Техника - молодёжи 2005-11, страница 36

Техника - молодёжи 2005-11, страница 36

ИНЖЕНЕРНОЕ ОБОЗРЕНИЕ

Трехэтажный, простирающийся на всю ширину судна, ресторан «Британния».

Заядлые театралы с удовольствием посмотрят представления в 1034-местном «Ройал коурт» или насладятся беседой за чашкой традиционного для англичан чая в «Королевской комнате», либо завяжут полезные знакомства в зале «Иллюминейшн».

12-я и 13-я палубы предоставлены баскетбольному залу, местам для бросания колец, гольфу, шахматам, детским площадкам и зеленому газону для променада.

Экипаж размещен не в обычных каютах и кубриках, а в двухместных «номерах» со всеми удобствами, включая душ и телевидение, для моряков предусмотрены уютные кают-компании, кинозал и даже учебные центры для повышения квалификации «без отрыва от производства»

На судне имеется лазарет, способный принять 11 больных, и изолятор для пары инфекционников. За ними призваны наблюдать два врача общего назначения, фармацевт, физиотерапевт, стоматолог, пара их помощников и пятерка медсестер.

Удобному и быстрому приему и высадке пассажиров, погрузке и выгрузке их багажа и судовых припасов служат бортовые лацпорты.

На случай непредвиденных обстоятельств и неизбежных на море случайностей лайнер оснащен новейшими спасательными средствами, рассчитанными на всех, находящихся на его борту.

...Президент «Кьюнарда» П. Кановер поторопился, назвав «Куин Мери-2» самым выдающимся лайнером в истории судостроения и мореплавания. Дело в том, что 1 2 ноября 2002 г. в Турку, на верфи компании «Квэрнер Маса-ярде» состоялась передача теплохода «Нэвмгейтор оф с и из» представителями фирмы «Ройал Карибиэн круизерс», которая специализируется на морском туризме. Раньше, в 1999 г., тот же заказчик получил от финнов подобное судно «Вояджер оф сииз», в сентябре 2000 г. - «Эксплорер оф сииз» и в октябре 2001 г. «Адвенчер оф сииз».

«Мы вновь построили в назначенные сроки и уложились в смету гигантское круизное судно, удовлетворяющее всем требованиям», — отметил президент, он же главный исполнительный директор «Квэрнер Маса-ярдс» И.Эроланта.

Эта компания относится к инженерно-проектировочной группе «Акер Квэрнер АСА» и входит в состав судостроительного концерна «Акер Квэрнер ярде АС». Она владеет проектными учреждениями и крупными верфями в Турку и Хельсинки, производством модулей кают и филиалами в США и Канаде.

Напомним, что е свое время это финское предприятие одним из первых освоило производство круиэных судов. В частности, для Советского Союза изготовили пять комфортабельных лайнеров типа «Белоруссия», с успехом возивших туристов и на международных маршрутах.

В 60-е прошлого века начался новый виток строительства трансокеанских и круизных судов.

В 1968 г. «Куин Элизабет-2» отправилась в свой первый рейс

А все началось в 1970 г., когда подняли флаг на первом круизном судне специальной конструкции «Сонг оф Нор-еей», за ним в следующем году закончили постройкой «Нордик принс» и в 1972 г. «Сан викинг»,

В этот период наладилось сотрудничество финских корабелов из «Квэрнер Маса-ярдс технолоджи» с администрацией «Ройал Карибиэн круизерс». 6 1982 г, появился 1400-местный «Сонг оф Аме

«Куин Мери-2» — смотри подробности на центральном развороте

рика», а «Сонг оф Нораей» и»Нордик принс» удлинили, тем самым увеличив их вместимость.

Затем финны подготовили проекты судов 3-го поколения «Соверен оф сииз» и «Монарх оф сииз», в 1996 и 1997 гг. сдали «Грандер оф сииз» и «Инчантмент оф сииз».

«Нэвигейтор оф Сииз» заложили на стапеле в августе 2000 г., 1 января 2002 г. его корпус спустили на воду и уже в сентябре лайнер вышел на ходовые испытания, успешно завершил их и был сертифицирован.

После этого, в декабре, судно приняло первых пассажиров и отправилось из Майами в семидневный вояж по Карибскому морю.

Финские обозреватели писали, что на его корпус ушло 300 тыс. стальных деталей, столько же листов обшивки, на судне проложили 3 тыс. км электропроводки и кабелей, установили 61 тыс. электроточек. В помещениях для пассажиров уложили 50 тыс. кв. м ковров и дорожек, развесили и расставили 4 тыс, произведений искусства. В работе над судном и его оформлением участвовали не только финские художники и дизайнеры, но и их коллеги из Норвегии, Швеции, Англии и США.

А теперь попробуем заглянуть внутрь этого плавающего отеля. Итак, начнем с 5-й «королевской» палубы длиной 120 м с «центрусами» — портиками на концах. На ней размещены комфортабельные каюты с окнами — эркерами, обращенными внутрь, на магазины, в которых торгуют подарками, сувенирами, драгоценностями, одеждой. Здесь же рестораны, кафе, бары, концертные площадки и прочие подобные заведения.

В кормовой части устроена гостиная, занимавшая по высоте три связанные лестницей палубы, а каждый ее этаж-уровень назван и отделан в честь знаменитых балетов - «Щелкунчик», «Коппелия», «Лебединое озеро». Рядом находится холл «Икстара», рассчитанный на 360 человек, со сценой и местом для танцев.

На 4-й палубе устроены бар «Балерос» и казино «Ройал». В последнем 300 игральных автоматов, три круга рулетки и десять столов для картежников. Неподалеку ожидает посетителей оформленный в готическом стиле ночной клуб высотой в две палубы и театр «Метрополией на 1359 мест.

На арене «Студио Б», вмещающей 300 зрителей (на 3-й палубе) организуют всяческие выставки, представления в стиле варьете, выступления фигуристов на коньках, причем «картинки» транслируются на видеоэкран, занимающий одну из стен. В»Сгудио Б» проводят также вернисажи художников и фотографов, а в соседнем, служебном помещении работают сотрудники судовых теле- и видеоцентров.

На 2-й палубе пассажиры могут посетить кинотеатр или попасть в конференц-зал. Рядом оборудованы посты беспроводного управления микроклиматом, освещением и трансляцией сообщений во все помещения.

дддтм ;оо5'п)