Техника - молодёжи 2006-02, страница 40

Техника - молодёжи 2006-02, страница 40

38 2006 №02 ТМ Н А Ш И Д И С КУС С И И

ОТКРЫТИЕ,

которого ждут

Роман РОМАНОВ

То, что на Земле не может быть, в Космосе — возможно. Невесомость позволяет найти иные взаимодействия в законах классической механики, и нам еще неизвестно, что она таит.

Движение не может возникнуть, если нет опоры, но эта опора может возникнуть именно там, в пространстве, где только вакуум и невесомость, но этот способ совсем непригоден в условиях земной гравитации.

Рассмотрим опыт на воде — в имитаторе невесомости.

В центре плота поставлена стойка с осью, на которую одета подвижная планка, где на одном ее конце находится человек, а на другом — противовес. Если человек будет перемещаться по краю плота в одну сторону, то плот от его шагов станет вращаться в противоположную, оставаясь на месте. Но если стойку с осью и планкой сдвинуть на некоторое расстояние от центра •Ч плота, то плот, вращаясь, будет уже § не стоять на месте, а перемещать-^ ся с креном в разные стороны, g Такое движение и создает меха-Э низм «Машины Романова — Меха-га нического атома» (рис. 1 а), где s вместо человека усилие создает S малый электродвигатель, переме-g щаясь по зубьям большой шестер-s ни.

^ Как видно, малая шестерня, вра-о щаясь против часовой стрелки, бу-(5 дет создавать усилие на большую

шестерню в одну сторону, перемещаясь в другую. Как же реагирует на эти действия большая шестерня и плавучее основание?

Смещенная стойка делит плавучее основание на две неравные части. Как же действует на них малая шестерня? У нее два усилия. Одно возникает, когда она толкает своими зубьями большую шестерню и тем самым плавучее основание,

его большую часть. Другое усилие (когда она уходит в противоположную сторону), возникает от инерции вращающихся элементов (планка, электродвигатель, противовес), оно заставляет укороченную часть плавучего основания перемещаться в ту же сторону, в какую перемещалась большая сторона плавучего основания.

Эти два усилия и создают движе-

Рис. 1. Кинематические схемы «Машин Романова»:

а) с водилом, б) с неподвижной стойкой;

1 — зубчатое колесо; 2 — шестерня; 3 — платформа (плот ); 4 — водило; 5 — противовес. Условные обозначения;

aw — межосевое расстояние зубчатых колес; С — смещение механизма относительно центра плота; 1 и г — расстояние центров масс противовеса т г и динамической mg от оси вращения, п и п г окружные, w и w в угловые скорости вращения масс шестерни и водила, ng — направление движения плота

тутов РАНа после доклада Романова Романа, изобретателя и известного артиста. Машина его (патент РФ № 2150984, 2001г.) предельно проста: на пенопластовой платформе установлено два зубчатых колеса, одно из них ведущее (рис. 1, а). Опущенная на воду, она не тонет, а при включении моторчика от батарейки плывет. Тут-то и загадка: плывет без ветрил и без винта. «Движение — это суть неравных условий, в которых пребывает действие и противодействие», — подытожил Роман Иванович свое выступление.

Ученые задумываются. «Я припомина-а-ю, — это академик Цыплаков, — что моя электробритва «Киев-4» ползала по столу на гладком пузе, извините, корпусе. Вибрирует и ползет».

— «Как ползет?»

«Боком. Что удивительно, пытаешься повернуть в другое положение, упорно разворачивается обратно».

— «Это объяснимо. Детали движутся вверх на вибрирующем лотке, если правильно подобрать амплитуды колебаний. Этому, как я припоминаю, была посвящена докторская диссертация профессора Н.И. Камышнова в МВТУ им. Н.Э. Баумана 60 лет тому назад».

«Можно вращать вибрацией, приложи только к колеблющемуся телу диск (рис. 2, а-б, а.с. № 353093, 1972 г.; а.с. № 536578, 1976 г.), не только вращать, но и поступательно перемещать вал упругими элементами (рис. 2, в,

ПАРАДОКСОВ НЕТ, ЕСТЬ НЕЗНАНИЕ

Юрий ЕРМАКОВ

Редакция «ТМ», последовательно публикуя варианты инерционного движителя «Машины Романова»: ТМ № 8, 2003 г., № 6, 2004 г. и этот номер, который вы держите в руках, — обещала провести обсуждение изобретения Р.И. Романова на семинаре одного из институтов РАН. Поскольку организовать такой семинар в наше трудное для науки время не удалось, были проведены консультации с учеными МГТУ им. Н.Э. Баумана, ГТУ МАИ, МГА-ПИ. Результаты обобщил ведущий рубрики «Патенты» профессор Ю.М. Ермаков в форме обсуждения на заочном семинаре.

«Черт ее знает, почему, но машина движется». «Все в мире движется, мил человек, — философски изрек материалист: Движение есть форма существования материи». «Via est vita», — напомнил изречение по-латыни дуалист-материалист и богослов в одном лице. «Все от Бога», — сокрушенно вздохнул батюшка, как бы намекнув: разбирайтесь сами, нам этого не дано.

Так началась дискуссия на семинаре в одном из инсти