Техника - молодёжи 2005-12, страница 38

Техника - молодёжи 2005-12, страница 38

БПЛА <■Иркут-850»: взлетный вес— 860 кг. радиус действий — 200 км, размах крыла — 23 м, длина — 8,4 м, высота— 1,8м, крейсерская скорость — 165 км/ч, наибольшая — 270 км/ч, полетное время — 12 ч, длина взлетно-посадочной полосы — 300 м

Известно, что Министерство по чрезвычайным ситуациям заинтересовалось «Иркутом-60» и «Иркутом-200» и предполагается, что и 2006 г. может начаться их серийное производство для этого ведомства,

«МЛАДШИЙ БРАТ» «ЧЕРНОЙ АКУЛЫ»

В начале 70-х сотрудники КБ им. Н.И. Ка-мова задумали изготовить дешевый беспилотный вертолет.

Его решили делать по хорошо отработанной ими соосной схеме, ведь у силовых установок таких машин часть мощности не расходуется на привод рулевого винта, находящегося на длинной хвостовой балке. Нет и ее самой, что позволяет уменьшить размеры вертолета, беспилот -ник предназначался в первую очередь для обработки с воздуха сельскохозяйственных угодий: для одной операции сочли достаточным 50 кг химикатов, такой стала и полезная нагрузка аппарата

Только 3 марта 1993 г. экспериментальный Ка-37 совершил первый полет. В переднем и заднем отсеках его фюзеляжа разместили электронное оборудование, радиовысотомер и приемопередатчик доплеровского измерителя скорости скольжения. За ними была короткая стеклопластик ова я балка с переставным рулем высоты и двумя вертикальными килями.

Центральный отсек, основной силовой элемент конструкции, образуют два металлических шпангоута, трехслойный пол с сотовым наполнителем и обшивкой из композиционного материала с двумя отверстиями — воздухозаборниками двигателей, Прочность обеспечивают и постоянные боковые и съемные верхние панели — последние служат для доступа к силовому блоку с двумя двигателями. На полу устанавливался и 50-литровый бак для химикатов с центробежным насосом, приводимым электродвигателем. Содержимое бака перекачивалось в под-фюзеляжные, выступающие в стороны штанги с разбрызгивателями.

К-37 получил пару созданных в - тогда еще - куйбышевском КБ моторостроения поршневых 2-тактных 8-цилиндровых двигателей П-037 мощностью по 33 л.е., с принудительным воздушным охлаждением и 2-ступенчатыми редукторами, своими системами подачи топлива, зажигания и охлаждения.

Трапециевидные лопасти 2-лопастных винтов выполнены из композиционных материалов. Вместо обычных горизонтальных, вертикальных и осевых шарниров применен не нуждающийся в смазке торсион из обработанной особым способом резины и композиционного материала. Случайный перехлест верхних и нижних лопастей предотвращали центробежные ограничители.

Бортовой генератор постоянного тока работал от редукторов двигателей и подавал электроэнергию на все агрегаты и механизмы БПЛА. Шасси — полозко-вое, сдвумя титановыми рессорами и парой легких дюралевых лыж.

Аппаратуру автоматизированного управления Ка-37 создали специалисты

«Камова» и предприятия «Кулон». Впрочем, ее может заменить оператор, следящий за беспилотником воочию либо по экрану компьютера и управляющий им рычагами общего и цикличного шага, удерживая на курсе педалями.

Перед полетом двигатели запускают от наземного источника, переводят на малый газ и переключают на бортовой генератор. На высоте 3 м БПЛА некоторое время зависает, затем разгоняется, набирает высоту и ложится на нужный курс. На нем действовали вычислители с блоком демпфирующих гироскопов, датчики угловых ускорений, баро- и радиовысотомеры и, разумеется, наблюдательные приборы. «С учетом накопленного опыта мы предполагали создать семейство беспилотных вертолетов разного назначения, — писал после испытаний Ка-37 главный конструктор В. Крыгин. - Рассматривалась возможность установки на них отечественных и зарубежных двигателей разной мощности».

Следующим шагом должен был стать многоцелевой беспилотный вертолетный комплекс с летательным аппаратом Ка-137. Новый вертолет радикально отличался от предшественников: вместо более или менее традиционного фюзеляжа под соос-ными винтами висел сферический корпус, похожий на первый искусственный спутник Земли, только с четырьмя стойками-опорами внизу.

Силовая установка - поршневой, 2-такт-ный двигатель «Хирт» 2706 R05 германской фирмы «Геблер Хиртмоторен», редуктор и запасы топлива - должны были помещаться а верхней полусфере. Нижнюю, быстросъемную, отвели под полезную нагрузку (50 кг, но предусмотрено ее увеличение до 80 кг).

При полетев автоматическом или управляемом режимах оборудование Ка-137 позволяло бы отыскивать и получать информацию об обстановке на Земле и назначенных объектах с использованием элементов искусственного интеллекта. МБНК должен был вести инженерную, радиационную, химическую и биологическую разведку местности, следил бы за границами, лесами, торфяниками, магистралями, ледовой обстановкой, предприятиями и учреждениями особой важности. Кроме того, через Ка-137 предполагалось ретранслировать теле- и радиопередачи, а приняв вместо оборудования срочный груз, доставлять его в районы стихийных и прочих бедствий.

Предполагалось, что МБВК сможет трое суток работать «в поле» или вах

тенным методом без дополнения запасов для персонала и техники. Его хотели разместить в автомобилях с прицепом-контейнером или доставлять куда нужно на внешней подвеске вертолета Ка-32А, либо хранить в корабельном ангаре и запускать с верхней палубы. Однако заказчиков проект не нашел, и покрасовавшись на нескольких МАКСах, весьма футуристический Ка-137 так и ушел в Историю...

НЕ ТОЛЬКО МИШЕНЬ

Если не считать крылатых ракет и летающих моделей, первыми действительно беспилотными самолетами, производство и эксплуатация которых были отработаны, стали летающие мишени. А первые успешные боевые беспилотники - разведчики и бомбардировщики — создавались уже на их базе.

Так поступили американцы в 1960-х, так появился первый отечественный беспилотный разведчик Ла-17, так австралийцы создали весьма неплохой «Джин-дивик», поставлявшийся в несколько стран... Сегодня по тому же пути идет казанское ОКБ «Сокол».

На основе беспилотной воздушной мишени «Дань» казанские конструкторы создали комплекс «Данэм» взлетным весом 180 кг, предназначенный для использования сотрудниками МЧС, добывающих, энергетических, сельскохозяйственных, природоохранных и прочих предприятий и организаций.

«Данэм» снабдили прямым крылом и крестовидным стабилизатором, за которым, в кольцевой насадке, расположен толкающий пропеллер роторно-поршне-вого двигателя, сообщающий аппарату скорость до 450 км/ч. Запаса горючего хватает на полет в течение полутора часов на высотах от 300 до 4 тыс. М.

В носовом отсеке аппарата устанавливается многоканальная система оптического наблюдения. Она турельного типа с электронной стабилизацией поля зрения, изготовлена на Уральском оптико-механическом заводе. Ныне казанские инженеры вместе с сотрудниками ОКБ им. А.С. Яковлева трудятся над многоцелевым БПЛА взлетным весом 600 кг.

Ныне создатели боевой техники руководствуются правилом «эффективность-стоимость». Что касается первого, то оно определяется видом и массой оружия, а второе... да любой БПЛА в сотни, если не больше раз дешевле любого самолета и вертолета! ПД1

(ТМ 2Р05'12ЩД