Техника - молодёжи 2005-12, страница 44

Техника - молодёжи 2005-12, страница 44

автомобильной компании FAW, организованной с помощью СССР около 60 лет назад, но подойдут и отечественные — заводов КамАЗ и УралАЗ. Охладители надувочного воздуха дизелей поставил Шадрин-ский механический завод из Курганской обл., рессоры — Чусовской металлургический, стекла - ОАО «Сэлават-стекло» из Башкирии, пластмассовые трубопроводы и элементы кузова - капот, бампер, двери, бензобак и многое другое — «Тиссам» (г Набережные Челны), светотехника — г. Киржач и т.д.

Компьютерное конструирование, начатое в январе, позволило выполнить проектные работы за два месяца В марте начали стыковать дизайн и конструкцию, и одновременно изготавливать. Закончили за неделю до открытия выставки. Машину из г. Миасса, где находится завод, перегнали в Москву за двое суток, по 1000 км в день.

На Мотор-шоу-2005 проходили конкурсы по различным номинациям. В этот раз лучшим грузовиком признали полно-приэодный KpA3-65033 (14), сделанный специально к выставке на Криворожском автозаводе (Украина). Его прототип был всем хорош, но колея 2720 мм превышала стандартную 2500 мм. Проектировщики нашли быстрый и удачный ответ - решили заменить широкопрофильные шины. Подобрали более узкие высокопрофильные фирмы «Мишлен», выдерживающие нагрузку 6 т, переработали в конструкции и, в сущности, создали новый грузовик. Машина снабжена дизелем 236ДИ2 мощностью 330 л,с, и традиционной для КрАЗов ходовой частью.

НОВЫЕ ДВИГАТЕЛИ с лучшими экологическим параметрами, соответствующие стандарту Евро-3, которые предназначены для хорошо известных марок автомобилей «Волга» и «Газель», в этом году создал Заволжский моторный завод (ЗМЗ). Это пока опытные образцы, но раньше таких двигателей просто не было. Базовую модель ЗМЗ-215.10 (15) рабочим объемом 2500 см3 (цилиндр диаметром - 92 мм, ход поршня - 94 мм) представлял ведущий инженер-конструктор Е.Н. Воробьев В группе, которой он руководит, спроектировали небольшое семейство этих двигателей: ЗМЗ-214.10, ЗМЗ-215.10 и ЗМЗ-216.10. У 214-го ход поршня чуть меньше — 86 мм, ау216-го- диаметр немного больше - 95 мм. Соответственно, их рабочие объемы 2287 cmj и 2693 см3.

ШИНЫ И ДИСКИ выставили и иностранные, и отечественные заводы, например Московский шинный. К сожалению, нашу недорогую, но достаточно качественную продукцию с модным названием «Таганка» производители не смогли представить в выгодном свете. А вот японская фирма Toyo Tires и местечко выбрала в центре лучшего павильона, и проспекты подготовила шикарные, и шины свои показывала на роскошном автомобиле марки Kleemann (16). Также поступали и другие зарубежные фирмы, например австрийская компания KFZ, рекламировавшая свои литые диски, демонстрировала их на малолитражке Smart For Two (17). МШЗ, которому в этом году исполнилось 60 лет, на 2006 г. заявил 64 типоразмера шин для всех отечественных легковушек и многих иностранных, объем выпуска более 3 млн шт., в том числе шин с индексом скорости 270 км/ч. Но все это никак не отмечалось на стенде завода.

УМНЫЕ ВЕНТИЛЯТОРЫ изобрели лет 20 назад и запатентовали в Германии на фирме Borg Warner Automotive, образованной в 1880 г. совсем под другим названием. Она успешно развивалась, включилась в деятельность по совершенствованию автомобилей, 19 раз преобразовывалась, сливаясь с другими. На фирме с 1920-х гг. создают и выпускают различные устройства для ох-

s т® *

лаждения двигателей внутреннего сгорания (ДВС), для повышения надежности и-долговечности которых важно поддерживать неизменной температуру охлаждающей жидкости С той же целью придумали и совершенствуют термостат - особый клапан, регулирующий скорость протекания охлаждающей жидкости в радиатор, различные заслонки на радиаторе, электрические вентиляторы, обдувающие его охлаждающим воздухом, и многое другое. В 1940 - 60 гг. стало очевидным, что требуется высоконадежное устройство, способное с большой точностью регули ровать температуру жидкости в рубзш-ке мотора. Электроника тогда еще не получила должного развития, а механика и гидравлика достигли, на мой взгляд, почти предела совершенства. Эти два начала использовали новаторы фирмы. Они изобрели вязкостную муфту привода вентилятора.

К хвостовику коленвэла жестко крепится ребристый цилиндр, в нем — особая жидкость, вязкость которой повышается с ростом температуры. В цилиндр встроена свободно вращающаяся муфта, с закрепленными на ней лопастями. Вентилятор расположен за радиатором, поэтому падающий на него воздух предварительно нагревается почти до темпера

туры жидкости в радиаторе, а затем он до такой же температуры нагревает ребра цилиндра, следовательно, и его содержимое. Цилиндр крутится (ведь он закреплен на хвостовике коленвала), жидкость в нем увлекает за собой муфту тем сильнее, чем выше ее температура и вязкость. Благодаря этому скорость вращения лопастей регулируется плавно. С помощью таких вентиляторов можно регулировать температуру в пределах 2 - 3СС в широком диапазоне темпера тур. Столь точное поддержание температуры двигателя облегчает настройку на экологически чистые режимы работы Евро-2, Евро-3 и даже Евро-4, При этом увеличивается ресурс двигателей, что имеет большое значение.

На Мотор-шоу-2005 фирма показала не только целое семейство вентиляторов (18), но и множество других комплектующих изделий для автомобильных ДВС. Кроме того, она освоила массовый выпуск вентиляторов и с компьютерным управлением. Но, оказалось, что вязкостные муфты не уступают им в точности регулировки температуры двигателя, просты, долговечны, дешевы, надежны. Эти и другие замечательные свойства обеспечили им массовое использование. Фирма имеет филиалы на всех континентах, ежегодно поставляет около 2 млн своих вентиляторов. Ведь они в наши дни работают почти на всех достаточно мощных ДВС, используемых в грузовиках, автобусах, тракторах. Фирма напрямую связана с потребителями. По заявкам здесь выпускают «ветродуи», отрегулированные на нужную заказчику температуру. Настройку каждого вентилятора выполняет промышленный робот в процессе массового производства. Она сохраняется неизменной в течение гарантированного срока эксплуатации.

Насмотревшись на море всевозможных комплектующих изделий, хочется просто побродить по Мотор-шоу.„ В следующем году, 23 августа, в «Экспоцентре» на Красной Пресне откроется А8ТОСАЛОН-2006. Щ]

|тм 2С05Ч2Ци