Техника - молодёжи 2006-02, страница 45

Техника - молодёжи 2006-02, страница 45

РЕМЁСЛА www.tm-magazin.ru 43

На ВВЦ в павильоне № 1 на предложение ИД «ТМ» о сотрудничестве в области подписной кампании охотно откликнулась директор Центра «В гармонии с природой» Ольга КИМ, и теперь еще в одном из павильонов ВВЦ можно купить журналы нашего ИД или подписаться на них. А Центру, в котором собрана коллекция берестяных изделий лучших мастеров России и представлены уникальные медицинские и экологические приборы, — было предложено вести лекторий на страницах «ТМ».

а зяда,

ЩШ ш!

jtJff

Гибкая, но прочная береста не боится гниения и не пропускает воду — во многих районах Руси из этого уникального материала мастерили лодки, строили летние жилища, плели лапти, изготавливали головные уборы и множество других необходимых в жизни и в быту предметов...

К тому же, это — природный антисептик: в берестяных туесах долго не плесневеет хлеб, молоко не киснет да еще и не согревается даже в жару!

Знаменитыми берестяными письмами и грамотами дорожат ныне многие музеи мира. Сегодняшние грамоты — дипломы и медали — Россия вручает на выставках и конкурсах талантливым мастерам разных национальностей, возрождающим традиции исконно РУССКОГО ремесла. А современные творцы, зная тайны изготовления старинных изделий, воплощают фантазии нашего века, оставляя потомкам в наследство новые шедевры.

для усиления цветовой игры орнамента и росписью — на белом фоне красным и зеле-

Лес — это дом, который построила природа. Человечество свято поклоняется Дереву: оно может укрыть, обогреть, защитить, накормить, придать силу...

Но ослепительно красивая береза на Руси — особенно священна и любима не просто как символ русского леса. Она обладает недюжинной силой роста: первой из деревьев одевается в нарядную зелень по весне. Она — природный лекарь: чудодейственность ее сока, листвы и коры были известны человеку с глубокой древности. И она же — кладовая уникального материала: бересты, из которого издревле умельцы делали необходимые для жизни предметы, а мастера создавали из этого теплого верхнего слоя березовой коры высокохудожественные изделия.

Для берестяного производства «сырье» заготавливают во время сокодвижения в мае - июне, ошкуривают внутреннюю поверхность коры — будущую лицевую сторону изделий. В зависимости от способа изготовления весь их широчайший ассортимент делится на несколько групп: изделия из целого куска бересты, плетеные, сшивные, клееные или особенные — без швов и клея, оригинально сложенные из целого пласта (например, тарелка-«чуманок») или сделанные из «чулка» бересты, снятого с березовой чурки (туеса на сколотне).

Особый процесс — декорирование изделий, что обычно достигается тиснением, резьбой или росписью. При тиснении молотком вручную ударяют по штампику или чекану, сделанному из дерева, кости или металла, — и «рисуют» на берестяном «холсте». Другая «кисть» мастера — шило или нож, тупой стороной которого он сначала делает эскиз, а острой — сам рисунок. Полосы прорезной бересты наклеиваются в углубления на поверхности изделий из дерева или из двух берестяных слоев, а иногда

фона под ажурное «кружево» подкладывают лист цветной фольги или бумаги. Роспись по бересте выполняют по грунтовке гуашью, темперной или масляной краской, а после сушки изделие лакируют.

Есть и другие способы для украшения изделий — выскабливание, выщипывание, гравировка, вкрапление дополнительного материала: например, в Якутии, — бисера, конского волоса, металлических «штрихов к портрету».

И для каждого промысла технология обработки бересты и техника рисунка — свои и неповторимые. Но всех их сближает традиционный ажурный орнамент растительной тематики: переплетающиеся стебли, листья, цветы, изображения животных и птиц — ведь любой мастер чувствует дыхание леса, где выросла Ее Величество Береза, и творит свое чудо в гармонии с природой!

Берестяные промыслы процветали встарь в Вологодской, Архангельской, Олонецкой, Вятской, Владимирской, Нижегородской, Пермской, Тобольской и других губерниях.

Самым знаменитым в России был промысел Шемогодской ажурной прорезной бересты, возникший на рубеже XVIII и XIX вв. Северорусские края славились пермогорской

ным цветом в пределах темного контура выписывались разнообразные растения, диковинные птицы, сцены из сельской жизни и уфтюжскими орнаментами — яркими и сказочными. Крупные центры росписи известны были на Урале и в Сибири.

Сегодня традиции народного художественного берестяного ремесла сохранены и приумножены во многих областях России. В Центре «В гармонии с природой» на ВВЦ можно познакомиться с авторскими работами мастеров Севера, Сибири, Урала, полной коллекцией Творческой мастерской «Варламов» из г Томска. Случайно это было или нет, но знакомство именно с томскими авторами в 1999 г. положило начало созданию магазина-музея Бересты, помогающего российским мастерам в продвижении их Дела...

Сейчас в Центре представлен практически весь ассортимент берестяных изделий: лапти, шкатулки, хлебницы, туеса, зеркальца, посуда, картины, украшения, игрушки и другие необходимые в быту предметы и подарки из бересты.

Есть и второе направление работы Центра: продвижение уникальных медицинских и экологических приборов. Рассказ о них — в следующем номере «ТМ».

Берестяные короба. (Северная тема Творческой мастерской «Варламов»)

Берестяной чуманок (в центре) — удобная тарелка для охотника, рыболова, туриста

Приглашаем всех в магазин-музей Центра «В ГАРМОНИИ С ПРИРОДОЙ» на ВВЦ в пав. «Центральный» (№ 1) на 2-м этаже (левая сторона у кафе)!

Вы сможете познакомиться с авторскими работами, приобрести и традиционные берестяные изделия, и эксклюзивные. Весь ассортимент — в широком диапазоне цен! Магазин-музей открыт с 10.00 до 18.00, в выходные и праздничные дни — до 19.00. Телефон: (095) 974-6258; E-mail: wc_olga@mail.ru