Техника - молодёжи 2005-11, страница 33

Техника - молодёжи 2005-11, страница 33

Мирового океана Ж.-И.Кусто, нз ней устроили Музей моря.

«Куин Элизабет» тоже продали предпринимателям из США, чтобы они превратили прославленное судно в развлекательный комплекс для туристов в порту Эберглейд, но новые владельцы оказались несостоятельными, и лайнер перекупил некий Тун из Гонконга, чтобы пере-оборудовэтъ его в плавучий университет. В январе 1972 г., в самый разгар перестройки на судне, по невыясненной причине, вспыхнул пожэр и оно затонуло...

Как вспоминал британский судостроитель Ст. Пайн, тогда «все говорили, что суперлайнерам компании «Кьюнард» больше не бывать в северной Атлантике». Однако пессимисты ошиблись.

В июле 1965 г. на стапеле верфи «Джон Браун» для «КьюнарДз» заложили судно «Кью-iV», позже названное чКуин Элизабет(65 тыс.т, 2026 пассажиров), одинаково пригодное и для работы на регулярных линиях, и для круизов, А в мае 1968 г. оно отправилось в первый рейс.

...В конце 90-х администрация «Кью-нарда» задумала возродить давние традиции, приступить к перевозкам пассажиров на линии Саутгемптон — Нью-Йорк, понятно, на новом качественном уровне. Для этого понадобился суперлайнер, во всем превосходящий предшественников, разумеется, по рззмерзм и по уровню комфорта. Прежние трансатлантики предназначались для всех и разделялись по степени обеспеченности принятых на борт. Например, на упоминавшемся «Титанике» фешенебельные каюты и салоны 1-го и 2-го классов предоставляли таким персонам, как миллионеры Дж. Астор и Б. Гугенхайм, адъютанту президента США А. Ватту, а в кубриках 3-го классе скопом везли бедняков-эмигрантов. Новое же судно «Куин Мери-2» рзссчитывалось лишь на тех, кто не считает нужным экономить на удобствах.

Над его проектом начали работать в 1998 г. под руководством Ст. Пайна. Изготовили модель, которую подвергли гидродинамическим испытаниям нз гол-лэндской фирме «Марин» и аэродинамическим в датском Морском институте. Одновременно проверяли эффективность успокоителей качки и стабилизаторов при имитации рззличных погодных условий и состояния моря, свойственных северной Атлантике, где предстояло работать будущему судну.

Заказ на его постройку были готовы принять пять крупнейших судостроительных предприятий, в том числе «Харланд энд Вольф», изготовившее в 1911 — 1915 гг. для компании «Уайт стар» печально известных близнецов «Олимпик», «Титзник» и «Британник» {вместимостью 46,3 - 60 тыс.т), Предпочтение же заказчики отдали французской «Шантье де л'Атлантик», на стапеле которой 16 января 2002 г. состоялась торжественная закладка, По словам президента «Кьюнар-JI. (Самовера, зга событие ^оад.'детео рило начало создания самого впечатляющего в истории океанского судна». В этом не было преувеличения — его корпус со

брали из 98 секций весом по 600 т, в которых до их стыковки продолжили трубопроводы, электрокабели и установили некоторые механизмы и агрегаты. Всего же на судне провели 2500 км электропроводки, установили 5000 противопожарных сигнализаторов и 3000 телефонов. Метод секционного строительства позволил заметно ускорить работы, и в декабре корпус «Куин Мери-2 «ввели в док для достройки и оборудования.

Силовую установку применили комбинированную. Она состоит из двух газовых турбин GE «Марин» LM-25G0 компании «Дженерал электрик» (США) и четырех финских дизель-генераторов 16V45 «Вяртсиля». Те и другие смонтированы вместе с воздухозаборниками под и зз дымовой трубой. На них внедрили финскую систему впрыска топлива и воды, что позволило уменьшить токсичность выбрасываемого дыма. Остановили и «вяр-тсиловские» вспомогзтельные дизели

В качестве движителей использовали четыре пропульсивных агрегата «Роллс-Ройс Алсгом», помещенные в обтекаемые, обращенные назад гондолы с четы-рехлопастными тянущими гребными винтами, выполненными из нержавеющей стали.

В носовую часть, по каждому борту, встроили по три управляемых с ходового мостика подруливающих устройстве, позволяющих смело мзневриро-вать в акватории портов без помощи буксиров. Система динамической ориентации, связанная с основными движителями, подруливающими устройствами, аппаратурой спутниковой навигации и управляемая вахтенным одним рычагом, обеспечивает быстрые и точные повороты и удержание судна на месте без постановки на якорь. На переходах через океан размах и бортовой и килевой качки нз 90% уменьшэют четыре бритзнских успокоителя «Браун Брозерс» и столько же стабилизаторов «Роллс-Ройс».

Расстановку людей и оборудования на просторном мостике (шириной 50 м) организовали по принципу «безопасного руководства группой»: когда на плоские экраны мониторов каждого вахтенного выводится только нужная ему информация. Она поступает от радиолокаторов, аппарзтуры спутниковой нзвигации, гидролокатора, силовой установки, других агрегатов и устройств, позволяющих судить о состоянии и положении судна.

Корпус и надстройка «Куин Мери-2» разделены на 19 палуб, соединенных 40 с лишним скоростными лифтами французского производства. Устроено, кажется, все, что может понадобиться пассажирам: комфортабельные каюты, салоны, залы, спортивные площадки и все прочее для приятного и нескучного времяпрепровождения. Перечислим лишь некоторые. Шикарный, шестиэтажный (за-н^лающий шесть палуб по вертикали^ холл «Гранд лобби» с изогнутой лестницей, украшенной произведениями искусств стоимостью 12 млн долл.

Британия, «владычицаморей», в 1936г. вновь стала лидером, построив на воду суперлайнер «Куин Мери», роскошность отделки которого на ют момент не знала себе равных. Взгляните на убранство обеденного зала этого корабля

Т

«Гулубзя лента Атлантики» — приз

владельцу самого быстроходного судна ▼

«Юнайтед Стейтс» — последний обладатель «Голубой ленты» (1952)

[TM 2005'ПраД