Техника - молодёжи 2005-11, страница 45

Техника - молодёжи 2005-11, страница 45

стала полностью обеспечивать потребность совхоза в ящиках. Шабашники, конечно, были очень недовольны таким оборотом. Думаю, случись эта история в наши дни, у меня могли бы бьль серьезные неприятности. Но то было другое время, люди были менее агрессивными и дальше высказывания мне недовольства дело не пошло. Да и недовольство высказывалось в довольно мягкой форме. Похоже, шабашники испытывали профессиональное уважение к человеку, который, по их словам: «сбивает ящики быстрее всех в Советском Союзе». Некоторые из них ездили по всей стране, побывали во многих плодосовхозах и хорошо знали положение дел в этой области.

Я и в самом деле достиг большой скоро ■ сти в забивке гвоздей. Мы применили разделение труда: мой напарник собирал ящики, я сбивал. Постоянная тренировка привела к тому, что мои движения стали автоматическими, молоток работал непрерывно, со скоростью, трудно уловимой для глаз. Я забивал одним ударом сразу два гвоздя. Делать это позволяло то обстоятельство, что гвозди в барабане располагались на расстоянии, меньшем, чем размеры бойка молотка. Если бы не кратковременные перерывы, вызываемые необходимостью поворота ящика, я мог бы забить все 350 гвоздей со средней скоростью не менее одного гвоздя в секунду.

На то, как мы работаем, приходили смотреть, как на зрелище. С профессиональным интересом приезжали представители других плодосовхозов. Директору одного из них мне пришлось разработать комплект чертежей всех устройств, применяемых нами. Это было уже в конце моего пребывания в Курской области, и я не знаю, удалось ли ему внедрить этот способ у себя. У меня есть сомнения в этом, поскольку уже наступало время великого распада всего и вся. Кроме того, как не просты эта устройства, все же они требуют определенной точности изготовления, а главное, личной заинтересованности исполнителя, что, как известно, напрочь отсутствовало во всех советских предприятиях.

Увлекшись совершенствованием «ящичного» оборудования, я, вместо планировавшихся нескольких месяцев, проработал в совхозе четыре года. Условия работы вполне устраивали. Благодаря всем этим устройствам, к свободе добавился еще и приличный заработок. Потом обстоятельства вынудили меня уехать из Курской области. Как-то, перебирая свои бумаги, я наткнулся на чертежи аппарата, вспомнил и задумался о том, как сложилась судьба моего изобретения. Скорее всего, оставленное мной оборудование без должного ремонта и обслуживания со временем пришло в негодность, и в совхозе — если он еще сохранился - возвратились к старым методам изготовления ящиков. И сама идея

гвоздильного аппарата канула в вечность. А идею жалко. На мой взгляд, она неплохая. Такой аппарат можно использовать ведь не только при сбивке ящиков, но и во всех случаях, где требуется забивка многих гвоздей в горизонтальную плоскость. Поэтому я и решил поделиться с вами этой информацией. Может она заинтересует вас.

Приводимая модель используется для работы с гвоздями диаметром 2 мм и длиной 35 или 40 мм. Это стандартный тарный гвоздь. Но в принципе конструкция применима и для гвоздей других размеров.

Аппарат состоит из двух основных частей: барабана и накопителя.

Барабан представляет собой магнит, зажатый между двумя дисками, изготовленными из алюминиевого листа толщиной 3 мм. По периметру дисков располагаются 12 пазов, являющихся гнездами для гвоздей. Для предохранения верхнего диска от случайных ударов молотка на него наклеен амортизирующий слой резины, В качестве магнита использован стандартный магнит, применяемый в динамиках. Его размеры: Д нар = Д внуф = 25, Н = 9. Для совпадения пазов диски обрабатываются совместно. Чтобы в процессе работы не произошло смещения верхнего диска относительно нижнего, желательно приклеить их к магниту, предварительно обеспечив точное совпадение пазов.

Накопитель представляет собой пакет из шести алюминиевых пластин, соединенных между собой со строго определенным зазором. В зазорах располагаются гвозди. Верхние кромки пластан служат опорной поверхностью для шляпок гвоздей.

Затвор служит для поочередного открывания пазов накопителя. Он имеет фиксированный шаг, обеспечиваемый механизмом с шариком и пружиной.

Перед загрузкой аппарата гвоздями все пазы, кроме одного, должны быть заперты. Гвозди открытого паза под действием силы тяжести и магнитного притяжения скользят вниз и прижимаются к барабану. Аппарат берется в левую руку, движением большого пальца барабан приводится во вращение, при этом гвозди захватываются пазами барабана и перемещаются один за другим в зону удара. Когда один паз полностью освобождается от гвоздей, затвор смещается на один шаг, в результате чего открывается следующий паз. И так далее до полного расходования гвоздей. При точном изготовлении аппарат работает без заеданий. Основными регулируемыми параметрами, гарантирующими безотказную работу, являются параллельность пазов барабана пазам накопителя и зазор между ними. И то и другое регулируется: отпустив гайку, можно поворачивать и смещать барабан относительно накопителя

Чтобы аппарат использовался с максимальной эффективностью, он должен быстро загружаться гвоздями. Для быстрого набора гвоздей служит гребенка. Зазор между пластинами гребенки в точности соответствует зазору между пластинами аппарата, Благодаря тому, что пластины заканчиваются остро заточенными зубьями из проволоки, заполнение гребенки происходит очень быстро, всего несколькими движениями. Потом она прижимается нижней поверхностью к подставке - обычной доске — и шляпки гвоздей приподнимаются над верхней поверхностью. Теперь остается только снять гвозди аппаратом, заводя задние заостренные концы его пластин под шляпки гвоздей. На всю операцию загрузки аппарата, включая и загрузку гребенки, уходит меньше минуты. А если принять во внимание, что одной загрузки гребенки хватает на несколько загрузок аппарата, то среднее время загрузки аппарата оказывается еще меньшим.

Виктор ДОРОФЕЕВ

Телегу — зимой, а камин
летом

По сравнению с русской печкой камин баловство, прожорливая комфортная игрушка, «индекс» успешности и модный «декор». Да и как «тепловая машина» -не ахти. Все калории и в трубу летят похлеще, чем в паяльной лампе. Сколько точно - спецы подсчитают.

С затратами парадокс.. По устройству камин гораздо проще печки, но нынешний символ «сладкой жизни» стоит в десятки раз дороже ее.

Зато красиво, уютно, круто и «олигархически-демократично»... Не только же Шерлоку Холмсу и мисс Марпл перед ним расслабляться в период лондонских туманов.

Отдельные современные модели формой, материалами, способом установки в доме и комнате радикально отличаются от традиционных (производятся и те и другие). Авангардные навороченные «камины-буржуины» даже признаны произведениями искусства. Камин «Gyrofocus» установлен в музее современного искусства Бордо и музее Гугенхэйма в Нью-Йорке.

Респектабельный заказчик может заказать эксклюзивный экземпляр по своим собственным наброскам и пожеланиям. В общем, кого замучили мечты по сладкому гламуру обращайтесь. Подскажем.

Соб.инф.

Влез и поехал!

у*—у «В борьбе

/ _ \ обретешь ты

L^^fj&^f право свое» -

^ , был такой ло-

шШ^ЯШЙ^г^ Шь 3УНГ v

^JJ Современные автоконструкторы не эсеры и лозунгу не подчиняются. Бороться за свою самодвижущуюся «карету» с двигателем «у-у-

f ТМ 2005' i 1