Техника - молодёжи 2006-01, страница 8

Техника - молодёжи 2006-01, страница 8

6 2006 №01 ТМ

ЗАГАДКИ ИСТОРИИ

ленности «жизни втроем». А рождение дочери (точнее близнецов, но мальчик умер) сделало их союз неразрывным. В послании к Эмме Нельсон писал, «...моя дорогая, родная жена — именно такова ты для меня и перед Господом». Учитывая религиозность адмирала, яснее не выразишься Но можно привести цитаты и из других писем: «...Любовь моя, мой милый ангел, жена моя, данная Небом, самая дорогая, единственная, верная жена — до самой смерти...». И вряд ли человек, сознательно направляясь на смерть, напишет: «Молю тебя, Эмма, бодрись! У нас впереди много, много счастливых лет, нас будут окружать дети наших детей. И сердце мое, и душа — тобой и Горацией».

Но многих лет судьба им не отпустила. Может быть, потому, что, вопреки всем суевериям, лорд Нельсон покинул свое поместье в несчастливый день -«Пятница, 13 сентября 1805 года Сегодня в десять тридцать я уехал из милого, милого Мертона, где оставил все, что мне дорого в этом мире, - уехал служить своей Родине и королю».

Проблем со здоровьем у маленького адмирала хватало с избытком И одна из них вполне могла досрочно поставить крест на его карьере и сломать всю жизнь. В ряде работ упоминается, что у адмирала начал слепнуть единственный остававшийся

зрячим глаз. На этом основании делался кажущимся вполне убедительным вывод: неукротимый боец, бесстрашный воин и т.д. не желал становиться беспомощным калекой. Отсюда и парадный мундир при орденах, и слова-предчувствия.

Воспаление глаза действительно имело место. Однако в сентябре 1805 г., незадолго перед отправлением в последний поход, Нельсон говорил: «...я вполне счастлив, я окружен семьей, здоровье мое улучшилось с тех пор как я на суше...», во всяком случае на день Трафальгарского сражения здоровье адмирала можно было считать достаточно приличным. Если, конечно, вообще возможно называть здоровым однорукого и одноглазого человека, неоднократно раненого и переболевшего множеством тяжелых болезней.

Говорить о некотором пренебрежении со стороны монарха и части придворных можно, но тут не все так просто. Самого адмирала ценили весьма высоко, и некоторая прохладность отношения к нему явно вызывалась отношениями Нельсона и леди Гамильтон. Однако можно предположить, что триумфатору Трафальгара простили бы и «маленькие человеческие слабости». Ну а в плане «карьерного роста» у Нельсона имелись отличные перспективы. Один из самых влиятель

ных людей в Адмиралтействе сколько лет занимавший пост Первой го лорда) - барон Джервис, граф Сент-Винсент - относился к нему как к любимому младшему родственнику. Кстати, после гибели Нельсона граф Сент-Винцент оказался одним из тех немногих, кто пытался «выбить» у пра вительства материальную помощЪ Эмме Гамильтон и маленькой Горации. Да и старик (за восемьдесят -очень почтенный возраст) Бархэм считал Нельсона выдающимся человеком .

Повторюсь: упоминания о не самом теплом отношении к Нельсону при дворе нельзя воспринимать слишком серьезно. Да, король был не в восторге от «амурной» стороны жизни своего лучшего флотоводца. Но даже «сумасшедший на троне» - Георг III действительно «не дружил с головой» и зачастую по несколько месяцев подряд не мог выполнять свои королевские обязанности из-за обострения психического заболевания - понимал, что флотоводец то действительно лучший!

Да и при дворе у сэра Горацио имелся могущественный покровитель. Да еще какой: сын короля принц Уильям-Генри, герцог Кларенс. Стоит напомнить, что в 1830 г. он станет королем Уильямом IV. К Нельсону принц с давних пор - еще со времен сов

Трафальгарское сражение» кисти известного английского художника Джозефа У М. Тернера