Техника - молодёжи 2005-11, страница 37

Техника - молодёжи 2005-11, страница 37

Оов&ран оф омгл" — одна ми первых Фуизиш судов третьего потлвиш. Вед на прогулочную м шлюпочную палуби

6-я - 10-я палубы отданы каютам с верандами, кондиционерами и бизнесцентру, оснащенному персональными компьютерами, предназначенными гостям судна.

Две зоны бассейнов, четыре джакузи, бар и магазин с принадлежностями для купания, спортивные залы и сауны размещены на 11 й палубе, а на 12-йдетям предоставлен «Океан приключений». 8 нем разнообразные игры, дискотека для подростков, кафе с вкусными и, разумеется, безградусными напитками и зал для компьютерных забав.

«Нэвигейтор оф сииз» — последний по времени создания и первый по комфорту и роскоши из круизных лайнеров — держит пальму первенства и по совершенству навигационного оборудования.

■«•-«ф^ч^ЩрВМГ'Гг I

На 13-й палубе - солярий, теннисный корт, площадки для гольфа, баскетбола и волейбола, мини-автодром и дорожка для любителей катания на «роликах». У дымовой трубы, на 14-й палубе, высится 10-метровая неровная стена для скалолазов В общем, учтены почти все вкусы и наклонности странствующих

Финские конструкторы позаботились и об экипаже. Ему предоставлены своя палуба для отдыха и загорания под солн ■ цем, три гостиные, служащие и столовыми, спортивный зал и кафетерий. Еду для моряков готовят в особом камбузе.

Впервые судно такого класса оборудовано больницей и установкой для переработки стеклянного, металлического, бумажного мусора, кухонных отходов и объедкое.

В кормовой части устроены кладовая для багажа пассажиров, склады продовольствия, холодильники для него и службы, обеспечивающие труд и быт туристов и моряков.

Что же касается технических особенностей «Нэвигейтора оф сииз», стоит отметить две бортовые и центральную дви-жительные силовые установки финской конструкции «Азипод» (см. «ТМ» № 2 за 2005 г.). Это поворачивающиеся на 360° по горизонтали обтекаемые гондолы с электродвигателями. приводящими гребные винты фиксированного шага. Разворачивая их разом либо в одном направлении, либо в разных, обеспечивают

^ Зона отдыха и комплекс бассейнов

В капитанской рубке ▼

маневрирование без традиционных рулей, сокращая инерционный пробег после команд «стоп» или «полный назад», а также время и радиус поворотов.

Кстати, поворотливость судна улучшают еще и четыре носовых туннельных подруливающих устройства. Ими и «Ази-подзми» управляют двое вахтенных из находящегося на ходовом мостике навигационного поста.

«Нэвигейтор оф сииз» способен идти полным ходом, ни на градус не отклоняясь от заданного курса даже при сильном боковом ветре, а при необходимости, например перед швартовкой, передвигаться бортом вперед со скоростью 3 узла.

Уровень шума и вибраций, испускаемых судовыми механизмами и агрегатами, финские корабелы снизили до минимума. Нельзя не упомянуть и еще одну новинку страны Суоми — на случай аварий и других неожиданностей создатели «Нэвигейтора оф сииз» приберегли половину мощности энергетической установки. Для этого машинное отделение разделили на две самостоятельные части («сделали по полкорабля») с одинаковыми, но независимыми механизмами, агрегатами, топливными цистернами, электросетью, вентиляцией, автоматическими устройствами и средствами контроля и сигнализации. Предусмотрено управление подачей электроэнергии из ходовой рубки, диспетчерской либо с двух независимых высоковольтных распределительных щитов. Внедрены раздельные, продублированные телефонная и громкоговорящая связь.

Один из электрогенераторов на случай непредвиденных обстоятельств постоянно пребывает в резерве, в готовности к немедленному запуску.

...История судостроения и мореплавания знает немало примеров того, как появление новых судов, механизмов и даже маршрутов становилось образцом для подражания. Так появятся ли потомки у «Куин Мерм-2» и у «Нэвигейтора оф сииз»? Для этого понадобятся только состоятельные пассажиры и любители морского туризма. Будут они - будут и «наследники», а на нет, как говорится, и суда нет... гга

[ТМ 200S'11MJ