Техника - молодёжи 2006-01, страница 9

Техника - молодёжи 2006-01, страница 9

www trrvmagazin ru 7

местной службы на эскадре Худа в 1783 г. у берегов Америки - относился с симпатией и уважением. Будущий монарх сохранил все письма будущего адмирала, который в ту пору был только лейтенантом. Что ни говори, а 22 года дружбы (к 1805 г., времени гибели сэра Горацио) - срок немалый.

Так что, занимаясь «антинаучными» предположениями, а заодно вспоминая судьбу не слишком знатного по происхождению (один из многочисленных отпрысков - не старший сын -ирландской дворянской семьи) Артура Уэсли, ставшего герцогом Веллингтоном, легко сделать вполне четкие выводы. Если бы мушкетная пуля не сразила командующего британской эскадрой, стал бы он герцогом (вскоре после возвращения в какой-либо английский порт), Первым лордом Адмиралтейства (спустя не самое продолжительное время) и, вполне вероятно, одним из самых влиятельных советников будущего короля. Вполне достойные перспективы для сына небогатого сельского священника!

Но главное, по моему мнению, не отсутствие у Нельсона причин стремиться к смерти. И даже не его «патологическая» отвага. Просто за мнимыми сенсационностью и таинственностью окружавшими жизнь великого моряка, историки, писатели-беллетристы и журналисты потеряли из виду «рядовых» адмиралов того времени. Почему-то очень редко вспоминают, что в том же Трафальгарском сражении погиб один из младших флагманов французской эскадры контр-адмирал Шарль-Рене Магон. А 9 марта 1806 г. от гангрены, ставшей результатом полученной в той же баталии раны, умер едва ли не единственный по-настоящему толковый испанский морской начальник - вице-адмирал Федерико Карлос Гравина.

Вообще, смерть в море (в бою или

Французский вице-адмирал Вильнёв, командующий объединенным франко-испанским флотом у Трафальгара. Смерть Вильнёва - не мнимая, а вполне реальная загадка

от болезни), на берегу от ранее полученной раны или в сухопутном сражении — отнюдь не редкость. Можно вспомнить судьбу противника Нельсона по Абукиру вице-адмирала Ф. Брюйеса: французский командующий погиб на борту своего флагманского корабля, 120-пушечного линкора «Ориент». Или обратиться к хорошо известному произведению Р.Л. Стивенсона «Остров сокровищ». Таверна, в которой начинались собы-

А так выглядела абордажная схватка глазами английского карикатуриста, скрывавшегося за псевдонимом Аргус (цветной рисунок, 1805 г.). Очень похоже то ли на британскую реализацию русского разбойничьего клича •<Сарынь на кичку!", то ли воплощение призыва из «гоблинского» перевода «Властелина колец»: «Мочи козлов!»

тия романа, называлась «Адмирал Бенбоу». Она получила свое название в честь весьма известного человека, скончавшегося от полученных в морском сражении ран на острове Ямайка.

Этот список можно продолжать очень долго: первый из великих английских адмиралов Френсис Дрейк (умер от болезни в 1596 г, похоронен в море), известнейший кромвелев-ский флотоводец Роберт Блейк (умер от болезни и последствий старой раны в море в 1657 г.), блестящий голландский адмирал Михел Адриансзон де Рейтер (смертельно ранен в морском бою в обе ноги, скончался на борту своего флагманского корабля в 1676 г.). Де Рейтер при жизни пользовался таким авторитетом, что когда корабль с его телом проходил мимо берегов Франции, с которой Голландия как раз и воевала, король Людовик XIV приказал давать салют в честь павшего врага.

И уж совсем четкие аналогии возникают, если взглянуть на обстоятельства гибели двух прославленных адмиралов — голландца Мартина Харпертсзона Тромпа и нашего Павла Степановича Нахимова. Первый

из них в 1653 г. был смертельно ранен на палубе своего флагманского корабля мушкетной пулей в грудь. Последние слова Тромпа - «Со мной кончено, однако сохраняйте отвагу». П.С. Нахимов был смертельно ранен на севастопольском бастионе. Как и Нельсон, русский адмирал считал ниже своего достоинства снимать мундир с эполетами, стал мишенью для французских стрелков и получил смертельное ранение в голову..

Напоследок хочется обратить внимание любителей таинственного на странные обстоятельства смерти противника Нельсона в Трафальгарском сражении - французского адмирала Пьера Шарля Жана Баптиста Сильвестра графа де Вильнёва. Возвращался из плена в апреле 1806 г., он в ожидании распоряжений остановился в гостинице «Hotel de Patrie» в городе Ренн. 22 числа он был найден мертвым в своей комнате с шестью ножевыми ранениями грудной клетки. Местный префект вынес свое заключение: «Смерть от ран, нанесенных своей рукой»; тело незадачливого адмирала предали земле уже ночью, без отдания воинских почестей.

Возможно, Вильнёв действительно покончил с собой но уж больно много ран оказалось на его теле. Более вероятно, что он стал жертвой политических интриг, или оказался «ликвидирован» по приказу руководства французского флота, поскольку угрожал разоблачить в глазах императора и всего общества злоупотребления в «высших сферах» Как бы то ни было, но эта смерть представляется куда более загадочной, чем гибель Горацио Нельсона.

И совсем уж напоследок можно отметить, что в последнем великом сражении парусной эпохи объединенный англо-русско-французский флот, нанесший сокрушительное поражение турецко-египетским силам в Нава-ринской бухте, возглавлял Эдвард Кодрингтон, который во время Трафальгарского сражения командовал линейным кораблем «Орион», ош

Смерть Нельсона

(художник Бенджамин Вест)