Техника - молодёжи 2006-02, страница 43

Техника - молодёжи 2006-02, страница 43

РЕМЁСЛА www.tm-magazin.ru

41

дать излишнюю инерцию, которая является пагубной для данного механизма.

«Машина Романова — Механический атом» выглядит примитивным механизмом, когда она стоит на столе, но на воде, в условиях «невесомости», она превращается в сложный механизм, требующий внимательного изучения, так как механика в условиях невесомости может создать нетрадиционное движение. Это еще раз доказывает механизм Машины, представленный на рисунке 1, а.

После многочисленных экспериментов появился еще механизм с названием «Машина Романова — Механический атом-90».

А как было сказано ранее, движение малой шестерни может происходить в любую сторону, создавая движение, что и происходит в данном механизме, соединенных двух шестерен). В описании модели Машины (рис. 1, а) было сконцентрировано внимание на смещенной стойке, создающей опору в плавучем основании.

В «Машине Романова-90» иные взаимодействия вращающихся элементов.

Почему соединение большой и малой шестерен теперь не нуждаются в смещенной стойке?

А потому, что их действия создают сами взаимную опору, и тем самым подтверждают идею — принцип движения с опорой внутри механизма в условиях невесомости (на воде).

Теперь здесь не нужна та инерция, которая служила вторым усилием. В предыдущем варианте «Машина Романова» большие шестерни обегают малые шестерни, создавая усилие одновременно

с двух сторон всему механизму.

Я думаю, что тщетны усилия лю-дей-энтузиастов, пытающихся создать механизм безопорного движения.

Положение, существующее еще с 1687 г., говорящее о том, что: «в теоретической механике считается, что движение центра масса обуславливается факторами, находящимися вне устройства», справедливо и сегодня, так как оно касается земной, гравитационной, механики.

В условиях невесомости и вакуума механика Космоса диктует иные условия взаимодействий в движении.

В Машине с одной большой шестерней опора возникает от смещенной стойки.

В «Машине Романова-90», где участвуют две шестерни, опора находится в центре плавучего основания. И в этом различии скрыта ка-кая-то закономерность природного явления.

Однако такая опора возникает только тогда, когда электродвигатели перемещаются на больших шестернях одновременно и параллельно друг другу.

Но опыты показали, что если электродвигатели начнут перемещаться навстречу друг другу, Машина будет стоять на месте. Так как при таком их перемещении механизм замкнется. Усилия электродвигателей будут равны нулю.

В отличие от предыдущей модели, «Машина Романова — Механический атом-90» имеет ускоренное движение, абсолютно устойчива в прямолинейном однонаправленном движении.

Такой принцип движений не нарушает законов классической меха

ники, несмотря на то, что действие и противодействие, их усилия направлены в одну сторону.

«Машина Романова» имеет второе название — «Механический атом». Это обусловлено ее сходством со строением механизма атома.

Большая масса может напоминать нейтрон, который также расположен в центре атома. А малый электродвигатель, обегающий вместе с шестерней, чем не электрон?

В «Машине Романова — Механический атом-90» (рис. 1, б) объединены два механических устройства. Такое количество «частиц» может совпадать с элементом и имитировать самый летучий газ гелий (порядковый номер 2 в системе Менделеева).

Понятно, что эти «частицы» отражают чисто механическое сходство со строением атома. Однако «Машина Романова — Механический атом» может перемещаться только в условиях «невесомости» на воде. Поэтому можно предположить, что механизм атома, находясь в условиях вакуума, где нет никаких масс, возможно, тоже имеет какую-то «опору» внутри себя.

Я представляю иронические улыбки теоретиков квантовой механики на мои пассажи вокруг строения механизма атома.

Однако по сей день квантовая механика утверждает, что микромир «живет» по каким-то своим законам, не подчиняясь законам классической механики. Может быть, это потому, что еще не открыты все тайны в строении атома. И, быть может, это заблуждение рассеет как раз явление, которое скрыто в «Машине Романова — Механический атом». ОН

Сравним два положения водила: вдоль и перпендикулярно линии центров плота и стойки O-Ol (см. рис. 1, б). В положении водила вдоль линии центров расстояние шестерни до центра плота наибольшее — aw + С, а противовеса наименьшее — 1 — С, в перпендикулярном — соответственно aw'= V а2 + С2 и 1' = VI2 + С2.

Как видим, разница в расстояниях шестерни и противовеса до центра плота, равно как и окружных скоростей относительно него, будет наибольшей на линии центров О — Ol. Относительная окружная скорость шестерни — n = п (aw + С), противовеса — п го =пг (1 — С). Возведите эти скорости в квадрат и сравните: кинетическая энергия шестерни с моторчиком многократно превышает энергию противовеса».

«Да, действительно, в данном положении вектор кинетической энергии направлен в сторону движения плота, но он непрерывно меняется по величине и направлению при вращении водила, — заострил обсуждение молодой кандидат наук Сергеев: Как будет направлен интегральный (результирующий) вектор энергии (и силы) за полный оборот водила? Поверните водило на 180°. Тогда шестерня окажется слева от центра плота, противовес справа, а расстояния их до центра изменятся наоборот».

«Изменятся, но по абсолютной величине будут меньше, чем в первом случае, и поэтому направление интегрального вектора будет ближе к наибольшей динамиче

ской силе, когда шестерня находится справа от центра О».

Изобретатель Романов согласно кивает. Ему нравится это объяснение. «А еще в моей машине может вращаться и центральное колесо от второго электродвигателя. Думаю, что от этого плот поплывет быстрее».

«Разумеется, дополнительный источник энергии вызывает ускорение движения. Только насколько он будет эффективен? — рассуждает профессор Ермаков: Появятся дополнительные неуравновешенные массы и динамические силы. Гораздо эффективнее поставить винт на вал моторчика, и плот поплывет гораздо быстрее, чем махо-плот». Мах оплотом назвал профессор платформу с вращающимися в воздухе маховыми массами.

«Подведем итоги, — встает академик Цыплаков: Мы выслушали две основные версии: динамическую и кинетическую. Я считаю, что обе имеют место в объяснении движения плота — инерциоида. Динамика и кинетика имеют общее проявление — инерционную силу. Можно было бы точнее определить ее величину, но, к сожалению, автор не привел данных по весам, размерам, скоростям. Оценочный анализ показывает, что коэффициент полезного действия машины низок, на мой взгляд, менее одного процента. Данная модель может быть использована в учебном процессе как иллюстрация курьезных механизмов, инерциоидов. Спасибо за внимание». ОП