Техника - молодёжи 2006-01, страница 5

Техника - молодёжи 2006-01, страница 5

www.tm-magazin ru| 3

обеспечит самолёту скорость до 750 км/ч, прежде недостижимую

для аппаратов такого класса. Благодаря этому, например, долететь к своей любимой тёще на блины из Москвы в Санкт-Петербург вы сможете всего за один час, и без дозаправки вернуться обратно.

Без дозаправки, вчетвером, всего за два с небольшим часа, на этом самолёте вы перенесётесь из Москвы в Стамбул, покрыв расстояние около 1500 км. А вот вдвоём на «Парке» можно будет перелететь уже через всю Западную Европу, из Москвы в Мадрид, преодолев путь в 3400 км.

Расход дизельного топлива на 100 км полёта будет составлять около 10,9 кг — как у среднего легкового автомобиля. Хотя скорости автомобиля и «Ларка» будут совершенно несопоставимыми.

Многотопливность двигателя вовсе не значит, что его можно «поить» соляркой, собранной из придорожной канавы. Можно использовать и газ, и керосин, и дизтопливо. Но только приемлемого качества, способного пройти предполётное тестирование бортовой управляющей компьютерной системой (БУКСом) «Ларка-4».

6,85 м

В каждом конкретном случае применения того или иного топлива пре-дус мопзЯИННННИННЯЬл ь

и поддержание, с помощью всё того же БУКСа, различных режимов работы двигателя (концентрация, температура и давление горючей смеси, её ионизация, давление и температура в камерах и на лопатках, скорость истечения, температура и состав истекающей струии т.д.).

БУКС способен будет исправлять ошибочные действия пилота, например — случайный перевод полёта в режим штопора, а в критических ситуациях (возникновение каких-то неисправностей, потеря сознания пилотом, захват самолёта злоумышленником и т.п.) сможет полностью взять управление аппаратом на себя и посадить его в заранее назначенную точку.

Основу конструкции аппарата составляют композиты, и весить он будет всего около 385 кг. Однако при этом, он сможет поднять в воздух вес, превышающий его собственный, более чем в полтора раза — около 600 кг.

Тройное дублирование двигателей, сверхмапые скорости взлёта и посадки, а также компьютерная подстраховка управления — это значительный шаг в создании максимально безопасного летательного аппарата для личного и семейного пользования.

Есть основания надеяться, что со временем «Ларки» смогут заменить легковой автомобиль, в качестве транспортного средства для миллионов семей.

Близких аналогов по лётно-техни-ческим характеристикам сегодня у «Ларка-4» ни в России, ни за рубежом пока нет. Самолет, как и автомобиль, будучи всегда «под рукой», неизбежно будет превосходить любой, даже самый лучший и дорогой, автомобиль по скорости, мобильности и «проходимости». Но, прежде всего, по своей независимости и от автомобильных «пробок» на дорогах, и от наличия самих этих дорог вообще.

D- 1.40м

Самолет 'Ларк-4». Расчётные характеристики: размах крыла — 5,85 м, взлетная масса - 985 кг, масса пустого — 385 кг, отношение массы полезной нагрузки и топлива к массе пустого аппарата 1,56:1, количество посадочных мест — 4 (1 пилот и 3 пасс.), максимальная скорость (на высоте 7000 м) — 750 км/ч, крейсерская скорость (на высоте 7000 м) 637км/ч, минимальная скорость (на высоте О м) 43 км/ч, мксимальная скороподъёмность 24 м/с, максимальная высота полёта 12ООО м, дальность полёта — 1510 — 3400 км, взлётная дистанция 27 м, посадочная дистанция 27 м, двигатель ТВД-400Д (560л.с.), расход топлива на ЮОкм— 10,9кг

Правда, для этого нужно решить еще одну проблему, а именно — систему организации движения и эксплуатации этих машин.

Пока ее можно представить в разных вариантах. Например, на начальном этапе «Ларк-4» может использоваться как элемент уже существующей системы магистральных авиалиний с их инфраструктурой. За счёт использования «Ларка» имеющаяся система авиапиний сможет «прорастать» кустами из существующих аэропортов в глухую, непроходимую российскую глубинку, почти лишённую сегодня каких бы то ни было аэродромов, постепенно и исподволь готовя при этом условия для использования «Ларка» в качестве массового индивидуального транспортного средства для нашего населения, ша

Уважаемые читатели! Предлагаем Вашему вниманию приложение к «Технике — молодежи» — журнал «Флото-мастер», предназначенный для любителей истории флота и техники. Подписаться на него можно в любом отделении связи: по каталогу ОАО «Агентство «Роспечать» — Индекс ,71191 (полуго-ie); по объединенно-каталогу «Пресса ссии» — 384? угодие).

KU