Техника - молодёжи 2005-12, страница 46

Техника - молодёжи 2005-12, страница 46

и оглушительные орудийные залпы. Участники и туристы танцевали средневековые танцы. Влекли к себе ряды ярмарки средневековых и современных ремесел. На глазах у публики под открытым небом работал кузнец с напарником, занимавшимся раздуванием мехов.

Однако все более чем серьезно. Ряд строгих правил не позволяет непрофессионалам просочиться на мероприятие. В этот раз на «Генуэзский шлем» съехалось рекордное число участников - 700

рыцарей. 8 фестивале принял участие практически каждый крупный город Украины, более десяти городов России, четыре города Молдовы и Белоруси.

Фестиваль — несомненная находка для любителей старинного исторического костюма и оружия. Клубы, профессионально занимающиеся восстановлением древности, съезжаются сюда и с удовольствием рассказывают о секретах и забытых мелочах средневекового быта и боевых искусств. Действо происходит

на досчатой сцене и исторической площадке-ристалище, на которую открывается вид с любой точки крепости. Программа разнообразна - турниры на различных видах средневекового оружия (на алебардах через барьер, на обычных и двуручных мечах, со щитами и без), конные аттракционы, стрелковые турниры лучников и арбалетчиков, турнир по историческому фехтованию, показательные стрельбы артиллерии, стрелков и осадной техники и даже конкурс реконструкции средневековых костюмов и доспехов с их описанием. В этом году он был на удивление демократичным. Здесь можно было увидеть и даму в наряде, сошедшем с картин Рафаэля, и даже «индейца», который подробно рассказывал о традициях, исконных, народов Америки.

Дважды в день совершались массовые сражения-бугурды — театральные

Мирная беседа по-средневековому

«...Костюм (доспех), представляемый на конкурс, должен быть выполнен из натуральных материалов, без применения визуально фиксируемых современных материалов или целых элементов (сапоги, перчатки, ремни и т.д.)» (из требований к историческому костюму и доспехам)

Показательные стрельбы

|тм 2005'12КШ