Техника - молодёжи 2005-11, страница 41

Техника - молодёжи 2005-11, страница 41

ЭЛЕКТОН

Ваш надежный партнер!

Acer ТМ2355ХС

■ Intel® Celeron® М 360 (1.4ГГц 11 Мб)

• 14.0" XGA, до 64Мб видеопамяти

■ 40Гб HDD

• 256 Мб DDR

- 56Kbps модем

■ IrDa

• LAN 10/100

■ DVO-CDRW

• Li-Ion батарея

■ Microsoft® Windows® XP Home RU SP2

680,,

устройство оснащено многочисленными крючками, что резко повышает КПД траления. Кроме того, обтекаемая форма самой «блесны» не позволяет ей застревать среди кустов и прочих препятствий.

Другое устройство предназначено для нейтрализации действия взрыва, например, в самолете «Ныне при обнаружении в авиалайнере взрывного устройства пилотам предписывается срочное снижение и аварийная посадка в первом попавшемся аэропорту или даже а чистом поле, - рассказал Александр. - После этого должна последовать срочная эвакуация пассажиров и экипажа. А если азрыв произойдет раньше?..»

Вот Саша и придумал хоть как-то ограждать взрывное устройство, лежащее, например, в дорожной сумке. Для этого он предлагает в срочном порядке наполнить жидкостью резиновые или пластиковые прямоугольные оболочки, похожие на обычные грелки, и обложить ими обнаруженный предмет. В сдутом состоянии эти оболочки занимают немного места, мало весят; наполненные же водой или иной жидкостью - в состоянии принять на себя ударную волну, не дать взрыву пробить дыру в корпусе авиалайнера. А значит, повышают шансы пассажиров выжить...

И наконец, третья Сашина разработка предназначена для повышения безопасности любого человека, проходящего по улице. Известно, что взрывные устройства частенько закладывают в металлические урны для мусора. При взрыве металл образует дополнительную оболочку, которая повышает эффективность поражения, давая множество осколков. Поэтому Александр Петренко предлагает повсеместно заменить металлические урны пластиковыми. Причем пластик должен быть многослойным, а между слоями - сыпучий материал, например обычный песок. Тогда взрывная волна в значительной степени буквально распылится, а пластик не даст опасных осколков.

Согласитесь, проку от таких изобретений все же больше, чем от метода лечения стресса у бродячих собак...

Впрочем, лично мне больше всего понравилась работа третьего нашего участника, школьника из подмосковного Краснозна-менска Игоря Ярошевича, изучавшего влияние электромагнитного излучения на живую клетку.

«Все началось с того, что я как-то обратил внимание на великое множество антенн в нашем городке, - рассказал мне Игорь. - А поскольку в СМИ то и дело возникают дискуссии о вреде действия электромагнитного «смога» на живые организмы, тоя и решил проверить - не являют ся ли жители нашего городка своего рода «подопытными кроликами»?

Результаты моего расследования могут разочаровать некоторых любителей «жаренного»: оказалось, что в нашей стране еще достаточно грамотных специалистов, которые, создавая и эксплуатируя подобные антенны, направляют их антенные поля так, чтобы они наносили минимум вреда окружающей среде и ее обитателям»...

Но это был лишь первый этап работы Игоря. Далее его заинтересовало, насколько действует на живые клеп<и излучение мобильника. Ведь об этом тоже немало споров. В качестве подопьтшых особей он взял инфузории-туфельки - неприхотливые одноклеточные существа, за которыми очень удобно наблюдать и которь(е имеют достаточно короткий цикл развития, чтобы исследование не растянулось на долгие ттщы.

Как положено, были взяты две группы простейших — подопытная и контрольная. Одна регулярно подвергалась облучению мобильником, другая жила а свое удовольствие. Уже через месяц стало понятно: шутки с мобильным телефоном плохи - подопытные инфузории замедлили свой рост и развитие, а некоторые даже вроде как уменьшились в своих размерах!

И на этом работа еще не завершена. Ныне Игорь исследует электромагнитное излучение самих живых организмов. По его мнению, если понимать, что именно «радирует» организм, можно будет быстро и даже на расстоянии диагностировать многие болезни или просто распознавать состояние человека в данный момент — бодр он или устал, нормально ли себя чувствует,,. Такая система дистанцион ■ ного наблюдения, например, могла бы повысить безопасность на транспорте - ведь большинство аварий, как свидетельствует статистика, происходит из-за так называемого «человеческого фактора» - ошибок водителей, пилотов, машинистов - вследствие их усталости, стресса и тд.

И такая работа абсолютного победителя конкурса «Шаг в будущее» 2005 г., в котором принимали участие ребята не только России, но и стран СНГ, осталась совершенно незамеченной жюри... Конечно, все мы понимаем, любой конкурс - своего рода лотерея. Можно в утешение вспомнить и об олимпийском девизе: «Главное не победа, а участие». Но все равно, что ни говорите, за державу обидно! Да и деньги из призового фонда в 28 500 евро нашим ребятам тоже не помешали бы... ПД

|тм 20051 тЦД