Техника - молодёжи 2005-12, страница 39

Техника - молодёжи 2005-12, страница 39

КОМИССИОНКА

Вечный вентиль

«В 70-е гг., когда я работал механиком на мясокомбинате в Актюбинске, мне надоело то и депо чинить постоянно протекавшие водопроводные краны, у которых быстро изнашивались прокладки. 8от я и задумал заменить стандартные чем-то понадежнее, а следовательно, долговечнее. Перепробовал много материалов, пока не остановился на обычном резиновом рукаве. Испытал

его и обнаружил, что он очень хорошо переносит сжатие и растяжение.

Первый кран своей конструкции я изготовил в 1975 г. и установил на заводском трубопроводе. Он верой и правдой прослужил 12 лет, и сняли его только из-за того, что... стерлась металлическая резьба винта!

Потом я взялся за создание фанов, которым предстояло перекрывать час™ водопроводов промышленных предприятий перед сварочными работами вовремя ремон-

«АРХИМЕД-2005» РЕКОМЕНДУЕТ

Цементный завод будущего

При производстве цемента издавна пользовались двумя способами — «мокрым», требующим немалых энергозатрат на создание клинкера, и «сухим», отличающимся сложностью процесса изготовления сырьевой смеси. Появившиеся им на смену вроде бы выгодные во всех отношениях технологии - радиационная, обжиг в «кипящем слое» и обработка в микроволновых устройствах - пока пребывают в стадии экспериментов.

Более перспективно применение плазменных (электродуговые) печей, которые давно используют в металлургии при изготовлении огнеупоров и кварцевого стекла. Года три назад сотрудники предприятия «Подольск-цемент» на лабораторной электродуговой печи убедились в возможности плазменной переработки цементного сырья разного химического состава. Потом в ее опытно-промышленном варианте (на реакторе-сепараторе) отработали новый способ производства портлзндцементного и специальных клинкеров. Кстати, реактор-сепаратор пригоден и для термической подготовки компонентов сырья (а это отходы промышленного производства), и раздельного извлечения из него туго- и легкоплавких металлов, которые раньше выбрасывали со шлаком.

Итак, исходный материал вместе с необходимыми добавками помещают

в приемные бункеры с дозаторами, а из них перемещают в дубил ьно-сушильный агрегат, где измельчают до частиц размером 5 мм, а в плазмотроне производят еще и термическое дробление и расплавляют. После этого образовавшийся клинкер гранулируют и охлаждают до 60°. Во время операции из-за высокой (до 2500°) температуры в реакционной зоне вредные человеку вещества нейтрализуются, углекислый газ превращается в сухой лед и удаляется, тугоплавкие металлы оседают в нижней части установки и сливаются в предназначенный для них бункер, а легкоплавкие возгоняются и накапливаются в фильтрах и из них изымаются. Так что производство получается экологически чистым и дает дополнительную продукцию - металлы. В 2003 г. авторы плазменного реактора-сепаратора получили российский патент на изобретение.

Схема новой технопопш производства цемента

Изготовление цемента из промышленных отходов в плазменной печи.

1 — приемные бункеры;

2 — смеситель сырья;

3 — плазменная печь;

4 — гранулирование расплава;

5 — фильтр для возгонов легкоплавких металлов; 6 — блок электропитания;

7—преобразователь углекислого таза;

8 — выход основной продукции

«Автомобиль — не роскошь, а средство передвижения»

Однако передвигаться он способен преимущественно по дорогам, лучше шоссейным, а при необходимости по относительно ровному и плотному грунту, например полю. А вот для бездорожья пришлось изобретать полноприводные, многоосные и комбинированные колесно-гусеничные вездеходы. Впрочем, перед водными преградами и им приходится останавливаться.

Это послужило причиной появления ездяще-ппавающих амфибий. Каждой из них присущи определенные достоинства и недостатки, а вот изготовить нечто универсальное, скоростное, вездеходное, да еще плавающее пока не удавалось ни профессиональным конструкторам, ни талантливым изобретателям. Да и нужно ли это — зачем усложнять, а значит, удорожать машину?

Мы же предлагаем преобразовать в универсальное средство передвижения любой серийный легковой автомобиль, вроде «Мерседеса-Бенц», «Рено-Твинго», «Опеля-Корсо» и им подобных. Для этого нужно всего лишь дооборудовать их навешиваемыми за 20 — 25 мини столь же быстро снимаемыми мотором с толкающим пропеллером, вертикальным килем-рулем за ним и надувными пластиковыми поплавками, окаймленными гибким ограждением. С ними машина пойдет по воде, снегу, тундре и песку со скоростью 100 км/ч, а в сложенном виде снятые «довески» поместятся в любом гараже, даже в «ракушке»...

Ю. Макаров, Москва

тов. И придумал надувную, чашевидную конструкцию с резиновой мембраной. Перед отключением воды на нее надо подать сжатый воздух, под воздействием которого мембрана растянется и перекроет поток. А после прекращения внешнего давления она возвратится в первоначальное состояние и пустит воду»,

Л. Мартыненко, г. Актюбинск

36 НТ.ЕШЛП