Техника - молодёжи 2005-11, страница 43

Техника - молодёжи 2005-11, страница 43

тягу, как при махе крыла вниз, так и вверх, что практически вдвое увеличивает ее. Суммарная тяга ветрогонов может быть соизмерима с авиационным пропеллером при равной мощности двигателя. Что же касается аэродинамических свойств толкателя воздуха, то особых претензий они не вызывают. При махе крыла вверх и вниз набегающий поток воздуха будет периодически выворачивать ветрогон, то в одну, то в другую сторону. Толкатель воздуха — своеобразная ловушка, попадая в которую, воздушный поток будет сдавливаться и выбрасываться большею частью в одну сторону — назад, принуждая махолет не только тронуться с места, но и в короткое время набрать высокую скорость.

Чтобы превратить тагу, созданную толкателем воздуха в подъемную силу, предусмотрена «плоскость». Она должна быть легкой, прочной и гибкой. Сквозь нее проходит стальная труба — каркас конструкции крыла. На трубе плоскость фиксируется при оптимальном угле атаки.

На рисунке вцдно, что размещается плоскость у самого основания крыла. Здесь она будет забирать минимум энергии при махе (на инерцию и сопротивление воздуха), К тому же ось колебания ее проходит не через основание крыла, а по середине самой плоскости. В этом случае амплитуда колебаний одного конца плоскости составит 0,5 м, а второго - чуть больше 0,5 м. Скорость движения концов плоскости при максимальной нагрузке в среднем составит 11 км/ч, а у ветрогона, напомним, - соответственно, бм и 130 км/ч.

Легкое, прочное, узкое, гибкое, с плоскостью, установленной на оптимальный угол атаки, комбинированное крыло, будет очень эффективным. К тому же оно позволит увеличить частоту махов до 2 — 3 в с. Переоценить это невозможно. Понаблюдайте за птицами на взлете (голуби, грачи, гуси), как трудятся они, как стараются сильно и часто махать. Представим себе на минуту, что все эти птицы на взлете стали махать в два раза реже К чему это может привести? Да к тому, что взлет может вообще не состояться.

Это - очень принципиальный момент. Взлет может не состояться и в том случае, если частота махов крыльев птиц уменьшится всего в полтора раза. Увеличение размеров крыла завело нашего брата-изобретателя в тупик. Анализируя причины неудач человека на пути овладения машущим полетом, я все больше склоняюсь к мысли, что именно крыло и стало настоящим «камнем преткновения».

Большие крылья, которыми обзавелся человек, даже совершенные с точки зрения аэродинамики - оказались неспособными поддерживать высокую частоту махов, необходимую для взлета. Причина этого заключена в них самих, а вернее — в их размерах и в том колоссальном сопротивлении воздуха, которое они должны преодолеть в очень короткое время. Попытка заставить большие крылья махать часто приведет к их физическому разрушению. Может быть, именно по этой причине и сама природа не смогла создать летающих гигантов? Хотя в принципе могла, но для этог о ей не размеры крыльев необходимо было увеличивать,

а их количество. Представьте себе, например, крупную змею, вдольтела которой расположено несколько пар орлиных крыльев..

Итак, взлет - самая трудная, эиерго-затратная часть полета, будь то птица или пилотируемый махолет. Коллеж-изобретатели пилотируемых махолетов часто много внимания уделяют самому полету, реже — посадке, а взлет — «стыдливо» обходят стороной, словно и без него можно обойтись. Может быть, поэтому и не летаем?.. А ведь даже далекому от этих проблем человеку известно, что без взлета не может быть ни полноценного полета, ни настоящего пилотируемого махолета. Однако одного осознания важности взлета, его первостепенности — увы, недостаточно для его осуществления.

Сильные совершенные крылья — вот то, перед чем отступает на второй план даже аэродинамика и несовершенство применяемых двигателей и приводов. Существует разновидность орла (кажется — орлан белохвост), который питается рыбой. Так вот, поймав офомную рыбину (чуть ли не равную себе по весу), он способен длительное время лететь с нею в когтях, развернутой боком по ходу полета (не головой), словно и не существует в помине никакой аэродинамики. Вот что значит иметь сильные совершенные крылья.

Крылья, которые создали люди для пилотируемого машущего полета, — скорее бутафорские, театральные. Они способны лишь демонстрировать мах, а не совершать его. Мах должен быть «отчаянным», «резким», чтобы плоскости все «поразлетались к чертовой бабушке», чтобы двигатель «ревел, как зверь, и пошел в разнос»! Вот тогда - полетим!

Только в моем проекте пилотируемого махолета с двигателем в наибольшей степени присутствуют все необходимые качества для успешного взлета и, в первую очередь, сильные крылья, но уже не подобие при родных, а созданные разумом человека.

Ошибка и великое заблуждение человека на протяжении веков и тысячелетий состоит в том, что он считал, что сильные крылья — это большие крылья. На самом деле, сильные крылья - это небольшие по размерам крылья, но более эффективные, способные при равных затратах

энергии на мах, создавать наибольшую тягу и подъемную силу.

Мать-природа, создав бесконечное количество живых «махолетов», словно бросила человеку вызов. Мало кто из людей осмелился достойно и внятно ответить ей. Поэтому все изобретатели махолетов для меня — настоящие герои, которыми я восхи -щаюсь! Это и американец Пол Маккриди, и канадец Джеймс Делорье, и немцы Хар-мут Цингель, Рудольф Баннаш, и украинцы И.Азарьев, Н. Панченко, и наши российские лидеры В. Топоров, Б. ДукаревиЧ, В. Киселев, С Топтыгин, Ф. Сабитов, И. Нурмуха-медов, Ю. Быков. А. Пушкин и многие другие. Все они - мои кумиры и учителя. Без их трудов не появился бы и мой проект. Они поддерживали во мне «огонь творчества». Спасибо им!

Я намеренно не планирую взлет моего махолета с шасси и посадку его на шасси. Пилот (атлет), по моему замыслу, должен как мифологический Икар взлететь с собственных ног, а совершив попет, на ноги и приземлиться. Это труднее, Да. Но грандиознее и впечатляюще! К тому же - это дань памяти всем изобретателям махолетов со времен Леонардо да Винчи. Гордо стоя на ногах, в отчаянной, дерзкой и бескомпромиссной схватке с воздушным океаном, в пилоти руемом машущем полете, человек непременно победит.

Не сомневаюсь, что мой «птенец», «оперившись», сможет не только взлетать, совершать полет и благополучно приземляться. но успешно освоит и все фигуры вы сшего пилотажа! Таков мой ответ на вызов Матери-природы.

Махолет мой - на удивление прост. Изготовить его можно в колхозных мастерских или частном гараже для инвалидной коляски, «Оки» или «Запорожца». Правда, понадобится сварка алюминия. Но все же очень хочется. >-ггобы проектом заинтересовались предприятия и частный бизнес, ведь технологичность изготовления летательного аппарата - залог его успешного полета!

Спасибо редакции «Техника — молодежи» за предоставление возможности напечатать мой труд, ведь именно из вашего журнала 12 лет назад я и узнал о проблеме пилотируемого махолета! ВЯ

^I'HiM-Un 41