Техника - молодёжи 2005-11, страница 46

Техника - молодёжи 2005-11, страница 46

КОМИССИОНКА

унутреннего» сгорания и право «руления» ныне не требуется. Купил и поехал куда глаза глядят.

Выпущена опытная партия «дачно-го-родских» мини-каров для «прогулок, отдыха и развлечений». На двух взрослых наездников приходится 280 кг конструкционной массы и шесть «лошадиных сил» Хонды, Кубатура двигателя - 50 см3, т.е. такая же, как у мопедов-драндулетов: скутеров, мокиков, мотовелосипедов и пр. И, следовательно, ни автомобиль, ни свое умение за «баранку» держаться регистрировать нужды нет. Скорость до 25 км/ч, 10 литрового бака хватает на 300 км пробега.

Фирма-производитель рассчитывает, что ее мини-кары хорошо покажут себя на гольф-полях, дорогах парков, пляжах, асфальте благоустроенных поселков, на крупных спортивных соревнованиях как разъездное средство в портах (южных), открытых складах большой протяженности и т.п.

Огня, кричат. Огня!

На зимней рыбалке, в горной или степной экспе диции (турпоходе), на пикнике при отсутствии подножного «корма» для огня жизненно необходим стабильный, долгогорящий источник пламени. А если дрова сырые, то и для растопки печки камина, костра...

Выбор, как правило, невелик. «Сухой спирт» в таблетках, две — четыре модели «рюкзачных» примусов, газовая мини-плитка, да кустарный факел -самопал.

Спирт быстро прогорает, распространяя характерное «амбре». Плитки-примусы (с бачками и баллонами) занимают уйму места. А бензиновая вонь, газ аппетита не всем прибавляют...

Как эффективное альтернативное средство на одном из оборонных предприятий России разработали двухвари-антный «патрон»-суперрастопку «Костер под дождем» со следующими параметрами: диаметр — 2,8 см, высота — 7,5 см. Продолжительность горения - 20 мин и 60 мин. Высота пламени до 30 см. Поллитра воды закипает через 7-10 мин, литр через 1А мин. Масса — 35 г. Более объемная «горючка» (диаметр 7 см) легко растопит 3 - 5 кг гудрона или веки л я тит ведро воды.

«Костер под дождем» - отличнейший экологичный товар для розничных торгов -цев и «транспортных» предпринимателей.

С об. инф.

«Сапропель» — деньги под ногами

«Сапропель» — ил, образующийся из перегнивших растительных и животных остатков (sapros (гр.) — гнилой + peios (гр,) — глина) на дне стоячих водоемов. Сухая пе

регонка сапропели дает ценные продукты: жидкое топливо, деготь, пек и т.п.

Построены и опробованы в работе плавучие машины, шнековездеходы, на сосное оборудование и «илосборщики» всевозможных систем. Применяются уникальные, энергоемкие технологии...

Сапропель - превосходное удобрение. Отличный объект для приложения сил и капиталов, С особенностями добычи сапропеля, с парком механизмов для его разработки вы можете узнать, позвонив в редакцию «ТМ».

Рассекая простор!..

Фирма INVENTIST выбросила нз рынок новинку: серфер на подводных крыльях «Hydro Clider». Известно, что плотность воды в несколько сот раз больше плотности воздуха. Потому, учитывая крохотный вес снаряда, площадь крыльев ничтожная и сопротивление естественно тоже. Двигатель встроен в основное крыло (винт в кольце). Блок аккумуляторов вкладывается внутрь поплавка. Все просто, понятно и доступно. Но каковы характеристики! «Hydro Clider» легко разгоняется (на воде!) до 40 км/ч и держит эту скорость в течение двух часов. Масса аппарата 18 кг. На подзарядку отводится 1 ч времени.

Отечественные изобретатели спортивной техники не «докумекали» еще до серфера на крыльях, но уже дозрели до мотоварианта,

Николай Андреев, вдоволь «нахлебавшись» обид и недоразумений в смутные времена со своими «сюрпризами» на различных производствах и фирмах, обратился в комиссионку. Его серф со стационарным электродвигателем предназначен для плавания по озерам и морям при отсутствии волнения. Спортсмен управляет своей «мини-гидрой» лежа. Патент РФ. По прикидкам Николая, мотосерфер наиболее доступный и массовый снаряд для самых разных «эксплуэ-тантов», при «некусачих» ценах. Возможно, мотосерфером заинтересуется «ак-васпецназ» Минимальные размеры, вес (транспортабельность), бесшумность, универсальность и пр.

От устройства для захвата угонщиков до авиабомб и противопехотных гранат

«Несколько лет потратил впустую на переписку с различными патентными ведомствами, растратил массу средств с без конца изменяющимися размерами пошлин... Решил обратиться к вам, в комиссионку».

Предлагаю проекты заинтересованным лицам: снаряд повышенной обтекаемости, боевые гранаты и бомбы, при

способление для автоматической ликвидации последствий взрыва метана в шахтах, накопитель энергии (к автомобилю) и пр Все не имеет аналогов,

Виль Юсупов. Башкирия

Библиокомиссионка познакомит с новинками литературы

Это предложение адресовано отечественным и зарубежным авторам новых научно-популярных и исторических книг, справочников, мемуаров, учебников, монографий и энциклопедий по науке и технике.

Книга — концентрированный труд, плод долгой и кропотливой работы в «соусе» из жизненного опыта, непроста полученных знаний и умений.

Несмотря на то. что за последние годы тиражи книг в целом упали (по сравнению с 60 — 80 гг.), е количественном отношении названий список их увеличился, как впрочем, и цена.

Это естественно, так как цена напрямую связана с тиражом. По ряду причин редакция не всегда успевает отслеживать и знакомить читателей с новинками литературы по максимальной программе и возможной полноте. Особенно сложная ситуация складывается с изданиями из бывших союзных республик (СНГ), дальнего зарубежья (индустриал ьно-развитые страны). Исключительно короткие сроки полиграфического рождения современной книги, бешенные цены на них приводят к тому, что малоимущий любитель техники или занятой умудренный профессионал «выпадает» из нынешнего насыщенного информационного «раствора». Не имеет возможности сравнить те или иные факты, результаты. Особенно в провинции. Интернет не всем доступен. да он и не панацея от информационного голода. Крупные публичные библиотеки, богатые открытые собрания книг и периодики есть только в больших городах. Сельские госсобрания (библиотеки, читальни) либо чудовищно обнищали, либо просто закрылись,

Поэтому, внимание! Авторы «третьего тысячелетия», имеющие желание познакомить читающую «публику», потенциальных заказчиков, серьезных и благодарных, со своими книгами, используя канал «Техника — молодежи», присылайте нам пилотные экземпляры. Непредвзятая, независимая, благожелательная рецензия на страницах «ТМ» будет нашим ответом.

При достаточно активном сотрудничестве авторов, читателей и редакции попробуем сформировать внутриредакци-онную библиотеку новинок, призовой фонд для различного рода конкурсов «ТМ» и олимпиад.

Юрий Васильев Щ}

Желающие получить координаты авторов материалов рубрики «Комиссионка<* обращайтесь в редакцию: 1270055 Москва, а/я 86, редакция журнала «Техника — молодежи-. Тел. (095) 234-16-78, факс 232-16-38. E-mail Ins tm@mail.ru. Стоимость получения адреса/телефона автора - 200 руб.

ЩИтм ?005Ч 1 ]