Техника - молодёжи 2006-01, страница 7

Техника - молодёжи 2006-01, страница 7

www.tm-magazin ru| 5

Королевство Обеих Сицилий, толпа решила похитить Марию-Каролину. Поскольку никто не сомневался, что без нее Нельсон не уедет. Разойтись псевдо-бунтовщиков уговорила Эмма Гамильтон.

Но если простые итальянцы относились к Нельсону скорее «потребительски» (надежа и опора, как никак), то на флоте его буквально боготворили. И это отнюдь не фигура речи:

«Встреча, оказанная мне по прибытии на флот, возбудила во мне самое приятное чувство за всю мою жизнь. Офицеры, поднявшиеся на борт флагмана, чтобы поприветствовать меня с возвращением, от волнения забыли, что у меня должность главнокомандующего...».

Из записок современника тех событий: «Победу у Трафальгара праздновали как обычно, но веселья не было. Гибель Нельсона была воспринята в Англии как национальное горе; люди вздрагивали и бледнели, словно они услышали о гибели близкого друга. Мы внезапно потеряли объект восхищения и любви, символ гордости и надежд».

В книге Г. Эджингтона «Адмирал Нельсон» приводится описание похорон героя: «...9 января гроб поместили в черный мраморный саркофаг и доставили в кафедральный собор Св. Павла на катафалке, изображающем корабль. Это были самые торжественные, пышные похороны на памяти многих. На них присутствовали правительство, члены королевской семьи, сотни тысяч людей. Процессия была такой длинной (две мили), что когда легкая кавалерия, возглавляющая колонну, была уже у собора, последние участники ее еще только выходили из Адмиралтейства ...поразило всех присутствие адмирала Вильнёва — он был взят в плен у Трафальгара и привезен в Англию, где его выпустили на поруки.

Небывалой демонстрацией национальной скорби стали памятники и статуи Нельсона, которые сооружались буквально по всей стране».

Но лучшие «поминки» по своему герою «справили» сами британские моряки. Для начета уже 4 ноября 1805 г. отряд из четырех линейных кораблей и такого же количества фрегатов под командованием Ричарда Страчана встретил четыре французских корабля. Это был отряд контр-адмирала Пьера Этьенна Рене Мари Дюмануа ле Пелье, спасшийся после Трафальгара. В результате почти четырехчасового боя французы сдались. Всего из 33 линейных кораблей эскадры Вильнёва уцелели и добрались до Ка-диса восемь...

Прошло еще немного времени, и 6 февраля 1806 г. недалеко от Сан-Доминго отряд британского адмирала Джона Томаса Дакворта встретил французскую эскадру под командованием вице-адмирала Корантэна Лес-сега. Когда англичане начали сражение, на борту флагманского «Сапер-

w « - Рр» fТ

ба» оркестр заиграл «Боже, храни короля», а его капитан Ричард Ките приказал вывесить на мачте портрет Нельсона. В результате боя все пять французских линкоров оказались потоплены или захвачены. Портрет Нельсона забрызгало кровью погибших английских моряков...

Теперь рассмотрим версии относительно причин, которые, по мнению некоторых историков и журналистов, могли побудить лорда Нельсона стремиться к смерти. Всего их насчитывается четыре: тяжелое материальное положение (большие долги), проблемы со здоровьем (подбирающаяся слепота), трудности в личной жизни (запутался в отношениях с женщинами), пренебрежение к герою-адмира-лу со стороны короля и придворной клики (смертельно обижавшее честолюбивого моряка).

Относительно долгов - известно, что после смерти Нельсона его жена Фанни (отношения с которой адмирал полностью порвал), кроме назначенной государством пенсии, получала 1000 фунтов стерлингов в год из на

следства сэра Горацио. Эмме и доч ри в наследство от адмирала остались поместье Мертон и две тысщ фунтов; еще четыре тысячи осталг их дочери Горации. Остальных ро венников павшего героя осыпало мж лостями и материальными благами государство. Выплаченные им суммы по тем временам можно смело назвать очень большими. Также можно предположить, что не случись командующему погибнуть, Трафальгарское сражение оказалось бы еще более триумфальным. Возможные успехи и, соответственно, сумму призовых, даже трудно предположить. Но можно не сомневаться: приходящиеся на долю самого командующего выплаты должны были оказаться немалыми. Так что материальные затруднения нельзя считать серьезным поводом для стремления умереть.

С личной жизнью адмирала все ясно. С женой он разорвал все отношения, впрочем постаравшись обеспечить ее материально. Смерть сэра Уильяма Гамильтона избавила сэра Горацио и леди Эмму от явной двусмыс-

Горацио Нельсон всегда смело шел навстречу опасностям. На картине Ричарда Вестола (масло, 1806 г.) запечатлено его участие в схватке с испанцами в июле 1797г.

Предыдущая страница
Следующая страница
Информация, связанная с этой страницей:
  1. Адмирал нельсон
  2. Дочь нельсона

Близкие к этой страницы