Техника - молодёжи 2005-11, страница 40

Техника - молодёжи 2005-11, страница 40

HTTM I

ЮНЫЕ ТАЛАНТЫ ЦЕНОЮ €28 500

С 17 по 22 сентября 8 нашей столице прошла очередная, уж семнадцатая по счету, но первая на территории России, встреча молодых ученых стран Евросоюза, в которой участвовали 126 исследователей в возрасте от 15 до 20 лет из 35 стран Европы, а также из США, Японии и Китая, предоставившие 79 проектов.

Станислав ЗИГУНЕНКО Фото автора

МГТУ им. Баумана встречал гостей во всеоружии. Медь и гром труб военного оркестра, вежливая, но непреклонная охрана у входа, заставлявшая всех проходить через ворота метал-лоискателя и тщательно оботедовавшая все сумки. Строгости объяснялись не только опасениями провокаций со стороны неведомых террористов, но и высоким уровнем встречи.

Как выяснилось, приветствовать участников форума счел для себя необходимым сам премьер-министр России М.Е. Фрадков. Кроме него, с приветственным словом к гостям обратились ректор МГТУ. член-корреспондент РАН И.Б. Федоров, представитель комиссии молодых ученых Евросоюза Ж.-М. Байер и другие представители, как официальных кругов, так и общественности. Скрасили официальность открытия академический хор МГТУ и самодеятельные артисты.

Затем перешли непосредственно к делу. И тут проявили себя некоторые организационные странности. Общаться непосредственно с молодыми учеными прессе было дозволено лишь в первый день, когда сами участники присутствовали у своих работ на выставке лишь эпизодически - их все время отвлекали на какие-то мероприятия. Что же касается рабочих дней встречи, то в пресс-центре предупредили: к участникам и членам жюри не соваться - это запрещено правилами Евросоюза. Содной стороны это, видимо, было хорошо - участникам встречи никто не мешал. С другой - не очень, поскольку в итоге я, например, не могу объяснить, почему победителями стали именно названные жюри работы и их авторы, а не другие.

Между тем, мнения жюри и, скажем, представителей прессы, в том числе и мои личные, во многом не совпали... Поверьте, я не первый год работаю на выставках и понимать, что такое «хорошо», а что - не очень, научился.

Например, сразу бросалось в глаза, что уро вень работ весьма различен. Довольно скромно заявили о себе, например, представители Белоруссии, а тема работы двух украинских девочек — «Изменения поверхностного натя

жения мочи у курильщиков табака» - вызвала некоторое удивление. Неужто девчонки не нашли другого объекта для изучения? Тем более что вывод — курить вредно - и так не вызывает сомнений. Уж если потянуло к медицинским исследованиям, то, быть может, стоило взять пример с грузинки Екатерины Бакрадзе, которая посвятила свою работу методике раннего выявления раковых клеток с помощью исследований на клеточном уровне?..

Наряду с серьезным исследованием школьников с Тайваня Пен-Яна Хсинга и Вей-Канга Хуанга, которые изучили проблему охлаждения микроэлектронных приборов с помощью термоакустического эффекта и предложили свой вариант ее решения, присутствовала и польская работа, посвященная снятию стресса у собак, попавших в приютдля бездомных животных, с помощью музыки. Литовские школьники Атайева Гулера и Вита-ускас Зараускас выявляли влияние залежей железной руды на распределение радиоактивного цезия-137 после аварии на Чернобыльской АЭС, а их датская коллега Гите Ал гу-исг Джонссон соорудила из проволоки некое приспособление, позволяющее надевать носки одной рукой. Оно, по идее, должно облегчить жизнь инвалидам и больным людям.

Работа школьницы из Швейцарии Сильва -ны Конерманн «Создание системы местного предотвращения инфекционных заболеваний мочевыводящих путей, связанных с использованием катетера», была даже удостоена одного их трех первых мест и денежной премии. Между тем.. Бабушка конкурсантки попала в больницу. Там ей вставили катетер для облегчения мочеиспускания, да неудачно - в организм лопала инфекция. Бабушку стали лечить антибиотиками, давая глотать таблетки. Но процесс воспаления удалось локализовать куда более эффективно, когда внучка лредло жила обработать антибиотиками и сам катетер, а также делать инъекции антибиотиков через ту же самую трубочку непосредственно в пораженный болезнью орган

Девочка, конечно, достойна похвалы за беспокойство о здоровье бабушки. Но, спрашивается, за что е таком случае получает зарплату (и очень, по нашим меркам, немалую) тот медицинский персонал, который бабушку лечил?

Впрочем, перейдем к рассмотрению других, на мой взгляд, более интересных работ. Например, лицеисты иэ итальянской Кремоны Микеле Болзони и Марко Риккиио провели динамический анализ «лежачих полицейских» {искусственные буфы на асфальте, которые даже отъявленных лихачей заставляют тормозить перед оживленными перекрестками, крутыми поворотами пешеходными переходами). Так вот, школьники создали компьютерную модель «лежачего полицейского» и проанализировали, какой высоты и формы должен быть бугор, чтобы достаточно эффективно наказывать бешено мчащихся лихачей, рискующих своей подвеской, но не беотокоить особо автомобилистов, едущих с разрешенной скоростью. Рекомендации приняты на вооружение местной дорожной полицией.

Первую премию получили гимназисты из Германии Игорь Готлибович и Рената Ландиг, обратившие свое внимание на, казалось бы, заурядное явление. Открутите кран в ванной и внимательно посмотрите, как струя воды падает на горизонтальную поверхность. Видите, она сначала растекается по поверхности, на некотором расстоянии вдруг начинает брызгать этаким кольцевым фонтанчиком? Аналогично ведет себя и дождевая капля, падающая на поверхность лужи. Гид зодинамики знают о таких «скачках воды» издавна, но до сих пор ни у кого не доходили руки исследовать это явление подробно. Ребята создали у себя в лаборатории сравнительно несложную экспериментальную установку, которую и продемонстрировали членам жюри Кроме того, экспериментально меняя условия истека-ния струи и ее падения на подстилающую поверхность, они добились того, что круговой фонтанчик вдруг стал принимать форму многогранника. Но вот какой от этого практический толк, объяснить не смогли: нужны, дескать, дополнительные исследования...

На этом фоне работы трех наших участников выглядели, извините, куда более осмысленно. ОлегСтриков, студент 2-го курса МГТУ им. Баумана, предлагает свой метод борьбы с хакерами. «Ныне весьма популярны системы интернет-общения, - пояснил он. — Но информация может бьтть перехвачена хакером, а затем использована во вред абонентам Вот я и предложил новый алгоритм шифрования, который тестировался на нашей кафедре защиты информации. Он вполне сравним с существующими системами, но работает гораздо быстрее. С его помощью можно шифровать текст, видео, графику и звук»...

Еще более существенный вклад в нашу с вами безопасность внес студент того же ВУЗа Александр Петренко. Его работа называется «Мой ответ терроризму» и включает три изобретения, на которые получены патенты РФ. «Одно из них — устройство для обезвреживания растяжек, - рассказал Александр. - На вооружении у саперов сегодня стоит громоздкая железная «кошка». Но она не всегда может зацепить нить, протянувшуюся по земле, зато сама зачастую цепляется за траву, ветки кустарника»...

Бот Саша вместе со своим младшим братом, 7-классником Дмитрием, придумали своеобразную «саперную блесну». Это легкое

ДД тм 20054 т)