Техника - молодёжи 2005-11, страница 48

Техника - молодёжи 2005-11, страница 48

ВОКРУГ ЗЕМНОГО ШАРА

РЫБЫ ТОЖЕ МОГУТ ГРОМКО «ГОВОРИТЬ ВСЛУХ». Кто нырял в коралловые заросли знает, что мир там полон всевозможных звуков: щелчков клешней креветок, треска и шума. Британский ученый Стивен Симпсон из Эдинбургского университета пришел к выводу, что многие из этих звуков, неспроста появляющихся среди рифов, принадлежат... рыбам. Исследователи проверили 24 корзлловых рифа а 240 км от побережья Австралии. Помощником в этом деле был громкоговоритель, из которого доносились типичные «коралловые» звуки. Рыбье население рифов при этом заметно активизировалось. Самыми «разговорчивыми» оказались окуни. «Мы уже знали, что рыбы реагируют на свет, — объясняет Симпсон. - Но то, что шумы имеют для рыб такое большое значение - стало для нас новостью». Ученый полагает, что, благодаря этой звуковой палитре, рыбы возвращаются в покинутые рифы.

НОВЫЙ СПОРТИВНЫЙ АВТОМОБИЛЬ-АМФИБИЯ «Кэрибо Аквада» мощностью в 140 л.е., развивающий на дороге скорость 200 км/ч, с ускорением 5,9 с на 100 км (а). Его газотурбинный мотор приводит в движение находящийся рядом с колесами гребной винт. Когда автомобиль спускается на воду, на его корме поднимается крышка. Под ней находится поворачивающаяся рукоятка с пропеллерным приводом и управлением для прогулки по реке или морю. Пилот включает этот агрегат через промежуточные приводы, останавливает колеса и начинает двигаться по воде со скоростью 50 км/ч. И это для него даже не слишком быстро, он может еще выдвинуть дополнительные крылья, на которых амфибия будет скользить в 60 см над водой с максимальной скоростью 80 км/ч.

«Терра Уинд» (б) — это тринадцатиметровый автомобиль класса люкс, в котором можно даже жить. В его внешнем виде нет ничего особенного, однако нижняя половина, подобно корпусу корабля, сделана из чистого алюминия, что и дает возможность «жилому автомобилю» двигаться по морю Дизельный мотор мощностью в 330 л.с. приводит в движение по выбору или задние колеса или два корабельных винта. На суше этот автомобиль-амфибия развивает скорость 130 км/ч, на воде 13 км/ч. Оба автомобиля оборудованы поплавками и навигационными инструментами.

БОЛЬШИНСТВО БОЙЦОВСКИХ СОБАК не так агрессивны, как кажется. К этому выводу пришли ученые Высшей ветеринарной школы в Ганновере. Ханс Йоахим Хакбард и его команда изучили поведение 1000 питбультерь-еров, американских стаффордширов, доберманов, ротвейлеров и выяснили, как реагируют эти собаки на людей и всевозможные раздражители в стрессовых ситуациях. И только около 3% животных держались во время тестов воинственно. «Агрессивное состояние у собак совсем не зависит от породы, думает Хакбард. Бультерьеры - одни из самых дружелюбных собак». Животные, которые не смогли выдержать испытаний, чаще использовались для охраны. К тому же, насколько быстро можно довести собаку до «кусачего состояния» - зависит от хозяина собаки и его отношения к ней.

Массачусетсская новинка вступает в конкуренцию с маленькими элемента ми питания, готовящимися к выходу на рынок, которые должны заменить батарейки. Преимущество «микрореактивного мотора» — он значительно меньше и мощнее. При одинаковой величине его мощность в десять раз больше микроэлемента питания.

8 самолете или газовой турбине смесь горючего и воздуха уплотняется и сгорает. Горячий выхлопной газ приводит в движение турбину и производит электрический ток. Недостаток микротурбины — выделение значительного количества тепла: оснащенные ею мобильники едва ли можно будет носить прямо на теле. Миниатюрная турбина сначала будет использоваться в военных цепях, однако самое позднее через три года - и в переносных приборах.

ПО ПРИНЦИПУ РЕАКТИВНОГО ДВИГАТЕЛЯ исследователи Массачусетсского Технологического Института (США) построипи крошечную газовую турбину из кремния (а). «У микромотора только миллионная часть потока воздуха большой газовой турбины и поэтому он развивает одну миллионную ее мощности - 20 Вт», - объясняет разработчик Алан Эпштейн. Прототип (б) делает 1,2 млн оборотов в минуту и может питать током мобильные телефоны, цифровые камеры и другие переносные электронные приборы. Оснащенная маленькой дизельной заправкой, микротурбина делает своего обладателя абсолютно независимым от сетевого тока.

46 ^('.ЕМЩП