую и наоборот. Волокна intellrfibers расположены в наиболее широкой зоне носка лыж под углом в 45° - именно такое расположение обеспечивает максимальное противодействие волокон торсионной деформации (скручивание) лыжи во время ведения поворота.

Механизм действия этих волокон следующий. При входе за кантован ной лыжи в поворот ее носок начинает скручиваться, благодаря этому в лыже возникает механическая энергия. Эта энергия преобразуется во-

СЕНСАЦИИ НАШИХ ДНЕЙ |

О ЧЕМ МОЛЧИТ МЕТАЛЛ

Георгий ДУБЕНЕЦКИЙ

Что общего между горными лыжами нового сезона и элитной моделью мобильного телефона? Если речь идет о лыжах Head и телефонах Vertu, то их объединяют сразу два момента: электроника внутри и материал, из которого они сделаны. Об электронике речь пойдет чуть ниже, начнем с материала. Пластик? Нет, жидкий металл - L.iquid-metaP, совершенно новый материал, который значительно прочнее стали.

Этот металл использован е производстве корпуса мобильного телефона Vertu — эксклюзивного аппарата, собираемого, подобно элитным швейцарским часам, вручную. Каждая кнопка телефона поддерживается опорным подшипником из драгоценного камня, благодаря чему работа каждой клавиши отличается необыкновенной плавностью и точностью хода. Дисплей - сапфировое стекло, все внутренние контакты аппарата покрыты слоем золота для обеспечения надежности связи. Как пишет журналист из толстенного глянцевого журнала Collezioni — «...Vertu - это первый в мире телефон, обладать которым престижно». Относительно престижности обладания этим дорогостоящим средством связи пусть судят специалисты по сладкой жизни, Dolce Vrta как говорят итальянцы, а мы вернемся к лыжам.

Все компании стремятся внедрить в производство самые последние научно-технические разработки, использовать в производстве материалы, являющиеся продуктами высоких технологий, — ведь только это помогает выпускать наиболее современные изделия. И производители спортивного снаряжения - вовсе не исключение. В лыжах нового сезона Head использует Liquid-metal*1, жидкий металл, чьи свойства изменены на уровне нанотехпологий, позволяющих изменять свойства обычных материалов на молекулярном уровне. Обычная единица измерения здесь — нанометр, или одна миллиардная метра. Как выяснили ученые, при таких крохотных масштабах привычные материалы часто ведут себя совершенно иначе. И Liquid metal1' — тому наглядный пример.

Изобретенный в Калифорнийском технологическом институте, LiquidmetaP харак

теризуется тем, что имеет аморфную молекулярную структуру. Вспомним школьный курс физики. По своим физическим свойствам и молекулярной структуре твердые тела разделяются на два класса — аморфные и кристаллические. Характерной особенностью аморфных тел является такое свойство, как изотропность, а проще говоря — независимость всех физических свойств этих самых тел от направления. Такие тела более устойчивы к деформациям (растяжение, окатие, сдвиг и пр.) и более упруги. Молекулы и атомы s изотропных твердых телах располагаются хаотично, образуя лишь небольшие локальные группы, содержащие несколько частиц. Примерами аморфных тел могут служить некоторые пластики, воск и т.д.

Ну и что? И стекло тоже аморфно, но ведь лыжи-то из него не делают? И как же кристаллические титановые сплавы и сталь, пластины из которых традиционно применяются в конструкции лыж? Чем отличается новый металл от них? Аморфный LiquidrnetaP, в отличие от своего традиционного кристаллического собрата, обладает очень высокой прочностью - он вдвойне прочнее применяемых до настоящего времени сплавов, и это его первая особенность. Другой особенностью нового материала является более высокая устойчивость к деформациям по сравнению с привычными сталью, титаном или сплавами на его основе. За счет того, что новый металл более стоек к деформации, увеличивается упругость конструкции лыжи, уменьшаются потери энергии или, другими словами, увеличивается КПД.

По сравнению с прошлогодними моделями у лыжи Head с LiquidrnetaP потери энергии снижены на 29%, Благодаря этому, лыжи стали менее «вязкими», более «живы ми», и при выходе из поворота новые модели отдают почти столько же энергии, сколько в них «вложили» при входе в поворот. В результате лыжи, в конструкции которых использован Liquid metal®, становятся гораздо мощнее, а благодаря своей «живости», -лучше контролируются в повороте.

z ЕДЕШ1]