Техника - молодёжи 2006-02, страница 64

Техника - молодёжи 2006-02, страница 64

62 2006 №02 ТМ

ЗАГАДКИ ЗАБЫТЫХ ЦИВИЛИЗАЦИЙ

Татьяна СОЛОВЬЕВА

В силу довольно схематичных знаний о Древнем мире, наши представления о древних шумерах, жившим в 4 — 3 тыс. до н.э. в низовьях двух месопотамских рек-близнецов Тигра и Евфрата, ограничиваются небольшим набором имен и дат из школьного учебника и профилями бородатых царей или воинов с луками, хранящимися в исторических музеях. Представить же их обычными детьми, играющими со сверстниками или зубрящими урок, фантазии хватает не всегда — ведь это было так давно...

А меж тем, в найденных археологами древних клинописях, знаки которых похожи, как заметил некогда их первооткрыватель Пьетро дела Валла, на «следы птиц на мокром песке», сохранилось множество рассказов о школьной жизни в шумерских городах-государствах.

Образование здесь, как свидетельствуют древние тексты, было заботой государства, причем школьное дело в Древнем Шумере намного определило методологию образования в Греции, Риме, Европе, а некоторые принципы его сохранились до наших дней.

В школу — Э-дуб-ба — Дом табличек — ребята поступали учиться в 5-7 лет, и отныне на целых пятнадцать лет становились «детьми Дома табличек», чья жизнь теперь была подчинена строгой дисциплине, определенному распорядку дня и обязанности исполнять все предписания учителей.

Основными целями школьного обучения являлось умение читать и считать, умение переводить устную речь с одного языка на другой, а также знание основных распевов и умение руководить хором. Как явствует из экзаменационного текста, выпускник школы также должен был хорошо владеть лексиконом различных профессий (языком жрецов, пастухов, моряков, ювелиров) и знать литературу (гимны, пословицы, поговорки).

До наших дней сохранилось множество табличек, в которых описываются школьные программы, задания ученикам, списки всевозможных предметов, которые они должны были заучивать и воспроизводить по памяти, а также рассказы о взаимоотношениях учеников и учителей, сценки из школьной жизни и т.п.

В одной из табличек, например, рассказывается о посещении учителем родителей неуспевающего ученика. Желая продвинуть сына в учении, отец преподносит в дар учителю лучшую одежду и продукты. Дар был принят, учитель смягчился и даже заявил, что с помощью богини Ниса-бы мальчик, пожалуй, сможет постигнуть науки... Однако этот дар учителю следует понимать, не как

взятку, а как жертвоприношение богине Нисабе, покровительнице грамоты, письма и писцов, жрецами которой считались все учителя.

Сестра моя, светлая Нисаба,

Измерительный стержень она получила,

Лазуритовую веревку на руку повесила,

Землю расчертила, границу провела — писец Страны она!

Так говорится об этой богине в одном их храмовых гимнов.

Профессия школьного учителя в Древнем Шумере была одной из самых уважаемых, и, благодаря учителям и отчасти храмовым писцам, до нас дошли бесценные памятники шумерской литературы, так как в обязанности учителя, помимо ведения уроков, входило также составление композиций из текстов, бытовавших в устной традиции. Содержание

Повседневные принадлежности писца: пенал для перьев, мешочек с краской и простая палитра с двумя чашками для разведения красок. Египетский музей. Каир

k # # J

Развитие клинописного начертания шумерских слов «божество» и «небо» в теории английского ориенталиста Вайсмена

Писец и его помощник.

Современная иллюстрация-реконструкция древней библиотеки

Предыдущая страница
Следующая страница
Информация, связанная с этой страницей:
  1. Дом на рельєфі

Близкие к этой страницы