Техника - молодёжи 2005-12, страница 49

Техника - молодёжи 2005-12, страница 49

ЗАГАДКИ ЗАБЫТЫХ ЦИВИЛИЗАЦИЙ

Липпо Мемми (между 1317- 1347) Мария Магдалина. Мария Магдалина изображена с алебастровым сосудом, упомянутым в Евангелии, где содержалось миро, которым она помазала ноги Христа. Не тот ли это сосуд, где. согласно западному преданию, она хранила капли крови Иисуса? Государственный изобразительный музей искусств им. Пушкина. Москва

остается незанятым: оно как бы указывает на место Иуды. Голос свыше повелевает никому не занимать этого места, покуда не появится тот, кому суждено стать преемником-хранителем Грааля. Робер де борон рисует, как при виде Грааля чистые сердцем испыты вают радость и блаженство, а сердца нечестивых остаются пустыми и те, устыдившись, уходят прочь. Так, в стороне от основного русла церковной жиэ ни, сохранялось другое направление, чем-то напоминавшее традиции ессей-ских братств. Священную трапезу евхаристии, где происходит вкушение хлеба и вина, знаменующих тело и кровь Спасителя, здесь заменяет трапеза духовная — созерцание реликвии, несущей свет и насыщающей светом тех, кто способен и достоин его воспринять.

В этом смысле становится понятен образ чаши.

Слова Иисуса Христа: «Да минует Меня чаша сия!», — являют нам символическое понимание образа чаши как вместилища жизни, судьбы. Эта символическая чаша изображается на иконах, где Иоанн Креститель держит в руках потир — чашу причастия - с младенцем Иисусом. Есть и композиции, где в центре - чаша с младенцем Иисусом,

В кельтских преданиях Ирландии и Уэльса также фигурировали волшебные котлы, хранители изобилия; возможно, они повлияли на образ Грааля в виде кубка или чаши, У верховного бога ирландцев Дагда имелся котел, в котором готовилась пища только для героев. Из сваренных

в котле богини Керидвен трав получался напиток мудрости и поэзии.

Хотя сказание о Граале зиждется на христианских реликвиях, официальная церковь никогда его не признавала, в какой-то мере считая ересью и связывая с язычеством.

На южнобережье Франции на протяжении многих столетий бытовала легенда о том, что Грааль привезли в Марсель Мэрия Магдалина, ее сестра Марфа, брат Лазарь и Дионисий Ареопагит, Местные жители почитали Марию Магдалину как близкого и преданного друга Иисуса, жену-мироносицу, первой увидевшей Христа после воскрешения. Они считали ее основательницей истинного христианства и «матерью Грааля», который, как рассказывается в старинном предании, до своей смерти она прятала в пещере.

О том, что сталось с Марией Магдалиной после вознесения Учителя, существуют две версии - греческая и латинская.

Согласно греческим авторам VII в., вместе с апостолом Иоанном и Богоматерью она поселилась в Эфесе, где скончалась и была погребена, В 869 г, византийский император Лев Философ повелел перенести тело Марии Магдалины из Эфеса в Константинополь, в церковь св. Лазаря. В 1216 г. крестоносцы, разграбившие Константинополь, захватили останки и привезли папе Гонорию III, который распорядился поместить их в Латеранском соборе под алтарем в честь святой.

По другой - латинской - версии Мария Магдалина вместе с Лазарем и сестрой Марфой, спасаясь от преследований, добралась морем на юг Франции, в Прованс, где путешественники высадились между Марселем и Нимом. Мария поселилась в «гроте уединения» среди скалистых обрывистых утесов, неподалеку от селения Сент-Бом - «Святое Благоухание», названного так в честь благовоний, которыми Мэрия Магдалина помазала ноги Христа. Здесь она проповедовала учение Иисуса Христа и скончалась в 63 г. Похоронили Марию Магдалину в аббатстве Сент-Максимин, расположенном милях в тридцати от Марселя.

В XIII в. ее гробница была вскрыта, и в ней обнаружен алебастровый сосуд, содержащий остатки засохшей крови, которая в Страстную пятницу становилась жидкой. По всей видимости, это и был тот самый, упоминающийся е Евангелии, сосуд с благовониями, которыми Мария Магдалина помазала ноги Иисуса, прежде чем отереть их своими волосами.

Останки были перенесены в город Везе-ле, а на месте нового захоронения воздвигнут огромный собор в ее честь. В 1267 г. король Людовик Святой присутствовал при перенесении святых останков из одной раки в другую, более богатую. А позже, во времена Великой французской революции, они были варварски уничтожены.

Предание это на юге Франции носило устойчивый характер. В музее Клюни хранится картина XV столетия, которую приписывают королю Рене из Прованса (ему вообще приписывают немало живописных произведений) - «Святая Мария Магдалина проповедует Слово Божие в Марселе».

В XIII в. многие предания о святой Марии Магдалине нашли отражение в знаменитой «Золотой Легенде» - житиях

Мария Магдалина на плоту.

С картины Лукаса Мозера «Морское путешествие». 1431 г.

Часть алтаря со сценами жития Св. Марии Магдалины.

Собор в Тифенбронне

святых, собранных генуэзским архиепископом Джакопо де Вораджини - и изданных сначала на латинском, а позднее на французском языках.

Как и ранние христианские авторы, он отождествляет Марию Магдалину отнюдь не с евангельской блудницей, а с Марией из Вифании, сестрой Лазаря, воскрешенного Иисусом. В «Золотой Легенде» говорится, что Лазарь и его сестры Мария и Марфа были царского рода и владели домами в Иерусалиме, Вифании и Магдале, «После Вознесения Господня, - пишет Вораджини, -«верные ему подверглись жестокому преследованию, и иудеи, желая отделаться от Лазаря, его сестер и многочисленных христиан, посадили их на судно без руля и пару-сое; но, ведомые ангелом по воле Божией, они причалили в Марселе». В другом месте уточняется, что на судне вместе с сестрами Марией и Марфой и братом Лазарем находились также Иосиф Аримафейский, которому было разрешено взять тело Иисуса после снятия с креста, Иаков, брат Господень (Иаков Компостельский), и Максимин.

Интересно, что это морское путешествие изображено и среди других сцен из жизни любимой ученицы Иисуса в левой части алтаря южногерманского города Тифенброн.

Так, казалось бы, разные истории Иосифа Аримафейского и Марии Магдалины смыкаются в единую.

■ts НЛДМЯЛЯ]