Техника - молодёжи 2006-02, страница 44

Техника - молодёжи 2006-02, страница 44

42 2006 №02 ТМ

РЕМЁСЛА

Выставка «РУССКОЕ ЧУДО», открывшаяся на ВВЦ в павильоне «Культура» 7 декабря 2005 г., стала настоящим творческим праздником для мастеров различных направлений народных промыслов России, возрождение которых активно поддерживает организатор выставки — САМ павильон (один из очень немногих, видящих полезное для общества использование своей экспоплощади, и не утративший традиции «золотой» школы методистов-просветителей ВДНХ).

У «ТМ» и павильона возникло обоюдное желание «дружить домами»: нам понравилось проводить презентации в уютном зале, а в журнале появилась страничка «МАСТЕР-КЛАСС», которая будет знакомить читателей с культурными выставками павильона и их экспонентами — и первую публикацию решено было посвятить мастерам РЕЗЬБЫ ПО ДЕРЕВУ.

МАСТЕР-класс в павильоне «Культура» на ВВЦ

шШЯШЯЯШВЯШШЯЯЯвшашШШШШШШ

Испокон веку на Руси любой крестьянский мужик владел приемами обработки дерева, ремесленники развивали промыслы, славились мастера, передающие свои секреты из поколения в поколение, — и строились деревянные церкви «без единого гвоздя», радовали глаз хохломская, городецкая, полх-майдановская росписи, загорские матрешки и богородские резные игрушки... Наше технократическое время стало выживать художественные традиции народного декоративного творчества, опуская их до уровня коммерциализации и ширпотребного ремесленничества — с одной стороны и кустарщины — с другой.

Необходимо возрождение национальной гордости России — ее МАСТЕРСТВА! И отрадно, что в павильоне «Культура» посетители могут любоваться действительно художественными изделиями современных мастеров и свободно посещать их «МАСТЕР-КЛАССЫ», где изделия изготавливаются прямо на стенде, прилюдно, и видно, как в них оживает душа мастера.

В центре выставки «Русское чудо» — экспозиция эксклюзивных работ Народного мастера России Владимира БОГОМОЛОВА: декоративные блюда и под-носы, зеркала, часы, панно. Владимир — член Союза художников России и Международной Федерации художников, член Московской Палаты ремесел, лауреат Всесоюзных конкурсов «Русь мастеровая» и «Мастера России».

Он родился в 1956 г. в Дрездене, а художественному мастерству учился в Феодосии в школе им. Айвазовского. Резьба по дереву увлекла его в 1978 г., потом были годы обучения этому мастерству и творческого роста, потом — победы на Всероссийских конкурсах народного и деко-ративно-прикладного искусства, и в течение 27 лет — постоянное участие в известных и интересных специализированных выставках.

Народному мастеру подвластны любые стили и виды работы с деревом, любые

меслом профессионально, часто представляя свои работы на выставках и конкурсах.

ш

ш У

ИШЕ

1

гт

— —;—а*.— 1

Т

Фрагмент резного декора иконы

Тарелка-миниатюра

породы. Арсенал его инструментов — это несколько видов ножей, несколько сотен резцов разной конфигурации и даже — стамески из... иголок.

Работы Владимира, представленные в павильоне «Культура» — внушительных размеров, но ювелиру по дереву удалось сделать и миниатюру — тарелку размером меньше копейки! И, похоже, никто в мире пока не превзошел «деревянного» левшу из России.

Елена ВОЛКОВА закончила Московский педагогический институт в 1988 г.. Резьбой по дереву увлекалась с детства, и вот уже более 13 лет занимается этим ре

Фрагмент резного декора иконы

Преподавала в УПЦ «Ремесла России» в Кузьминках, ее ученики — уже и сами преподаватели.

Елена, виртуозно владея резцом, работает с мягким деревом, чаще всего с липой — легкой, ровной по текстуре и хорошо тонируемой, предпочитает стили объемной, скульптурной резьбы, а в созданных изделиях — минимум шлифовки и полное отсутствие лакировки, раскрашивает свои изделия только морилками, которые к тому же защищают дерево, маслом и прозрачными красками.

В ее работах — и резное декорирование икон, и предметы интерьера, и различные фигуры-сувениры — герои русских сказок и библейских сюжетов, забавные обереги: домовички, «бабки-Ёшки», кошки и мышки... Нет двух одинаковых работ при одном и том же сюжете: почерком мастера она придает одной и той же фигурке даже разное выражение лица, и чаще — веселое!

Посетители мастер-класса всегда любуются легкостью движений Елены, а сама она очень любит бывать в уютном павильоне «Культура», называя его «дом родной».

В отличие от Владимира и Елены ярославский мастер Михаил СЛАВИНСКИЙ

впервые представляет работы в павильоне «Культура», но за первые две недели выставки «Русское чудо» он уже нашел почитателей своего таланта.

Михаил родился на Урале, в г. Саров, учился в Ярославле на истфаке ЯрГУ, но вдруг почувствовал, что «это — не его»,

наступил на горло собственной поэзии (хотя не перестал до сих пор писать замечательные стихи) и вот уже 17 лет счастлив быть свободным художником и поэтом дерева.

У него нет ограничений ни в стилях, ни в технике резьбы — освоено все, но не хочется делать из дерева, как из пластилина, заранее придуманную вещь. Мастер любит «идти за деревом» и «плясать от дефекта» — снимая стружку любимым богородским ножом (устоявшаяся форма и отличная сталь), вдруг увидеть внутри деревянного куска необычное изделие. Этот подход он стремится передать своим ученикам — английским студентам в Ярославле.

Кузнец Вакула

Кроме того, он любит делать древо-копии картин, если видит «графичность» полотна.

В выставках пока Михаил участвовал, в основном, в Ярославле и в Германии, но теплый прием в Москве радует, и он хотел бы быть здесь частым гостем.