Техника - молодёжи 2005-11, страница 44

Техника - молодёжи 2005-11, страница 44

^И~ксГмиссионка~)

Человек, который сбивал ящики быстрее всех в СССР

Где просто - там ангелов до ста, где мудрено - ни одного.

Простота - не синоним примитива.

Выдающиеся изобретения: колесо, рычаг, парус или, скажем, кирпич удивительно просты, а ведь благодаря им созданы монументальные архитектурные сооружения, совершены географические открытия и обжиты континенты, острова, дапекие моря и океаны. Публикуемый ниже занятный рассказ нашего читателя Виктора Дорофеева по форме, настроению, находчивости и смекалке рукастого умельца-кулибина показался нам не только довольно занимательным, но и весьма поучительным. В жизни, в любой деятельности человеческой всегда найдется точка приложения для ума, таланта и трудолюбия неленивого и думающего. Хочется отдать должное своеобразному юмору и наблюдательности Виктора. Пожелаем ему счастья.

Если бы я решил как-то озаглавить свое письмо, то имел бы, думаю, право сделать это так: «Я сбивал ящики быстрее всех в Советском Союзе».

8 конце 80-х прошлого века я поступил на работу в плодосовхоз «Веретенино» Курской обл. Совхоз специализировался в основном на яблоках. Для упаковки собранного урожая требовалось огромное количество ящиков — десятки тысяч. Расценки на их изготовление были такими низкими, а сама работа такой нудной, что мало кто из рабочих совхоза соглашался на нее. Совхоз вынужден был нанимать сезонных рабочих - шабашников, которые брались за эту работу при условии, что в конце сезона за определенное количество ящиков им отпускались по себестоимости яблоки. Заработанные яблоки загружались шабашниками в арендованные вагоны и отвозились в отдаленные города Сибири для продажи. Таким способом зарабатывались приличные по тем временам деньги.

Технология изготовления ящиков была простой. Вначале сбивались торцевые пластины, к которым затем прибивались бока, низ и верх. Для удобства использовались простейшие шаблоны. Самой трудоемкой операцией в этом деле являлась забивка гвоздей. Для ее ускорения применялись различные нехитрые приемы. Большое внимание уделялось молотку. Тщательно подбирался его вес, который должен был быть не меньше и не больше определенного значения, Слишком легким молотком трудно было забить гвоздь с одного удара, от слишком тяжелого уставала рука. Боек молотка затачивался так, чтобы его поверхность представляла собой чуть-чуть вогнутую плоскость, на которой потом с помощью круглого напильника делалась насечка. После такой подготовки молоток не соскальзывал со шляпки гвоздя, а как будто прилипал к ней. Для набора гвоздей использовалась столовая вилка с отломанной

ручкой. Ряд гвоздей, набравшихся между зубьями вилки, зажимался между указательным и большим пальцами левой руки, и гвозди из этого ряда один задругам забивались в ящик. Среди шабашников были настоящие виртуозы, которые умудрялись, не снижая скорости и амплитуды взмахивания молотком, зацепить шляпку крайнего гвоздя, не задев при этом стоящего рядом и не ударив себя по пальцам. Первым ударом гвоздь наживлялся, вторым загонялся по самую шляпку. Но даже и со всеми этими хитростями и со всей ловкостью производительность была невелика. 8 один ящик требовалось забить 72 гвоздя. И хотя вбивалось несколько меньше, все равно на это требовалось много времени.

Я тоже работал на сбивке ящиков. Но не ради натуральной оплаты, а в основном ради свободы, которую давало это занятие. Работа была сдельной, и ни кто не контролировал явку на работу. И, тем не менее, деньги мне были нужны, и когда я появлялся на работе, я старался сбить ящиков как можно больше.

Вначале я пытался перенять приемы шабашников, но после того как несколько раз больно отбил себе пальцы, потерял к ним всяким интерес. Зато взамен мной овладела мечта придумать такое устройство, которое позволяло бы быстро подавать гвозди а зону удара и забивать их без вся -кого ущерба для пальцев. Я начал придумывать и опробовать всякие приспособления. И в конце концов, после нескольких неудачных попыток напал на верную идею, которая заключалась в использовании магнита. Первая работоспособная модель аппарата для забивки гвоздей представляла собой две алюминиевые пласти -ны, прикрепленные к магнитному барабану с пазами по его периметру. В зазоре между пластинами размещались гвозди. При вращении барабана они захватывались его пазами и подавались в зону удара. Уже применив эту первую модель, я начал сбивать ящики быстрее всех. Шабашники, вначале с иронией и насмешками смотревшие на мое изобретательство, затихли и стали относиться ко мне со смесью уважения и настороженности.

Я продолжал совершенствовать аппарат. Первая его модель вмещала 40 гвоздей, последняя - 350, Пришлось придумывать устройство для быстрой загрузки аппарата гвоздями - гребенку - для которой, в свою очередь, потребовалось изготовление барабана для встряхивания гвоздей - чтобы они лежали рыхло и разнонаправленно, это облегчало их выбор. Скорость забивки гвоздей все возрастала, благодаря дальнейшим усовершенствованиям всей технологической цепочки изготовления ящиков. Были придуманы и изготовлены станки, на которых ящики собирались перед тем, как подвергнуться сбивке, карусельный транспортер для по дачи досок к станкам, тележка для отвоза готовых ящиков и пр. 8 результате всех этих усовершенствований производительность выросла в несколько раз.

Кончилась вся эта история тем, что для изготовления ящиков совхоз перестал нуждаться в услугах шабашников. Бригада из трех местных рабочих - вместе с производительностью выросла ведь и зарплата -

ДДТМ 2005'П )