Техника - молодёжи 2006-02, страница 66

Техника - молодёжи 2006-02, страница 66

64 2006 №02 ТМ

ЗАГАДКИ ЗАБЫТЫХ ЦИВИЛИЗАЦИЙ

СЕДЬМАЯ КНИЖНАЯ РЕАЛЬНОСТЬ

С 30 ноября до 4 декабря прошлого года в Центральном доме художника на Крымском валу под патронатом Федерального агентства по печати и массовым коммуникациям и Комитета по культуре Правительства Москвы прошла « 7-я Международная ярмарка интеллектуальной литературы non/fiction». Это событие ежегодно привлекает все

ведущие российские издательства и является обязательным мероприятием в деловом катендаре каждого, чья профессиональная деятельность так или иначе связана с книгой. Причем с книгой интеллектуальной в широком смысле, включающем и справочники, и словари, и мемуарную литературу, и художественную в самом высоком понимании этого слова.

Разделы ярмарки:

— гуманитарная и образовательная литература;

— художественная литература;

— книги по искусству, дизайну и архитектуре;

— «малые» издательства;

— деловая литература;

— «Библиотеки России».

В рамках программы ежедневно проводились «сопутствующие» экспозиции мероприятия: семинары и круглые столы, встречи с писателями и руководителями ведущих издательств, вручение премий за достижения в различных областях литературной и издательской деятельности. И естественно, прошло множество деловых встреч авторов, переводчиков, критиков, издателей. Обычные посетители получили возможность отыскать редкую книгу или просто приобрести новинку по цене, ниже магазинной.

Вот любопытная статистика По предварительным подсчетам ярмарку посетило 32 тыс. чел., среди участников были представлены 224 издательства и книготорговые фирмы из 14 стран мира.

46,6% посетителей пришло на выставку в первый раз, 53,4% -

бывало на non/fiction и раньше, 6,5% - посетители из регионов. Почти 1/3 (33 %) составили люди, профессиональная деятельность которых связана с издательским и книготорговым бизнесом. 79% посетителей пришли купить книги для себя, для родственников и друзей. 7,2 % заявили о намерении заключить на выставке оптовые контракты. 9,6 % — авторы, пришедшие искать издателя.

17,6% - посетители и участники семинаров и других мероприятий ярмарки. 9,4 % — пришли на выставку просто пошататься и поглазеть.

Проведение 8-й Международной ярмарки интеллектуальной литературы запланировано на 29 ноября — 3 декабря 2006 г.

гами были найдены списки обратных постоянных математических величин, в которые входили диагональ квадрата, диаметр, радиус, площадь круга, площадь правильного тре-

Древняя богиня

Культовая чаша для жертвоприношений. На стенках каменного сосуда изображено приношение даров богам. В нижнем регистре — жертвенные животные, бараны и овцы. Из раскопок в Эбле, Сирия. II тыс. до н.э. Музей Алеппо

угольника. Интересны шумерские названия геометрических фигур. Треугольник назывался «клин», трапеция — «лоб быка», круг — «обруч». Емкость обозначалась термином «вода», объем — «земля, песок», площадь именовалась «поле».

Кроме письма, литературы и математики еще одним обязательным предметом в шумерской школе была история, аточнее, нечто среднее между историей и философией. Изучение этой науки состояло в заучивании так называемых «Царских списков», являвшихся учебным пособием, входившим в перечень обязательной литературы. (Множество их было обнаружено в составе школьных библиотек древнешумерских городов Ниппура, Ура и Ларсы). При этом в «Царских списках» не только перечислялись «допотопные» и «пос-лепотопные» правители шумерских городов-государств, годы их правления и ихдеяния, но и осмысливались некие философские проблемы — идея царственности, идея золотого века, идея вероятности и случайности события. Последняя, например, следовала из того, что нет объяснения причины, по которой «царственность» выбирает именно тот или иной город, как и нет объяснения тому, почему она город покидает. В этой части идея «Царских списков» чем-то напоминает теорию Гегеля о странствиях Мирового Духа по разным землям, которые на время его пребывания получают власть и культурное развитие, а с его уходом переживают упадок.

Закончив школьный курс, который по сложности и объемам получаемых знаний можно назвать скорее университетским, и сдав выпускные экзамены, ученик получал звание писца — дуб-cap.

Безработица писцам не грозила, так как после окончания школы, помимо документа, удостоверяющего ученость, они распределялись на работу. Кто-то из бывших «детей Дома табличек» мог поступить на службу во дворец правителя и стать государственным писцом, в обязанности которого будет входить составление царских надписей, указов и законов. Не менее высокий ранг был и у тех, кто решил заняться наукой и стать астрономом. Привлекательной считалась у шумеров карьера переводчика, позволявшая много путешествовать по разным странам вместе с купцами или строителями. Писец-переводчик нередко бывал и на войне, и на дипломатических переговорах. На худой конец, можно было устроиться личным секретарем к ка-кому-нибудь крупному вельможе. Некоторых выпускников оставляли при школах учителями, иные становились писателями. Но в любом случае профессия писца была престижной и весьма выгодной, так как давала хорошее жалованье, уважение в обществе и независимость. ОП

Предыдущая страница
Следующая страница
Информация, связанная с этой страницей:
  1. Дом 2009

Близкие к этой страницы