Техника - молодёжи 2005-11, страница 38

Техника - молодёжи 2005-11, страница 38

из истории современности]

БЕЗВЕСТНЫЕ СТРОИТЕЛИ
УНИВЕРСИТЕТА
ИМ. И.В. СТАЛИНА

В середине XX в. советская наука получила от государства многочисленные здания, хорошо приспособленные для проведения экспериментов и воспитания новых кадров. В создание рукотворной среды для ученых внесли немалый вклад тысячи людей, которых власть обрекла на анонимность.

Владимир ПЛУЖНИКОВ,

а в тор-составитель сборника «Архив наследия»

Полвека назад, 1 сентября 1953 т., на фоне многолюдного митинга под открытым небом, был торжественно открыт самый величественный в мире дворец науки и высшего образования - ансамбль новых зданий Московского государственного университета им. М.М. Ломоносова, Они разместились на Ленинских (Воробьевы) горах и дополнили старинный университетский комплекс на Моховой улице в центре столицы. За полгода до этого события умер И.В. Сталин, которому приписывают идею возвести высотное учебное здание вместо при ■ вычных 4- или 5-этажных корпусов, какие к середине XX в. строили для вузов во многих странах мира1. По преданию, Сталин в разговоре с академиком А.Н. Несмеяновым предложил построить для МГУ 20-этажный дворец, но зодчие увеличили этот параметр в полтора раза с лишним.

МГУ на Ленинских горах — очевидно, самое значительное произведение советской архитектуры поэднесталинского периода. За два года до смерти вождя вышел в свет роскошно оформленный крупноформатный ежегодник «Советская архитектура»1. Иллюстрации в этой книге начинает фронтиспис с ростовым скульптурным портретом Сталина работы Н.В. Томского, а первое архитектурное произведение в основном массиве изданий - еще не законченное высотное здание МГУ, отмеченное Сталинской премией I степени за 1948 г В начале

1953 г., когда советским людям официально сообщили о банде врачей-убийц, пытавшихся умертвить руководителей нашей страны, московские архитекторы прикидывали, как на фасаде новой высотки будет смотреться красивая надпись «УНИВЕРСИТЕТ ИМЕНИ И.В. СТАЛИНА»'.

Общий объем сооружений университетского комплекса на Ленинских горах, возведенного по проектам Л В. Руднева, С.Е. Чернышева, П.В. Абросимова и АФ. Хря-кова, составил 2 611 ООО кубометров. Здесь к осени 1953 г. располагалось 45 ООО различных помещений (в том числе 148 аудиторий и более тысячи научно-учебных лабораторий). Факультеты по естественным наукам получили полезную площадь почти в восемь раз больше прежней, которую имели в районе Моховой5. Объем 32-этажного главного здания достигает 1 370 ООО кубометров. Помимо актового зала на 1 500 мест, научной библиотеки на 1 200 000 томов, помещений для учебной и научной работы, оно включило в себя 5 754 комнат для студентов и 184 профессорско-преподавательских квартир6.

Расточительное строительство, вдвое превысившее колоссальную смету, сопровождалось оптимистической комсомольской фантастикой, вразнобой заполнявшей советские средства массовой информации. Строителями нового МГУ были названы то 3 000 комсомольцев-энтузиастов, то 2 700 стахановцев. После смерти Сталина в марте 1953 г. доверие

Металлоконструкция центральной част главного корпуса МГУ (а). Установка арматурного каркаса верхней плиты коробчаюго фундамента главного корпуса МГУ с прикрепленным снизу инвентарным щйюм опалубки (б)

_http://retro. samara. ws

народа к официозу пошатнулось, а свобода в кухонных разговорах слегка возросла. С конца того же месяца в Москве и других населенных пунктах дерзко бесчинствовали уголовники, освобожденные «ворошиловской амнистией»," в начале апреля власти открыто признали, что показания «врачей-вредителей» против самих себя были выбиты пытками'; в мае пришлось отказаться от торжеств по поводу 250-летия «колыбели Революции» — города Ленинграда; в начале июля «верный соратник товарища Сталина Л.П, Берия» был официально объявлен врагом народа и английским шпионом; летом в ряде регионов вспыхнули небывалые по размаху восстания заключенных, жестоко подавленные войсками; немало молодых коммунистов в самом МГУ покинуло по своей инициативе ряды КПСС из-за разочарования в партийных устоях8. Шатания в умах породили, в частности, молву о том, что МГУ на Ленго-рах целиком построили заключенные. К тому же впоследствии выяснилось, что этот комплекс возводили не 3 000 рабочих. а 20 000. Далеко не все они были заключенными, но около 14 500 из них трудились под дулами автоматов. Естественно, что такую информацию вряд ли бы одобрили зарубежная общественность и многие советские граждане. 8 многолюдной Москве, издавна не привыкшей держать язык за зубами, даже намеки на широкое применение принудительного труда в кардинальном обновлении столичной архитектуры власть считала недопустимыми.

8 ранний период послевоенного университетского строительства использовались заключенные ИТЛ под названиями «Строительство 90» (до весны 1949 г.) и «Строительство 560» {с марта 1949 г. по ноябрь 1952 г.)9. Подчинялись они Главному управлению лагерей промыщленного строительства, совсем не похожего на возведение общественных, административных и жилых зданий. Однако заключенные этих объединений строили корпуса факультетов МГУ, университетскую Лабораторию строения вещества, Лабораторию N53 (впоследствии Институт теоретической и экспериментальной физики), здание Центральных государственных архивов, НИИ-9 (впоследствии H аучно-исследователь-

Kii^TM zoos'п)