Техника - молодёжи 2005-12, страница 40

Техника - молодёжи 2005-12, страница 40

Волновой тренажер

На многих выставках можно было увидеть наши многоцелевые, спортивные и общеоздоровительные тренажеры. Демонстрировались они, причем не без уо пеха, и на престижных международных экспозициях в Париже и Брюсселе. А по сетители «Архимеда-2005» могли увидеть очередную новинку — волновой тре нажер, предназначенный для улучшения состояния позвоночника.

Он состоит из вертикальной стойки-рамы с упругим шарниром в основании и верхними перемещающимися вперед' назад грузами. Усевшись перед тренажером, вы беретесь за стойку и плавно отклоняете ее вперед — мышцы спины растягиваются, а при движении в противоположном направлении сжимаются. Передаваемые через руки вибрации от смещающихся грузов приятно и не без пользы воздействуют на весь организм.

М. Агашин

Макет поселения на Луне, которое обеспечивается солнечной энергией

Не правда ли, стенд предприятия «ИМ Маликов» скорее напоминает выставку произведений художников -древоточцев?

Дворцовый интерьер

Около стенда московского предприятия «ИМ Маликов» задерживались почти все посетители «Архимеда-2005» -нельзя было равнодушно пройти мимо золотистых, искусно отделанных изделий из чистого, не окрашенного и не отлакированного дерева. Первое, что приходит в голову, - прекрасно поработали умельцы- резчики. Только какое отношение эти произведения прикладного искусства имеют к образцам научно-технического прогресса, ради которых и замышлялся «Архимед»? Оказывается, самое непосредственное.

«ИМ Маликов» занимается изготовлением и поставками всевозможных деталей и элементов интерьера домов. Это декоративные комнатные двери, панели, предназначенные для художественного оформления стен и потолков, экраны, прикрывающие батареи отопления, рамы для зеркал, фрагменты банных интерьеров.

Все это выделывается из сосновых, березовых, липовых заготовок (годится и авиационная фанера) методом термотиснения, открытым 10 лет назад отечественными изобретателями. Сначала по желанию заказчика делают металлическую матрицу с заданными рисунком либо композицией, затем ее нагревают до 300° и прижимают к заготовке под давлением 2 1 5 атм, и на ней остается своеобразный оттиск. Одновременно устраняются скрытые дефекты древесины, а сама она приобретает водоотталкивающие свойства,

А.Маликов

М.Ф. Агашин показывает посетителям «Архимеда-2005». как нужно пользоваться его волновым тренажером.

В его верхней части хорошо видны ____смещающиеся грузы

НТТМ на «Архимеде»

На «Архимеде - 2005» раскинулся Детский городок, в который заселили ребят, постигающих законы точных наук, в частности физики, не только теоретически, в классах, но и на практике, на придуманных и изготовленных ими же необычных устройствах. Например, наборы таких весьма остроумных и веселых учебно-игровых пособий представил клуб-лаборатория «НИИЧАВО» (помните забавную повесть братьев Стругацких «Понедельник начинается в субботу»?) Центра развития и творчества детей «Некрасовка».

А при физико-математической школе № 444 уже более десятилетия работает учебно-исследовательская лаборатория солнечной энергии, в которой

Попробуйте уложить друг на друга десяток обычных гвоздей, да так, чтобы они не рассыпались! — предлагают посетителям юные сотрудники -НИИЧАВО»

школьники изучают этот экологически чистый ее источник и находят ему применение на деле. Пяти- и шестиклассники приобщаются к предмету, изучают устройство гелиоустановок, а ребята постарше разрабатывают и делают их оригинальные модели и комплексы основанных на них систем и агрегатов. Такие, как, например, макет поселения для будущих исследователей Луны, спроектированный и выполненный учениками 8-го класса Михаилом Колоба-евым и Антоном Клоевым.

«Электроэнергия, полученная а солнечных батареях, должна обеспечить освещение служебных и жилых помещений и работу различных агрегатов и аппаратуры, — объяснил Антон. — А нагретая Солнцем вода пойдет на отопление, в том числе теплиц, где будут выращивать овощи и фрукты — не везти же их с Земли?»

Что же, осталось добраться до Луны и обосноваться там. Впрочем, на счету ребят из 444-й школы немало созданных ими гелиоустановок и сугубо земного назначения.

Выпускники этой физико-математической школы-лаборатории уже занимаются в ВУЗах по избранным ими в детстве специальностям. А в классах готовится новое поколение юных ученых и инженеров...

Г, Гухман

Желающие получить координаты авторов материалов рубрики «Комиссионка» обращайтесь в редакцию;

1270055 Москва, а/я 86, редакция журнала «Техника — молодежи». Тел. (095) 234-16-78, факс232-16-38. E-mail tns_tm@mail.ru. Стоимость получения адреса/телефона автора - 200 руб. птп

|тм гоо5'12рад