Техника - молодёжи 2006-01, страница 12

Техника - молодёжи 2006-01, страница 12

ю 12006 №01 тм К 60-летию ПОБЕДЫ

МЕРИДИАНЫ ПОБЕДЫ

Антон ВАСИЛЬЕВ

В 0 часов 43 минуты 9 мая подписание акта безоговорочной капитуляции было закончено. (Г.К. Жуков. «Воспоминания и размышления».)

Щ

Ш

Оружие победителей... и побежденных

Капитуляцию нацистской Германии принимает Жуков, подписывает Кейтель

■т

ЛсО^

На мемориальной доске -дата по местному времени

В нашем сознании победа над гитлеровской Германией ассоциируется с Берлином и Потсдамом. Обычно считают, что гитлеровцев принудили к сдаче именно в Потсдаме, на западе Берлина.

Но это было на юго-востоке...

Карлсхорст, нынешний район Берлина, в 1945 г. был недалеким пригородом немецкой столицы. Здесь, в двухэтажном здании бывшей столовой во-енно-инженерного училища, на первом этаже, в зале рядом с верандой, был подписан акт о безоговорочной капитуляции гитлеровской Германии.

Союзники расположились за столом у стены, на которой были прикреплены государственные флаги антигитлеровской коалиции, германские военачальники — отдельно, за столом невдалеке от входа.

Во время подписания акта советской стороной рядом с главой делегации, маршалом Г.К. Жуковым, находился Анатолий Петрович Мицкевич. Тогда — офицер ГРУ (дослужился до полковника), во время войны выполнявший задания в немецком тылу (даже внедренный в штаб фельдмаршала Роммеля в северной Африке!), позднее — ученый, кандидат физико-математических наук, научный журналист, в 60-е гг. — плодотворный автор «ТМ», член редколлегии журнала, писатель-фантаст, известный под псевдонимом (только ли литературным?) «Анатолий Днепров».

Мы нередко задавали вопрос: почему во всех зарубежных странах, принимавших участие во Второй мировой