Техника - молодёжи 2005-12, страница 41

Техника - молодёжи 2005-12, страница 41

ВЫСТАВКИ

МОТОРЫ в гости
СНОВА К НАМ

СРЕДИ АВТОБУСОВ, привезенных из заграницы, больше всего оказалось китайских. Эту технику продвигает на российский рынок РКК «Союз». Автобусы и грузовики выпускают на Первом автомобильном автозаводе в Поднебесной, созданном более 50 лет назад с помощью специалистов ЗИС (ныне ЗИЛ). Бывшие ученики наладили массовое производство лицензионных машин, создали свои модели, стали импортировать собственную продукцию. Флагман модельного ряда -большой туристический 1 2-метровый автобус, новинка года и базовая модель «GOLD DRAGON» («Золотой дракон», 4). Машина вполне соответствует современным европейским стандартам

Путь автомобиля не бывает устлан розами. Но это пытались опровергнуть (1) на Мотор-шоу-2005, где можно было увидеть все: от роскошных заграничных авто (2) до старенькой «Волги-21», к которой надо было еще пробраться, чтобы сфотографировать (3). Но мне хотелось увидеть новинки.

Олег КУРИХИН, наш собкор, фото автора

Украинцы впервые представили малые городские и пригородные автобусы корпорации «Богдан». В их числе был

по дизайну и по комфорту. Пока предполагается делать три модификации, В машине самой простой (Е1А) — одна дверь в передней части салона и 55 пассажирских мест. В туристическом варианте (Е5А) - 45 сидений, в середине салона вторая дверь и рядом с ней туалет, а в VIP-модели (Е2А) — 28 бо лее удобных кресел. У всех машин этого типа объемистое багажное отделе ние (9,5 м3), вытяжной вентилятор на крыше, индивидуальное освещение, в салоне багажные полки, 300-сильный дизель с турбонаддувом, 6-ступен-чатая механическая коробка перемены передач (КПП), рулевое управление с гидроусилителем и зависимая рес-сорно-пневматическая подвеска колес. АБС и прочих электронных систем управления на этих машинах не применили. Отсюда и надежность выше, и обслуживание проще, и цена существенно ниже. Конечно, в скоростной поток по европейским автобанам «Золотой дракон» впишется с трудом, зато на дорогах Азии и России езда на нем вполне комфортабельна. Этому «кораблю шоссе» уже присвоили статус автобуса Пекинской олимпиады.

зв ДДЕДЕДВ