Техника - молодёжи 2006-01, страница 4

Техника - молодёжи 2006-01, страница 4

СМЕЛЫЕ ПРОЕКТЫ

Наш сайт: www.tm-magazin.ru

Главный редактор

Александр Перевозчиков Зам. главного редактора Валерий Поляков w-p@list ru

Ответственный секретарь

Сергей Александров

asv-k@mail.ru

Обозреватели

Игорь Боечин. Юрий Егоров,

Станислав Зигуненко,

Олег Курихин,

Татьяна Новгородская

nota tm@mail ru,

Татьяна Соловьева

hatti@yandex ru

Отдел фантастики

Анатолий Вершинский

tns_tm@mail.ru

Дизайн и верстка

Екатерина Красовская,

Анна Усова

Сканирование

Игорь Макаров

Художники

Михаил Шмитов

Роза Бикмухаметова,

Владимир Плужников.

Юлия Попова

Патенты

Юрий Ермаков

Менеджеры ло рекламе

Александр Астахов,

Ольга Голубенко

technika2004@list. ru,

Наталья Мамишева

тел. 925-17-41.

reklama@tm-maflazin.ru

Техническое обеспечение

Тамара Савельева (набор),

Людмила Емельянова

(корректура)

Адрес редакции:

Москва, ул. Петровка, 26,

стр. 3 (отдел распространения),

ул Лесная,д 39, оф 307 (редакция).

Тел. для справок: 234-16-78

Для писем:

127055, Москва, а/я 86, «ТМ»,

E-mail: tns_tm@mail.ru.

Тел. для справок:

234-16-78. 978-49-33, 978-51-18.

отдела распространения

925-17-41.925-62-11

E-mail info@tm-maoazin.ru

С предложениями по рекламе обращаться

тел. 925-17-41, 925-62-11, 928-34-79

факс 232-16-38.

За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Подписка на «ТМ» — индексы по каталогу Роспечати:

70973 (улучшенное полиграфическое исполнение), для предприятий — 72998 В розницу цена свободная. Редакция благодарит читателей и авторов приславших письма, статьи и другие материалы, и приносит извинения, что не может ответить каждому лично. Рукописи не возвращаются и не рецензируются. Журнал зарегистрирован в Мин. печати и информации РФ. Per. №012075. Налоговая льгота — общероссийский классификатор продукции OK 005-93. том 2; 95 2000 — периодические и продолжающиеся издания (журналы, сборники/ бюллетени). Подл, к печати 10.12. 2005. Печать в ЧПК

Тираж 70000, 1 -й завод 35000.

В школах Хангаласского и Усть-Алданекого улусов Республики Саха (Якутия) журнал «Техника - молодежи» распространяется при поддержке регионального отделения Российской академии естественных наук «Проблемы развития Арктики и регионов Севера». ISSN 0320-33IX

© «Техника — молодежи», 2006, №1(868)

ы

ля?

Развитие автомобиля, похоже, зашло в некий безысходный тупик. Суперсовременные, мощные и скоростные автомобили также ползут в чадящем дорожном потоке, как и обычные, простые авто. И рядом с ними часами так же томятся в гигантских «дорожных пробках». Дальнейшее наращивание скорости и мощности автомобиля не только утрачивает всякий смысл, но и становится всё более опасным для жизни человека.

Российские авиаконструкторы из ОКБ НАК РФ разработали проект своего рода «летающего семейного автомобиля».

«Ларк-4» — 4-местный летательный аппарат. Формально, по чисто внешним признакам, его можно назвать самолётом. Однако он будет по многим своим свойствам существенно отличаться от всех остальных самолетов мира.

«Lark» в переводе с английского — «жаворонок». Название вовсе не случайное, а во многом отражающее принцип работы крыла нового самолёта.

У «Ларка-4» неправдоподобно маленькие крылья (размахом всего 5,8 м), по пропорциям больше похожие на плавники акулы К тому же, на стоянке они складываются вверх, благодаря чему аппарат может въезжать на автомобильные парковки. Имея небольшие крылья, самолёт будет обладать малой парусностью, что, в сочетании с высокой энерговооружённостью, обеспечит ему прекрасную управляемость Малая парусность как элемент безопасности особенно важна у земли при взлёте и посадке, где порыв ветра способен неожиданно бросить обычный самолёт к земле.

Однако, несмотря на размеры, эти крылья создают необычайно большую подъёмную силу, полученную разработчиками за счёт комплекса инженерных решений, опирающихся на ряд интересных работ, проведённых ещё в 40 — 60-е гг. XX в. такими отечественными учёными

Николай БАБЕШКО

и изобретателями, как А.И. Болдырев, Б.С. Блинов и другие.

Использование идей Болдырева, например, вовсе не означает, что перед крылом установлена некая машущая «лопата». Благодаря сочетанию нескольких технических решений, активная механизация крыла позволяет резко поднять его аэродинамическое качество.

Поэтому для взлёта и посадки «Ларку-4» вовсе не нужны аэродромы. Ему вполне хватит маленького «пятачка», длиной не более 27 — 30 м, на лужайке рядом с домом. Такая способность самолёта — следствие беспрецедентно-малой взлётно-посадочной скорости аппарата, равной всего 43 км/ч.

«Ларк-4» сможет летать не только на основном, маршевом двигателе, но и, при его отключении, на двух или даже на одном из имеющихся небольших двигателей, выполняющих в штатном режиме вспомогательные функции.

Гораздо спокойнее с высоты полёта любоваться красотами земли, зная, что работу маршевого двигателя у вас за спиной в любой момент подстрахуют ещё два вспомогательных двигателя. А если по невероятному стечению обстоятельств, вдруг станет «чихать» и один из них, то второй, в одиночку, вполне обеспечит «Ларку» безопасную посадку, и не «где придется», а на выбранной, достаточно безопасной, площадке.

Правда, в этом случае скорость самолёта снизится до 250 (или 180) км/ч. Однако, согласитесь — лучше иметь такую скорость, чем, вдруг потеряв всякую, начать падать, как другие самолёты, например, при засорении топливопровода.

И всё же, основной турбовинтовой двигатель конверсионного производства — ТВД-400, обладающий высокой надёжностью изделий «оборонки», без сомнения, должен сделать такие ситуации практически невозможными.

Этот двигатель, имея массу менее 90 кг и мощность 560 «лошадей»,

ючн

ЧЯСлЛ гШ

К-/ „ ?

•Ларк над Москвой

Стоянка и хранение а стандартом гараже или контейнере возможны (7 х 2,3 х 2,3 м)

•Ларк над Москвой