Техника - молодёжи 2005-11, страница 6

Техника - молодёжи 2005-11, страница 6

ТВОРЦЫ ]

ДЕЛО О ПЕЧАТНОМ СТАНКЕ

К 550-летию со дня «страшного суда» над книгопечатником

Алексей РЕНКЕЛЬ, патентовед

Изобретение книгопечатания — самое значительное событие в истории... Благодаря книгопечатанию, человеческая мысль становится, как никогда, вечной; она летуча, неуловима, неразрушима. В. Гюго, «Собор Парижской богоматери»

«fcl^j/ffM' Одно

-j Ш^жата из немногих

сохранившихся ^^ШВСЯНрЯ изображений

«ТМгЯК и Гутенберга

Исторический период а жизни человечества — XV и XVI вв. называют эпохой Возрождения, временем новых идей и свершений. Именно тогда получают применение важнейшие изобретения: порох, компас, очки и книгопечатание Очки подготовили изобретение подзорной трубы, микроскопа и привели к созданию теоретических основ оптики. Компас, подзорная труба и парусные корабли, вооруженные пушками, помогли осуществить великие географические открытия. Книгопечатание сыграло решающую роль а развитии науки, техники, культуры.

Машинному размножению текстов и иллюстраций путем прижимания бумаги к покрытой краской печатной форме предшествовало изобретение самой бумаги. Человек позаимствовал ее технологию изготовления из древесины у.. ос. Рабочие осы весною сгрызают молодые зеленые побеги деревьев, пережевывают их и при этом отделяют волокна-клетчатку, В слюне ос есть клей, и таким образом получается клейкая масса для строительства гнезда, состав которой тот же, что и у бумаги.

Это обнаружили при химическом исследовании осиных гнезд — их материал оказался сходным до мелочей с мягкими, шелковистыми сортами бумаги, производимыми в Китае и Японии с древних времен. Китайские летописи сообщают, что бумагу изобрел около II в, н. э. Чай Лунь. Основные операции ее производства: варка, промывка и измельчение сырья (стебли бамбука или шелковичного дерева, солома и пр.) и отливка самого бумажного листа.

Прилагаемый к имени Гутенберга эпитет - «изобретатель книгопечатания» — условен. Книгопечатание, в точном понимании этого слова - как получение механическим путем многих одинаковых копий с одного оригинала, рисунка или даже текста, было изобретено до Гутенберга, гораздо ранее XV в. И все же, несмотря на работы его известных и неизвестных предшественников, изобретение Гутенберга находится по праву в первом ряду величайших

достижений человеческого гения. Идея Иоганна Гутенберга, как все гениальное, была проста до чрезвычайности. Он додумался получать произвольное число идентичных оттисков текста с формы, составленной - вот оно, озарение! — из подвижных и заменяемых элементов, литер. Творческий шаг Гутенберга - прежде всего механизация производства шрифта, т.е. создание словолитного инструмента.

Как во все времена, для Гутенберга, у которого было изобретение, но не было денег на его осуществление, началась самая тяжелая пора жизни - расплата за гениальность Первые упоминания о неких приспособлениях, «относящихся к печатанию», появились в судебных бумагах Страсбурга, датированных 1439 г Из протоколов явствует, что тремя годами раньше, то есть в 1436 г. Гутенберг «предрекал нечто, связанное с книгами, и организовал товарищество». Он занимался производством зеркал, ме-таллотехническими и ювелирными работами. Взял в компаньоны бюргера Андреаса Дритцена.

Для изготовления зеркал Гутенберг изобрел новую технику. Неожиданно Андреас умер, и его братья, ссылаясь на то, что он все свое состояние вложил е дело, потребовали от Гутенберга принять их в товарищество. Получив отказ, они подали в суд. Судья не задавал вопроса, в чем заключается само

т

£

t*

1

Л

О

)

j У*

*

W

Картина Фридриха Райхерта «Первопечатник Г/тенберг» (1671), где изображены книгопечатник и его помощники — впоследствии участники процесса

Картина Фридриха Райхерта «Первопечатник Г/тенберг» (1671), где изображены книгопечатник и его помощники — впоследствии участники процесса

дело. Да и все участники хранили это в тайне, Гутенберг назвал его «мое предприятие с искусством». Другие — просто «дело», которое требовало больших затрат и компаньоны часто прибегали к займам, но деньги выплачивали исправно. В протоколах суда приводятся и конкретные сведения: называется свинец и другие материалы, «принадлежащие к этому», и плотник Заспах, который делал для товарищей пресс. Все это суть элементы типографского комплекса. Решение суда было вынесено в пользу Гутенберга.

Имя Гутенберга из судебных анналов пропадает на пятнадцать пет и после долгого забвения всплывает 6 ноября 1455 г. Именно в этот день состоялся самый громкий и роковой процесс против первого книгопечатника Гутенберга.

СУДЕБНОЕ ДЕЛО: «О печатном станке»

Год: 1455. Место действия: город Майнц.

Судья: Фамилия прописана нечетко.

Истец: Инвестор-предприниматель Иоганн Фуст.

Ответчик: Первопечатник Иоганн Гутенберг, 1400 г. рождения, дворянин г. Майнца. Известен как золотых дел мастер: шлифовал драгоценные камни, отливал украшения из благородных металлов, делал золотые рамы к зеркалам.

Свидетели: Со стороны истца - два духовных лица. Со стороны ответчика -два подмастерья из типографии.

Суд установил: Иоганн Гутенберг, являясь лицом, выполняющим управленческие и творческие функции в коммерческой организации, использовал свои полномочия вопреки законным интересам этой организации. В целях извлечения выгод и преимуществ для себя причинил существенный вред правам и законным интересам гражданина Фуста.

Примерно в 1440 г. в Страсбурге Гутенберг изготовил печатный станок. Первый набор он сделал деревянным В теле каждой литеры просверлил отверстие, что позволяло связывать их в строки, как бусинки веревкой. Однако дерево оказалось непригодным материалом для изготовления литер, т.к. оно набухает, высыхает — и отдельные слова получаются неодинаковыми по высоте и ширине. Преодолеть этот недостаток изобретателю удалось путем вырезания литер из свинца. Вскоре он сообразил, что литеры проще отливать.

Истец и ответчик письменно договори ■ лись: за оснастку и производство отвечает Гутенберг. Работы финансирует Фуст. Прибыль делят пополам. Для создания модели книгопечатного станка Фуст в августе 1450 г. ссудил Гутенбергу 800 золотых гульденов под 6% годовых. По договору все расходы в сумме 300 гульденов по приобретению бумаги, красок, металлов также несет Фуст. Гутенберг жаловался, что этой суммы ему недостаточно, ив 1452г. Фуст предоставил ему еще 300 гульденов Причем оговорил новое уело-

4 Ц.'.ЬЬМДП