Техника - молодёжи 2006-02, страница 41

Техника - молодёжи 2006-02, страница 41

РЕМЁСЛА www.tm-magazin.ru

39

ние механизму «Машины Романова». Но как же возникает это усилие, то есть — инерция?

Если отключить электродвигатель во время движения механизма на воде, то можно увидеть, как вся система вращающихся элементов (планка, электродвигатель, противовес), увлекает за собой всю статическую часть (большую шестерню и плавучее основание). Вот это и есть второе усилие в механизме, способное перемещать укороченную сторону плавучего основания.

При остановке электродвигателя инерция выявляется полностью, но при работе электродвигателя, ее усилие появляется только в соответствии с подачей питания на не

го. Таким образом, одно усилие возникает, когда малая шестерня при работе электродвигателя толкает своими зубьями удлиненную часть плавучего основания, и другое — это инерция, перемещающая укороченную часть плавучего основания, эти два усилия, действующие одновременно с двух сторон на плавучее основание, создают однонаправленное движение «Машине Романова».

Вот это и есть новый принцип движения, в который вовлечена инерция, способная «работать» на создание движения. Но если она будет доминировать в механизме, то никакого поступательного движения не будет. Так как вся статиче

ская часть механизма (большая шестерня и плавучее основание) будут вовлечены во вращение движущимися элементами.

В этом механизме (что было запатентовано ранее) электродвигатель должен работать бесперебойно, чтобы малая шестерня имела возможность обегать большую шестерню.

Такое движение Машины казалось невозможным, парадоксальным и вызывало большие трудности в объяснении. И только тогда, когда в системе вращающихся элементов стала «просматриваться» инерция, стало понятным усилие малой шестерни от ее кругового перемещения.

Рис. 2. Вибродвигатели: вращения — а) и б); вращения и поступательного перемещения — в); 1 — формирователь импульсов колебаний; 2 — вибратор; 3 — упругий толкатель; 4 —ротор-вал

патент № 2045123, 1995 г.)», — показал эрудицию кандидат наук Колоднер.

— «Мы несколько отклонились от темы. Оставим вопросы вибротехники Казимиру Рагульскису (из Каунаса). За это он получил звание заслуженного изобретателя СССР, — вмешался председательствующий Цыплаков: Итак, какие будут мнения? Профессор Ермаков».

— «Причиной движения плота являются динамические силы. Их вызывают неуравновешенные массы вращающихся тел. Явление хорошо известно в технике. Все быстроходные роторы, шпиндели, гироскопы тщательно балансируют во избежание вибраций, хуже резонансных колебаний, — обязательно разрушат конструкцию».

«В моей машине (патент № 2201276, 2003 г.) массы сбалансированы, — поясняет Романов. — Видите противовес приводной шестерни на планке в планетарном механизме (рис. 1, б)? Еще я хотел бы обратить ваше внимание на смещение механизма относительно центра платформы. Благодаря этому, появляется продольная составляющая инерционной силы».

— «Автор говорит, что он уравновесил переставным по планке грузом шестерню с моторчиком. Но с какой точностью и в какой плоскости? Мы видим — в вертикальной, а нужно — в горизонтальной, в плоскости вращения, действия центробежных сил». «Неплохо бы прикинуть порядок (величины) этих сил», — профессор Саверин.

Ученые считают. Центробежная сила F пропорциональна неуравновешенной массе mg, радиусу ее вращения г и квадрату угловой скорости w:

F = mgw2r.

При частоте вращения моторчика п = 1500 об/мин угловая скорость w = рп/30 шестерни будет 157 рад/с, а во-дила-планки wb = w/(l+u) при передаточном числе колеса и шестерни и = 15 — 10 рад/с. Поскольку у автора отсутствуют данные по весу деталей и их дисбалансу, разворачивается дискуссия.

«Масса водила-планки с приводной шестерней и противовесом, — показывает на модель профессор Ермаков, — визуально в 8-10 раз больше массы самой шестерни и ротора моторчика. Примерно во столько же раз больше несбалансированная масса водила. Помножьте ее на расстояние до оси вращения, двадцатикратно превышающее радиус несбалансированной массы шестерни, и вы получите динамическую силу. Действие ее периодическое с частотой вращения водила и направлено в сторону наименьшей жесткости опор водила». Рисует на большом экране компьютера кривую действия динамической силы (рис. 3, а). — «Вы не учли динамическую силу привода шестерни, — это старший научный сотрудник Цейтлин, — угловая скорость которой в пятнадцать раз больше скорости водила! Это значит, что динамическая сила увеличится в квадрате, то есть в 225 раз!» — «Давайте учтем.