Техника - молодёжи 2006-02, страница 39

Техника - молодёжи 2006-02, страница 39

РЕМЁСЛА www.tm-magazin.ru

37

Умирайщий Сальери сообщил: «в этом абсурдном слухе нет ни слова правды; вам известно, что меня обвиняют в отравлении Моцарта? Это гнусная клевета, передайте миру... старый Сальери, который скоро умрет, сказал вам это». Дальше он якобы сказал: жаль, что Моцарт умер таким молодым, хотя для других композиторов это к лучшему. Проживи он подольше, «ни одна живая душа не дала бы и корки хлеба за нашу работу». Год спустя весьма почитаемый придворный композитор скончался.

Вторым подозреваемым в предполагаемом убийстве был Франц Хофде-мель, брат масонской ложи, в которой состоял и юный Моцарт. Его очаровательная молодая жена Магдалена была одной из последних учениц, бравших у Моцарта фортепьянные уроки. Ревнивый муж через несколько дней после смерти Моцарта яростно набросился на свою беременную жену с бритвой, изуродовав ее лицо, горло и руки, а затем покончил с собой. Магдалена выжила и через пять месяцев родила ребенка, отцом которого, по слухам, был Моцарт.

И это, если рассматривать отравление как основную версию, не было ближе к истине. Слухи, что Моцарт был весьма падок на молодыхженщин, стаями крутившихся вокруг его персоны, так и оставались слухами. Например, старшая сестра Моцарта Мария Анна однажды заметила, что ее брат давал уроки молодым женщинам только тогда, когда был в них влюблен, а щепетильный Людвиг ван Бетховен через много лет после смерти Моцарта отказался играть в присутствии Магдалены, якобы потому, что «между нею и Моцартом существовала слишком тесная близость». Но по сохранившимся письмам Моцарта видно, насколько глубоко он был предан Констанце, и не было никаких доказательств его внебрачных связей. Наконец, императрица Мария-Луиза проявила личное участие к трагедии Магдалены, что вряд ли сделала бы, если бы младенец был незаконнорожденный.

Третья версия, по нашему мнению, не заслуживает особого внимания. Но, коль она существовала, напомним и о ней. По ней в опере «Волшебная флейта» композитор будто бы раскрыл секреты франкмасонов, членом которой являлся. Премьера аллегорической оперы состоялась в Вене 30 сентября 1791 г Дирижировал сам Моцарт, и опера имела огромный успеху критиков и публики. В числе восхищенных поклонников был Антонио Сальери, который сопровождал Моцарта на следующий спектакль и заявил — о чем Моцарт с гордостью писал Констанце, — что он никогда не видел «более прекрасной постановки».

Несмотря на то, что опера могла затронуть некоторых членов масонской ложи, композитор и его либреттист Иоганн Эммануэль Шиканедер использовали ее для распространения среди широкой публики идей тайного общества о мужестве, любви и братстве. Эта тема трактовалась с симпатией и уважением.

Но венские франкмасоны не только не обиделись на оперу, но и заказали Моцарту кантату. После смерти Моцарта великий магистр ложи воздал ему должное как «наиболее любимому и достойному» из ее членов и назвал кончину композитора «невосполнимой потерей». А в 1792 г. венские франкмасоны организовали постановку кантаты в пользу вдовы Моцарта и его сыновей.

Не подтверждают отравление Моцарта и медики. Итальянский биограф Гайдна Джузеппе Карпани нашел того доктора, который последним лечил больного, и узнал от него диагноз: суставный ревматизм. «Если Моцарт был отравлен, — писал он, — то где доказательства? Бесполезно спрашивать. Доказательств не было, и найти их невозможно».

В 1966 г швейцарский врач Карл Бэр назвал поставленный современниками Моцарта диагноз «острой сыпной лихорадки» любительским и непрофессиональным. На основании фактов, собранных врачом Моцарта Томасом Францем Кпоссе, Бэр предположил,

что больного мучил суставный ревматизм, острое инфекционное заболевание, сопровождающееся болезненным воспалением суставов.

В 1984 г. другой врач, Питер Дж. Дэ-вис, опубликовал еще более тщательный анализ истории болезни Моцарта и его недуга. Согласно ему, в 1762 г, когда шестилетний вундеркинд начал давать концерты и сочинять музыку, он заразился стрептококковой инфекцией верхних дыхательных путей. Последствия такой инфекции могут проявиться через месяцы и даже годы. В дальнейшем мальчик страдал приступами тонзиллита, тифом, ветрянкой, бронхитом и желтухой, или гепатитом А.

Известно, что в 1784 г., т.е. через три года после приезда в Вену, композитор тяжело заболел. Симптомы болезни включали в себя тяжелую рвоту и острый суставный ревматизм. Вывод гласил, что причиной смерти стало сочетание стрептококковой инфекции, подхваченной в период эпидемии, почечной недостаточности, вызванной повышенной аллергической чувствительностью, известной как синдром Шенлей-на-Геноха, а также кровоизлияния в мозг и смертельной бронхопневмонии. Другими словами, Моцарта сразила смертельная болезнь, сопровождающаяся почечной недостаточностью, при которой возникают депрессия и бредовое состояние. Не отсюда ли его предположение, что «Реквием» он пишет по себе? И хотя это всего лишь одна из версий, но именно она кажется наиболее вероятной с медицинской точки зрения.

Тайной покрыто и погребение умершего композитора. Это кажется невероятным, но ВольфгангАмадей Моцарт, чудо-ребенок, дававший концерты и сочинявший музыкальные произведения с шести лет, один из самых знаменитых и блистательных композиторов своего времени, умер в нищете и похоронен в общей могиле. Только в 1859 г на кладбище Св. Марка был воздвигнут мраморный монумент, хотя о точности места, где покоится прах композитора, можно только догадываться... ПШ

На рисунке, найденном в бумагах Людвига ван Бетховена, изображен катафалк с телом Моцарта, за которым бежали только собаки.

Отсутствие провожатых на похоронах — еще одна из загадок смерти Моцарта

A. С. Пушкин «Моцарт и Сальери». Иллюстрация

B.Фаворского. 1959- 1961. Гравюра на дереве